Про свободу слова

Feb 03, 2021 11:29

Подумалось, что в свете всего того карнавала, который мы имели удовольствие наблюдать с начала 2021 года (заблокировали Трампа, снесли Parler, забанили Слепакова, уволили Илларионова, запретили мат в сети, закрыли немножко телеканалов и т.д., и т.п.), совершенно необходимо объявить 2021 год Всемирным годом Свободы Слова. Да, месяц уже прошёл, но ( Read more... )

политота

Leave a comment

van_der_moloth February 3 2021, 12:31:11 UTC
Бан - не нарушение свободы слова, напоминаю.
Вот годом Редактирования Задним Числом Внутренних Правил Соцсеточек - вполне.

Reply

komissar_cain February 3 2021, 12:55:35 UTC
-Бан - не нарушение свободы слова, напоминаю

Может и не нарушение (если не происходит без объяснений или в нарушение правил соцсети), но уж точно ограничение.
Соцсети сейчас - по факту вторые СМИ (если не первые) и по охвату и влиянию на людей ничем не уступают телеканалам. Если человек зарабатывал своим аккаунтом, вырастил его до сотен тысяч подписчиков, а затем этот аккаунт ему снесли, то я вполне могу понять его горе (как человек, который всё никак аккаунт в Инсте до 1000 человек не доведёт, лол).

Reply

van_der_moloth February 3 2021, 13:17:16 UTC
Это работает и в другую сторону. Ты пользовался соцсетью, ее ресурсами (зачастую бесплатными для обычного юзера), ее сравнительно удобным интерфейсом и ее механизмами для привлечения людей (вместо того, чтобы тащить все это в одиночку, подняв блог на стэнделоне) для удовлетворения своего интереса, желания общаться или коммерческой выгоды. Ты передал дохуя информации о себе владельцу соцсети (отлично понимая риск, что он может это все передать государству или злоумышленникам). А потом вдруг удивляешься, что владелец предоставлял тебе все эти ресурсы отнюдь не по доброте душевной )).

Ну это как жаловаться, что тебя не печатают в газетах, даже если раньше и печатали. А сейчас вот не хотят. Ну штош, открой свою газету и печатайся в ней, даже если читать ее будут только твоя мама и кошка.

Reply

komissar_cain February 3 2021, 13:45:32 UTC
Это работает и в третью сторону - соцсеть формируют её пользователи. Без них она загнётся. То, что они не платят денег непосредственно владельцу соцсети, не значит, что соцсеть бесплатна - в Инсте сейчас примерно каждый третий-четвёртый пост в ленте рекламный и размещается там за деньги. Нет людей - нет рекламы - нет денег.

-Ну это как жаловаться, что тебя не печатают в газетах, даже если раньше и печатали

Не совсем то же самое. В соцсети надо нормально так вложиться в раскрутку аккаунта (и финансово, и временем). Т.е. тут аналогом было бы, что тебя отказываются печатать во ВСЕХ газетах - и поэтому, да, будь добр открывай свою. ИМХО, такую ситуацию вполне можно назвать ограничением свободы слова.

Reply

van_der_moloth February 3 2021, 14:05:45 UTC
Это верно. Соцсеть не обойдется без пользователей. Но обойдется без тебя. Ну или нет, тут уж может интересненько получиться, но пока вроде до сих пор гиганты нагибают юзеров (не скажу, что меня это радует, но я, в общем-то для себя постарался минимизировать риски, и не особо сочувствую чужим бедам).

"В соцсети надо нормально так вложиться в раскрутку аккаунта"

"Дарагой, ты когда садился на саветский карабель, видел на нем такой БОЛЬШОЙ красный флаг?"

Reply

komissar_cain February 3 2021, 14:08:15 UTC
-Соцсеть не обойдется без пользователей. Но обойдется без тебя. Ну или нет, тут уж может интересненько получиться

Вот думаю, дойдёт в этом году до полноценного бойкота какой-либо соцсети пользователями, который привёл бы к закрытию или хотя бы к серьёзным потерям. Будем посмотреть.

Reply

van_der_moloth February 3 2021, 14:15:10 UTC
При переезде серверов ливжорнала и внедрении новой редакции правил под девизом "всем надеть цаки и радоваться!" куча народу переехала на дрим. Результата ливжорнал не заметил, нас тут как было "два жида в три ряда", так и остается. "То что мертво умереть не может", ага.
По поводу вконтактика уже только ленивый не написал - "народ, валите оттуда, они сдают сведения мусорам такое впечатление, что даже не дожидаясь запроса, по собственной инициативе". Результат тоже не впечатляет.
Я думаю, что в ближайшее время гуглу тем более ничего не грозит.

(да, чтобы прояснить мою позицию - я за то, чтобы монополистов пошатнуть, но чтобы российские компании от этого ничего не выиграли, а желательно тоже проиграли. Мне нужна в данном случае не победа, а сама война ))).

Reply


Leave a comment

Up