двоечники

Sep 14, 2020 10:50

"Сначала Февраль, а потом только Октябрь!"

Это лозунг левых, которые за то, чтобы бежать в спадающих с тощей задницы штанах поддерживать всякую супротивправительственную движуху.

Короче, выкладываю я книжки про революцию-17, выкладываю, а их никто не читает.

Вот про Февраль.

Мало того, что, как уже указывалось, большевики, хотя и не были в его главе, но поучаствовали как могли, Молотов и Шляпников не дадут соврать, но не были во главе и либералы. Это был скорее удар землетрясения, сила которого оказалась на порядок сильнее чем рассчитывали, скажем, те силы в системной оппозиции, кто строил интриги типа "поменяем Ники на Мишу".

Во-вторых, с Февралем было связано много иллюзий - например, свергнем Николая и его жену-немку, у которой провод телеграфный прямо в ставку Вильгельма - и тогда победа в войне у нас в кармане. Но практически с самого начала уже тогда начали появляться лозунги "Нет войне!"

И - last but not least - фактор Ленина. Я сам скорее считал, что он в широких слоях публики был человеком малоизвестным, но вот уже сразу в марте Зинаида Гиппиус, женщина крайне неприятная, но весьма умная, и уж точно поумнее какой-нибудь властительницы современных умов типа Шульман (рукалицо), с беспокойством пишет в дневнике про то, что приедет Ленин и все пойдет в тартарары.

И Ленин, надо отдать ему должное, не обманул ожиданий Зинаиды Николаевны.

1917, революция, актуальное

Previous post Next post
Up