Прикладная ангелология. Рассказ.

Dec 01, 2019 12:06

Зовут меня Мефаниил, и я ангел. Ангел-сантехник.

Вот не надо таких улыбочек, пожалуйста. Всякие работы важны и хороши, главное, делать их надо хорошо и профессионально. А я свое дело знаю, никто за шесть тысяч лет не жаловался.

И вообще я горжусь своей профессией. Всяко лучше, чем ангел войны, скажем. Никому вреда не причинял и не причиняю, пусть даже вред этот и оправдан самыми высшими онтологическими соображениями. Или вот ангел безответной любви, мой приятель. Мы с ним в шашки на бесконечной доске любим играть. Сколько сердец он разбил. Особенно на почве безответной любви к Родине.

Так что не надо. Да, я слышал, что меня некоторые Калоиилом называют, но это пусть останется на их совести.

Ну вот. Поступает мне третьего дня наряд: что-то там внизу, на Земле прохудилось, надо отремонтировать. Беру инструменты, лечу.

Прилетел согласно координат в наряде, принюхался: да, воняет. Не сказать, что сильно - помню, в Германии было дело, воняло сильнее, но и тут реально так пованивает. Жильцы, как меня увидели, понабежали, жалуются-ругаются, руками машут.

Разберемся, говорю, главное, источник найти.

А мне какой-то в очках:

- Место тут у нас такое, проклятое. Тут всегда дерьмом воняло, воняет и вонять будет.

Нет, говорю, в прошлый раз тут был - не воняло. Научный атеизм - да, был, но вот дерьмом не воняло.

Пошел искать протечку. Долго ли, коротко, но нашел, откуда говнищем тянет. Прямо из самого что ни на есть центра, Кремлем его называют. Аж сифонит.

Прихожу, а там людишки местные как меня увидели, так сразу заволновались, засуетились, забегали. Кто билеты на самолет побежал покупать, чтобы свалить, кто звонить Наверх моему Начальству, пожаловаться, кто наоборот, Вниз, своему, за помощью.

Приходит ко мне их главный - мелкий такой, плешивенький гадёныш.

Что, говорит, тебе тут надо, зачем, говорит, пришел, чего людей баламутишь?

А сам бледный, руки трясутся, в глаза смотреть боится.

Наряд, отвечаю, у меня. Работа. Да не ссы ты, добавляю, я же ангел-сантехник, а не ангел социальной справедливости. В запое тот глубоком, лет тридцать как уже. Хрен знает, когда выйдет. Молитесь, чтобы и дальше не выходил, а то будет как в прошлый раз. В прошлом веке.

Смотрю, обрадовался плешивенький. Повел меня показывать, как там у них все устроено.

Как я и предполагал, вонища эта была рукотворная и даже Враг к ней если и причастен, то сильно опосредованно. Намешали эти ребята в своем Кремле всякого - жадность там, патриотизм, наглость, тупость, вранье без берегов, вот на выходе чистое дерьмо и появилось. И провоняло им все.

А, главное, от ремонта отказались наотрез. Не баг, говорят, то, а фича. Не моча, а Божья роса.

Ну, а мне-то что. Я такими вопросами не занимаюсь. Мое дело сантехника. Народ этих из Кремля не вынес - значит, устраивает. Ворчат только да жалобы Наверх пишут.

Написал их главный на обороте наряда, что от починки отказывается, я ручкой им сделал и улетел.

Когда все окончательно провоняет, да так, что даже и до Неба достанет, то отправят ангела очищения. Решит он вопрос. Правда, по-своему. Хотя местных жаль, конечно.

sci-fi

Previous post Next post
Up