Далеко ли до Таллина?

Mar 14, 2021 20:11

Крупный авторитет в Русской Правой Богемик пишет:

«Ходынка и Цусима»- это ерунда, дежурная пропаганда. А вот миф о проигранной царём-лузером мировой войне - это ключевой советский миф. Он даже важнее для советских, чем достигающий масштабов религиозного культа миф Второй мировой. Царь гарантированно выигрывал войну и получал суперприз. Февральская революция была глупостью космического масштаба, февралистов союзники просто кинули бы. Но кое-что всё же получили бы и февралисты, примерно как итальянцы, рассчитывавшие на Далмацию и треть Анатолии, но получившие кусочек Тироля и Додеканнес. Может быть, при февралистах России достались бы Галиция и кусочек Армении. Однако измена, совершённая большевиками, не поддаётся осмыслению. Вопрос не в том, за каким чёртом Россия вступила в Первую мировую войну, вопрос в то, за каким чёртом большевики вывели её из войны, когда победa была уже в руках. Мне не хватило жизни, чтобы понять, как кто-то может быть способен на такие вещи; прецедентов или аналогов Брестского мира в остории человечества не было и, думаю, не будет. Из Брестского позора проистекают все последующие ужасы советской истории, включая потерю 27 миллионов во Второй мировой. И столетняя советская истерика по поводу Николая II и Первой мировой войны - это попытка оправдать то, чeму не может быть оправдания. Иуда Искариот побрезговал бы большевими из-за их предательства».

Концепт "Dolchstoss" - "удар в спину", один из ключевых в национал-социалистической картине мира, появился в кругах Немецкой Правой уже в 1918 году. Русская Правая тормозит круче даже, чем эстонец, едущий на машине по Финляндии - идея эта становится все популярней среди русских правых спустя 100 лет после события.

Я много читаю антисоветскую периодику прошлого века, там почему-то рассуждений о том, что Российская Империя выигрывала Первую мировую мне не попадалось. Про немецкое золота для Ленина, кстати, тоже было не особо много.

Все эти богемики и кашины, сообщающие через 100 лет про украденную большевиками победу (зная, что из себя представляла РСДРП(б) к моменту Февраля 1917 года - стоит только вытереть слёзы) как бы и не стоили внимания и такого обильного цитирования, однако беда в том, что такие же рассуждения я уже и слышу в русском официозе, при этом на высоком уровне.

"Dolchstoss", еще раз - это кирпичик в нацистской картине мира. До Таллина далеко, конечно, но сходство плохое.

правые, РФ, актуальное

Previous post Next post
Up