надо нам ребята

Jan 16, 2020 14:16

Я очень жалею, что в 2014-м году не завел такой файл, куда бы копипастил страницами весь тот бред, что писали о Майдане замайданные украинцы и русские либералы (и небольшая, но зато крикливая кучка "типалевых"). Это была бы потрясающая книга - и очень-очень толстая, актуальность которой росла бы из года в год. Как и количество лулзов ( Read more... )

актуальное

Leave a comment

partagenocce January 16 2020, 12:25:44 UTC
>>нынешние лоялисты о социальном прорыве Путина. Через несколько годочков потрясающее чтение будет

И шо, переплюнет перлы СрывателяПокровов, про "коммунизм к 80му году"?

Reply

exshvonder January 16 2020, 17:21:09 UTC
Коммунизм к 80 году построить было совершенно реально.

Всего-то надо было перейти к нетоварному производству вместо реформы Косыгина-Либермана.

Reply

snegsever January 16 2020, 18:07:17 UTC
Если левак - идиот, то это - навсегда...

Reply

quangel January 16 2020, 21:00:33 UTC
Мало кто это понимает,к сожалению. :\ Идейных мещан даже не рассматриваем,но даже продвинутые левые аналитики ноют,"ОГАС бы не взлетел,приписки,бюрократия,Госплан к 80-м и так был автоматизирован,от политической воли развращенной элиты не спасло". :)

Reply

snegsever January 17 2020, 03:45:45 UTC
Любой, кто имел хоть немного дела с линейным программированием (лефтиши хоть слышали о таком, интересно?) понимает, что задача составления сбалансированного плана по всем позициям в развитой экономике нереализуема. Нереализуема даже с нынешней вычислительной техникой, тем более, с техникой 80-х. А несбалансированные планы мы, старшее поколение, испытали на своей шкуре - когда в продаже исчезали самые обычные товары, а предприятия простаивали из-за отсутствия копеечной комплектующей.

Reply

(The comment has been removed)

elementarytroll January 17 2020, 13:37:31 UTC
То что было еще как минимум 2 работающие системы аналогичные ОГАС, вы наверно не в курсе.

Reply

(The comment has been removed)

elementarytroll January 18 2020, 05:05:59 UTC
Я в курсе всей этой бесполезной маниловщины

Бесполезная маниловщина отлично работала, вот только дебил/явный враг Хрущев сделал так, что отрасли стали тянуть одеялку на себя. Тут только оставалось ждать когда все рухнет.

Reply

elementarytroll January 17 2020, 07:22:57 UTC
Любой, кто имел хоть немного дела с линейным программированием (лефтиши хоть слышали о таком, интересно?) понимает, что задача составления сбалансированного плана по всем позициям в развитой экономике нереализуема.

Любой, кто занимался реальным планированием понимает, что задача не требует идеального решения по всем позициям.

когда в продаже исчезали самые обычные товары, а предприятия простаивали из-за отсутствия копеечной комплектующей.

И тут мы приходим к реформам Косыгина-Либермана как причине.

Reply

snegsever January 17 2020, 09:17:54 UTC
Нет. Неверно ( ... )

Reply

elementarytroll January 17 2020, 13:11:56 UTC
При нетоварном производстве надо включить в план каждый винтик и любая "неидеальность" плана оборачивается сбоем, причем сбой в одном звене - это сбой в целой цепочке.

При нетоварном производстве можно смело забить МПХ на такой показатель как прибыль, основу реформы Косыгина-Либермана и смело гнать убийственную для прибыли "пятилетку в три года" с постоянной корректтировкой плана. Причем у Госплана были показатели минимального выполнения, оптимального выполнения и максимально возможного выполнения. Мало того, можно смело забить на планирование каждого винтика, что Госплан до Никиты с удовольствием делал.

Оперативно исправлять ошибки в такой системе тоже нереально, поскольку у нее неизбежно огромная инерционность и "время отклика".

Опыт СССР до указанной реформы указывает на твои заблуждения.

Если экономика чуть посерьезнее сверокорейской или кубинской, то плановые перекосы становятся неизбежными.

Плановики международных корпораций недоуменно смотрят на тебя.

И есть другой вариант - неоНЭП, рынок для всего ширпотреба и ( ... )

Reply

snegsever January 17 2020, 15:49:28 UTC
и смело гнать убийственную для прибыли "пятилетку в три года"

Ага, пока в стране заводы можно пересчитать по пальцам, а номенклатуру продукции мог держать в голове один Орджоникидзе. А потом всё растет в экспоненциальной прогрессии и 10 тыс. работников Госплана не справляются. Ты всерьез считаешь, что косыгинскую реформу затеяли от нечего делать? Это был жест отчаяния. Попытка ввести рынок без рынка. Не взлетело.

