Наконец нашел шахматы онлайн, в которые можно играть в с другом в LJ, без регистраци! Так же можно играть с компьютером, выбрав один из трех режимов сложности. Интерфейс тут интуитивно понятный, так что без труда разберетесь. Ход делается так: мышкой нажимаете на фигуру, держите, переносите куда нужно и отпускаете.
Теперь объясню, как вести партию с партнером из ЖЖ.
Помните как когда то играли, по переписке, через почту? Конечно это было долго ждать, но имелся один плюс, было уйма времени подумать над будущим развитием игры. С появлением телефонной связи, дело пошло быстрее, позвонил, и сражаешься, только не забывай говорить правильные координаты.
Когда появился интернет, начался настоящий бум, появилось множество ресурсов, предоставляющих программное обеспечение. Да и социальные сети не обошли вниманием, эту популярную игру.=
=
И так, вы пишете френду или френдессе, что приглашаете на партейку. Затем договариваетесь каким цветом будете играть. Далее уточняете, у кого будете писать в комментариях координаты ходов (чтобы не было обидно, меняйтесь как футболисты воротами), ведь у каждого игрока будет своя доска.
Пример как делать ходы в партии:
Вы черные, к вам делают ход
Ход белых: P E2-E4
Ставите у себя на доске пешку на эти координаты
Ваш ответ: K G8-F6
И оппонент ставит вашу черную фигуру на своем поле, на полученные координаты
Таблица с названиями фигур, на русском и английском языке.
С первого взгляда, это кажется трудным, играть по координатам. Но когда я участвовал в баталиях, на инвалидной коляске на улице, то не редко приходилось ставить доску на землю, и я говорил противнику куда ставить мои фигуры.
P.S. Я сделал этот пост, не для каких нибудь накруток, как сейчас начнут писать любители по троллить.
Просто был разговор с друзьями, поиграть в шахматы не выходя из блога, без регистрации по различным сайтам.
Да, не спорю, немного сложновато, но как говорил известный русский полководец: тяжело в ученье - легко в бою! (c)