ё. стыд

Nov 19, 2019 20:39

Вот читаю книжку Л.А.Спиридоновой "Настоящий Горький: мифы и реальность", 2013 год (в 2016-м была переиздана) . Книга интересная, научное издание - РАН, Институт мировой литературы, не хухры. Много фактов, ссылок на документы, думал даже выложить.



И вдруг (с.124):

"Февраль 1917 года обрадовал писателя, хотя и насторожил. Только в XXI веке стала проясняться истинная история февральского и октябрьского переворотов, роль американских финансовых магнатов, европейских банкиров и политиков в их подготовке. Сошлемся на новейшие исследования русских и зарубежных ученых (М. Геллера, А. Некрича, А. Рабиновича, В. Роговина, Ю. Жукова, Н. Нарочницкой и др.) или книгу Ханса Бьёркегрена «Скандинавский транзит.Где и как был подготовлен Октябрьский переворот» (М.«Омега», 2007). В них на основании впервые публикуемых архивных документов приоткрывается тайна подготовки мировой революции, которую финансировали американские, немецкие и скандинавские банкиры, намереваясь обескровить Россию и заключить невыгодный для нее мир".

И ссылка - одна - на Е.Чавчавадзе, "Лев Троцкий, Тайна мировой революции", 2007. Кто знает, кто такая Чавчавадзе - тот поймет. Кто не знает - вам повезло. Это типа Бузовой от истории, и тоже из телевизора.

В 2013 году в академической публикации писать такое просто позор. Мало того, что А.Рабинович, Ю.Жуков, В.Роговин такую чушь и не писали вовсе - и не могли написать, собственно в принципе, Нарочницкая - это уровень Старикова, а Геллер с Некричем - это вообще ни о чем. Книга "Скандинавский транзит" - которая вышла в 1985 году - давно уже подвергнута уничтожающей критике историками всех направлений (кроме правых православных и казенных клоунов, конечно).

Существует уже масса академических публикаций, в которых вопрос о "финансировании революции" закрыт.

После такого пассажа даже читать не хочется, хотя Горький именно в контексте большевизма, Революции и его отношений с Лениным и Сталиным - крайне интересная тема.

Точно иногда хочется записаться на день-другой в сталинисты, репрессировать кой-кого.

история, маразм, персоналии, книга, фальсификация

Previous post Next post
Up