бурлаки на Дунае

May 25, 2021 16:39

Вот эта финская карикатура начала 60-х (судя по Никите Сергеевичу).



Надо сказать, что в те славные годы, хотя и была "финляндизация", то есть дружба с СССР с некоторым принуждением ("объятия медведя" - karhun halaus), которой финны сейчас стыдятся (почему-то американизация не вызывает у них никакого стыда... ввод фразы "вы не понимаете, это другое" нужно бы и давно сделать отдельной кнопкой на клавиатуре), критика в адрес СССР совсем не запрещалась, просто финны (и посольство СССР) следили за тем, чтобы она не превышала некий максимально допустимый уровень.

На карикатуре страны Восточной Европы тащут нашу советскую лодку. А финны за этим процессом с некоторой тревогой наблюдают.

А я сейчас как раз с увлечением изучаю историю Восточной Европы при госсоциализме и иногда просто офигеваю.

Например, еще в начале 60-х наши и гдр-овцы решили не делиться с румынскими друзьями разведданными, потому как веры им уже не было, а румыны в 1965-м создали спецподразделение при своей "секуритате" по выявлению агентуры КГБ и ГРУ.

Гордые албанцы в те же годы послали нас со свистом.

В Венгрии рыночные реформы Кадар затеял еще в конце 60-х, но их сорвали свои же профсоюзы, которые, как пишет один русский историк, были настроены крайне эгалитарно.

В общем, картина тяжелой судьбы и диктата Москвы совсем не складывается.

Все, что советские хотели - это какой-то блоковой лояльности, то есть чтобы не перебежали при первой возможности в блок НАТО (как это и случилось позднее).

XX век, холодная война, Финляндия, история, СССР

Previous post Next post
Up