«Кто здесь еврей - в люфтваффе решаю я»

Feb 25, 2023 11:16

Некоторые считают ЕДИНСТВЕННЫМ положительным результатом всей хрени, что началась 24.02.22, что из России уехал на хрен коллективный либеральный "Дмитрий Быков".

Максим Шевченко перепечатал чье-то мнение по этому поводу.

"Самое невежественное, что приходилось встречать в последнее время - это радость деятелей патриотической культуры по поводу выбытия из отечественного творческого пространства тех или иных режиссеров, писателей, актеров и художников, под возгласы «ну и отлично, ну и больше нам свободного места». Это какое-то полное неведение того, как устроена культура.

Ладно малокультурные патриоты, но деятели-то должны понимать, что поэт, писатель, режиссер и художник не занимает чье-то место, он создает своё, создает пространство, которого до него не было, и после него не будет, и вместе с человеком закрывается и открытая им позиция. Оттого что расстреляли «белогвардейца Гумилева» у русской поэзии не появилось нового Гумилева, хоть пролетарского, хоть нет, просто не стало Гумилева и прекратились его стихи. И стихи Мандельштама прекратились, а не кто-то заговорил его строфой, но в правильном направлении. И оттого, что внутри прекрасного нового мира без врагов, только для своих из числа своих от тоски повесился Есенин и застрелился Маяковский, мир своих не произвел нового Есенина и Маяковского, как ни старался, а так и бегает за их тенями. От того что выслали Бродского и потеряли Тарковского других не появилось, просто осталось пусто место. От того, что Шаляпин уехал на гастроли и не вернулся, никто в наркомате просвещения не запел шаляпинским басом, так он главным русским басом и остался, а Россия осталась без него.

Помнят, ли про это деятели эксклюзивно патриотической культуры? Помнят, но очень хотят забыть. Всё им кажется, что наберут в грудь побольше воздуху, раздуют пошире щеки, и зазвучит из них шаляпинский бас, немного ведь осталось, неужели ради родины, да её победы не важно где и над чем, да не зазвучит. Знают ведь результат, но боятся себе признаться".

У меня, как уже обычно, особое мнение.

Прежде всего все эти Улицкие и Быковы ни разу не Гумилевы.

То есть они себя такими позиционируют и, возможно, считают, и уж точно себя в Гумилевы и Мейерхольды назначили: Быков, которого вообще все происходящее очень огорчает, как-то просто проговорился из своего нынешнего Брайтон-Бича, обращаясь к патриотическим инженерам человеческих душ - "Вы, суки, думаете, что это вы будете определять, кто тут Гумилёв и Мейерхольд? Вот хренушки вам! Мы это будем решать!"

Все было бы хорошо - чтобы разрушились либеральные культурные кланы, сложившиеся даже еще и не в перестройку, а в самые твердые советские времена, кланы, которые всегда при казенном корыте, при этом часто ненавидя его хозяев.

Хорошо бы хорошо, да ничего хорошего. Потому что смена "Улицкой" на "Холмогорова" - это та же попа, но с другого бока.

культур-мультур, либерализм, интеллигенция

Previous post Next post
Up