и напрасно

Apr 17, 2020 12:38

Советская политика исторических умолчаний, на которой, собственно, и выросли такие паразиты как покойный Исаич или свеженькая Зулейка, касалась, как ни странно, не только наших безобразий.

Например, тему сотрудничества попов РПЦ с немцами на оккупированных территориях тоже особо не поднимали, только в Риге в 70-х годах небольшими тиражами вышли две книги об этом на русском (Балевиц 3. В. Православная церковь Латвии под сенью свастики (1941-1944). Рига, 1967; Веверс Я. Я. Православная духовная миссия - агентура фашистской разведки. Рига, 1973). Почему в Риге?

Про бандеровцев мы, советские школьники, слышали что-то очень общее - что вот были такие гадёныши, сотрудничали с немцами - и в принципе все. Я в данном случае говорю про ленинградцев, не знаю, как на самой Советской Украине с этим было.

Про массовые казни, которые практиковали прибалты, при этом и на чисто русских территориях - вообще ничего.

Про власовцев - практически молчок. Отсюда легенда, про которую я слышал тогда неоднократно - про целую армию, которая перешла на сторону немцев.

То есть брежневско-сусловская политика была: не стоит ворошить прошлое, не нужно расковыривать старые раны, нужно делом заниматься.

Основания вполне даже разумные и рациональные, но, как выяснилось, в корне неверные.

история, СССР

Previous post Next post
Up