Leave a comment

Comments 4

anonymous December 1 2018, 09:48:38 UTC
Я тоже в своё время реагировал на "мнение иностранцев", которое типа "со стороны и более независимое". С некоторых пор стал относиться критичнее. Вот известные цитаты американских интервентов: Американский генерал Гревс: «В Восточной Сибири на каждого человека, убитого большевиками, приходилось сто человек, убитых антибольшевистскими элементами». Американские офицеры Сейерс и Кан: «Сотни русских, осмелившихся не подчиниться новому диктатору (Колчаку), висели на деревьях и телеграфных столбах вдоль Сибирской железной дороги». Ясно что у нас они обычно приводились в книгах про белый террор, в смысле "Ну вот даже американцев, и тех ужаснуло!" Иногда ещё рядом цитату чехословаков приводили: «Под защитой чехословацких штыков местные русские военные органы позволяют себе действия, перед которыми ужаснется весь цивилизованный мир". Хотя тогда почти не было возможности найти первоисточник, перевести и понять о чём там вообще написано в контексте, но ладно. Всё сказанное - скорее всего правда, вещи творились ужасные. Но вот если задуматься ( ... )

Reply

uldorthecursed December 13 2018, 18:06:26 UTC
> Если Вас начал хвалить Враг, то задумайтесь, всё ли Вы делаете правильно?

А американцы тогда Советскую Россию врагом не считали. Реакция американских военных, посланных в Архангельск: "что мы здесь забыли?" В отличие от англичан, которые искренне боролись с большевиками.

И об этой разнице, кстати, много писали еще в советское время.

А французы вообще на Черном море восстание учинили и красные флаги поднимали :-)

Reply

ext_2471628 April 30 2020, 22:36:51 UTC
Самое грубое нарушение законов логики - обсуждать не существо вопроса, а искать и порочить мотивы оппонента. Или подменять тезис, типа: Кеннеди спросил Хрущева: "Почем в СССР автомобиль?" Хрущев долго думал и ответил: "А у вас негров линчуют".
Ну, " С чего это американский генерал так стал русских жалеть?" Да какая разница - с чего? Мне это неинтересно. Мне интересны факты. А за 30 лет выросло поколение Путиносороса, совершенно не умеющее шевелить извилинами. Ну - абсолютно не умеющее! Нахватается слов, как сучка блох, и философствует: "Почему о Никарагуа Грейвс не плачет"? Да не хочет он плакать! И все тут.

Reply


ext_2471628 April 30 2020, 22:25:36 UTC
Книга обалденная. Хоть голландец ярый антибольшевик, ненависти не экономит, но все, же признается в двух важных моментах: только большевики спасут России, так как не стесняются вводить авторитарную власть: вариантов нет. Белые обречены оттого: не знают, чего хотят; свирепствуют относительно мирных граждан; вызвали ненависть большей части населения Сибири; командиры тупые: без тормозов обворовывают собственную армию и без продыху пьянствуют. Понять Россию ему помогала его русская жена. Вспомнил фразу: "Русские величественны в беде. Оптимистическая легкая жизнь для них смертельно опасна". Поет дифирамбы Ленину за то, что тот продлил царский сухой закон. Если что и уничтожит русских, так это будет водка. С уважением сообщал, что красные самогонщиков расстреливают. Только где взять текстовый вариант? В пдф читать неудобно, шрифт не увеличить.

Reply


Leave a comment

Up