Опыт СССР до указанной реформы указывает на твои заблуждения.

Доказывает мою стопроцентную правоту. Уже в начале 60-х начался кризис советской экономики. Об этом есть достаточно материалов в сети, просвещайся.

Плановики международных корпораций недоуменно смотрят на тебя.

Наоборот, на тебя. В корпорациях уже полвека отдают всё, что можно, на аутсорсинг сторонним фирмам. С точки зрения капиталиста времен Маркса - абсурд, утеря части прибыли. С точки зрения управления и планирования - совершенно необходимый процесс.

И у которого подавляющее количество крупных производств встроено в плановую экономику.Вот тут ты показал, ( ... )

Reply

elementarytroll January 18 2020, 05:55:05 UTC
Ага, пока в стране заводы можно пересчитать по пальцам,

Как только вспоминаем темпы ввода заводов в строй, 1 завод за 2 дня, тут же ваш аргумент идет лесом.

а номенклатуру продукции мог держать в голове один Орджоникидзе. А потом всё растет в экспоненциальной прогрессии и 10 тыс. работников Госплана не справляются.

Орджоникидзе умер в 1937, пусть в год количество номенклатуры увеличивается в 2 раза. Эт ты хочещь сказать, что в 1987 году в СССР было в 1,126 × 10^15 больше номенклатуры чем было в 1937?

Ты всерьез считаешь, что косыгинскую реформу затеяли от нечего делать? Это был жест отчаяния. Попытка ввести рынок без рынка. Не взлетело.

Почему не взлетело? Отлично сработало - теперь при капитализме живем.

Доказывает мою стопроцентную правоту. Уже в начале 60-х начался кризис советской экономики. Об этом есть достаточно материалов в сети, просвещайся. Просветился. Кризис вылился в падение роста с 15% до 5%. Кризис в любой кап стране - это сокращение производства. Т.е. там где у социализма показатель говорит: кризис, у ( ... )

Reply

snegsever January 18 2020, 07:34:03 UTC
Понятно, что ты так не хрена и не понял. Путаешь "теплое с мягким" - планирование в натуральном выражении с планированием в стоимостном (денежном) выражении. А это - принципиально разные вещи. И очень смешно, когда ты пишешь заведомый абсурд, вроде : "Для этого она должна быть коммунистической. СССР приблизился, но не смог." Ага, это наподобие: "Ветер происходит от того, что деревья качаются". На самом же деле, наоборот - никакого коммунизма не может быть, пока нет объективной возможности сделать экономику бестоварной. А пока нет, то гони рынок в двери, он влезет в окно. Ты даже не знаешь элементарного - что до Хрущева в СССР был рынок - благодаря наличию мощного сектора производительной кооперации и артелей, а также крупных приусадебных хозяйств и развитых промыслах в селе. Именно Хрущев начал "коммунизм" - всё это порушил, развёл уравниловку. И дал тем самым почву для черного рынка - фарцовщиков, цеховиков. Ибо госсектор прекрасно справлялся с планированием пошива миллионов пар кирзовых сапог, а вот планировать шить тысячи ( ... )

Reply

elementarytroll January 18 2020, 12:49:42 UTC
Понятно, что ты так не хрена и не понял.

Путаешь "теплое с мягким" - планирование в натуральном выражении с планированием в стоимостном (денежном) выражении.

Если тебя пустят на крупное предприятие сходи в плановый отдел и спроси в каких показателях они планируют: денежных или натуральных?

И очень смешно, когда ты пишешь заведомый абсурд, вроде : "Для этого она должна быть коммунистической. СССР приблизился, но не смог." Ага, это наподобие: "Ветер происходит от того, что деревья качаются". На самом же деле, наоборот - никакого коммунизма не может быть, пока нет объективной возможности сделать экономику бестоварной.

Легко делается, только для этого нужно капитализм вывести за скобки. Так как товарная экономика это фишка именно капитализма.

Ты даже не знаешь элементарного - что до Хрущева в СССР был рынок - благодаря наличию мощного сектора производительной кооперации и артелей, а также крупных приусадебных хозяйств и развитых промыслах в селе.

Которые - о ужас - также учитывались Госпланом. И выполняли указания Госплана.

Ибо ( ... )

Reply


Leave a comment

Up