Первые тестовые гонки летающих болидов Alauda Aeronautics пройдут до конца 2021 года

Mar 03, 2021 19:00


На протяжении последних трех лет компания Alauda Aeronautics работала над созданием прототипов летающего автомобиля для участия в скоростных гонках. В настоящее время компания объявила о готовности первого прототипа Airspeeder Mk3, который предназначен для тестовых испытаний, запланированных на этот год.


В предстоящих гонках будет протестирована совместная работа 10 летающих аппаратов класса Mk3. Их сборка осуществляется на предприятии Alauda Aeronautics в Аделаиде, Южная Австралия. Десять летающих, на этом этапе беспилотных автомобиля, в тестовых соревнованиях покажут возможности технологии и предоставят инженерам данные о безопасности, маневренности и динамических характеристиках авто. Эти сведения в дальнейшем используют при создания пилотируемого транспортного средства Mk4 Airspeeder.


Автомобилем Airspeeder Mk3 будет управлять дистанционно оператор с земли. Система безопасности и управления для предотвращения столкновений использует LiDAR и радары, которые создают «виртуальное силовое поле» вокруг автомобиля. Корпус Mk3 состоит из рамы и фюзеляжа изготовленного из углеродного волокна, выбранные по причине идеального соотношения массы, прочности и жесткости, что обеспечивает высокую маневренность и малый расход энергии.

image Click to view



Масса автомобиля Airspeeder Mk3 не превышает 100 кг, без водителя. Максимальная скорость составит свыше 120 км/ч. В движение автомобиль будет приводиться электродвигателем мощностью 96 кВт. Система восьми несущих винтов расположенных по Х образной схеме позволят выполнять крутые виражи сопоставимые с виражами машин Формулы 1, но с добавленным третьим измерением - возможностью двигаться по вертикали.

Для обеспечения автономного энергопитания во время продолжительной гонки разработчики предлагают использовать быстро заменяемые аккумуляторы, смена которых осуществляется во время коротких пит-стопов по схеме «slide and lock».

Планируется, что пилотируемые летающие автомобили Airspeeder Mk4 проведут первые гонки уже в 2022 году. Расчетная максимальная скорость таких болидов составит до 160 км/ч, а время разгона до 100 км/ч - менее 2 секунд. Пребывание в воздухе на высоте до 60 метров - не более 20минут, а в системе управления и безопасности будут задействованы 8 камер и 22 датчика, в том числе LiDAR, радар и высотомер.
Previous post Next post
Up