врут

Oct 26, 2021 15:31

Попросили прокомментировать.

"Отношение жителей Финляндии к России значительно ухудшилось.

Больше половины финнов считают Россию военной угрозой, следует из результатов опроса, проведенного финским Аналитическим центром деловой жизни (Eva). В 2012 году положительно страну воспринимали 63% финнов, а сейчас - лишь 34% участников опроса."

Социология нынче имеет ровно такую же степень доверия, как и все остальное, то есть нулевое. Мы живем во времена постправды, то есть абсолютного вранья.

Организация EVA (Elinkeinoelämän valtuuskunta - название можно перевести как Делегация деловой жизни), которая, собственно, и проводила опрос, это ультраправая и глобалистская организация, которая проводит проамериканскую линию с самого момента своего основания. На мой взгляд так даже несколько маргинальная.

Если мы посмотрим даже на их же собственные цифры, то увидим, что все не так однозначно.

Значит, как звучал вопрос: "Хотя у России есть проблемы, нет причин относится к ней отрицательно".



Сам вопрос, в котором предполагается как бы двойное отрицание, уже манипулятивен.

В 2021 году это мнение разделяли полностью 8 процентов, 26 процентов были примерно такого мнения, 21 процент не определились, 31 процент были несколько иного мнения, и 14 процентов были категорически против.

На самом деле во время крымских событий 2014 года в Финляндии был пик антирусских настроений, сейчас он даже скорее уменьшился.

В принципе в Финляндии после 1991 года определенный градус русофобии правыми поддерживается всегда, при этом, но по другим причинам, крайне отрицательно к России относятся и зеленые и леволибералы, но мэйнстрим - естественно, это моя точка зрения, - как принято у финнов, народа по своему архетипу крестьянскому, настороженно-выжидательный.

Это же касается и вступления в НАТО, тоже пункт, по которому EVA старается создать картину, что финны очень горят желанием это сделать (и членство в НАТО - это тоже тема, над которой очень много работает финская элита, и к которой очень настороженно относится рядовой финн).

То есть какого-то резкого перелома не произошло.

Финляндия, Россия

Previous post Next post
Up