Журавли в сезон дождей в Алма-Ате... Батырхан Шукенов спел премьеру песни "Осень"

May 05, 2015 08:01

Оригинал взят у sobiainnen в Журавли в сезон дождей в Алма-Ате... Батырхан Шукенов спел премьеру песни "Осень"
"Незаменимых нет, - говорят в народе. Но Батырхана как заменить?! Он был певцом, музыкантом, Личностью. Человеком очень высокого уровня, слова, культуры, воспитания, и конечно, - образования" (Роза Рымбаева).

Батырхан Шукенов - Журавли (#LIVE Авторадио) // YouTube Авторадио. 17.04.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=4iuSo6EFXn8
ЖЖ Андрей Петровчик (petrovchik). 29.04.2015:
8 июля 1969 года популярный советский певец Марк Бернес исполнил одну из самых пронзительных песен о павших солдатах Великой Отечественной войны - "Журавли".
Не все знают, но к этому моменту Марк Наумович был смертельно болен. На запись его привезли прямо из больницы. Песню он записал с одного дубля. Это была последняя запись в его жизни. 16 августа 1969 года Марка Бернеса не стало.
17 апреля 2015 года во время "живого концерта" на "Авторадио" "Журавлей" исполнил Батырхан Шукенов. Исполнил так, что мороз по коже и слезы на глазах...
Эта песня стала одной из последних в жизни певца. 28 апреля 2015 года Батырхана Шукенова не стало...

Летит, летит по небу клин усталый -
Летит в тумане на исходе дня,
И в том строю есть промежуток малый -
Быть может, это место для меня!

Настанет день, и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле,
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле...

* * *

Батырхан Шукенов сыграл живой концерт. В последний раз. На "Авторадио". Перед этим он исполнил премьеру своей песни "Осень" (она внизу поста). Новую песню исполнял в своей жизни в последний раз. В гостях у известного квнщика Нурлана Коянбаева, после чего погостил у любимой мамы в родной Кызыл-Орде. У мамы, у которой он любил спать по 12 часов кряду, - в последний раз. В последний путь его провожала вся Алма-Ата, все казахи, Казахстан, Москва, Россия. Все мы.



Алма-Ата среди всех крупных городов Средней Азии выделялась и выделяется тем, что это город и сибирский (и географически, и ментально), и среднеазиатский одновременно. А ещё тем, что в Алма-Ата богата на талантливых, упорных, скрупулёзных в работе профессионалов в самых различных областях науки и народного хозяйства, культуры и политики и культуры, как, например, один из нескольких самых выдающихся фантастов СССР Юрий Осипович Домбровский. Алма-Ата бесконечно богата на людей постоянства в труде и в своём выбранном пути, таких как мой хороший друг и яркий сподвижник возвращения памяти казахстанцев, воевавших в Великой Отечественной войне профессор КазНУ им. Аль-Фараби Лайла Сейсембековна Ахметова. Богатство Алма-Аты на сильных ярких людей знаю точно, и могу сравнить с родными киргизскими городами, с узбекскими и таджикскими... И всему нашему Союзу Алма-Ата дарила ярких певцов - замечательную лиричную Розу Рымбаеву, танцевального с восточным уйгурским колоритом Мурата Насырова, "последнего героя" нашего Союза Виктора Цоя, заставившего задуматься о долге перед Родиной, перед предками воинами Великой Отечественной войны миллионы россиян Ильяса Аутова из группы "Мотор-Роллер". И, безусловно, исполнитель знаменитой "Джулии" группы А-Студио, бывший саксофонист группы Розы Рымбаевой Батырхан Шукенов. Умный, очень разный в музыке и песне, думающий, не уклоняющийся от общественных и политических государственных задач (Батырхан был советником президента Казахстана Н.Назарбаева по культуре, послом Доброй Воли ЮНИСЕФ в Казахстане), живущий творчеством, и не только творчеством душевный светлый человек, Казах - Голос навсегда. Так и должен уходить Певец сильного народа, - когда вся страна плачет по нему, когда вся страна поёт его песни.

* * *

Батырхан Шукенов был для меня другом и братом - Роза Рымбаева // 31 канал. 29.04.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=I1TP8qiBJy4
Роза Рымбаева: "Незаменимых нет, - говорят в народе. Но Батырхана как заменить?! Он был певцом, музыкантом, Личностью. Человеком очень высокого уровня, слова, культуры, воспитания, и конечно, - образования".



Роза Рымбаева и Батырхан Шукенов - Моя звезда (Новая Волна 2011) // New Wave 2011. 27.07.2011.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=znKIdEci_Gs

* * *

29 апреля 2015 года, в 21:03 мск в эфире "Авторадио" вышел концерт-монолог Батырхана Шукенова, который записали с ним 17 апреля. Светлая память...

Батырхан Шукенов - Журавли (#LIVE Авторадио) // YouTube Авторадио. 17.04.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=4iuSo6EFXn8

Батырхан Шукенов - Нелюбимая (#LIVE Авторадио) // YouTube Авторадио. 17.04.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=7Avsb6dN6LA

Батырхан Шукенов - Душа (#LIVE Авторадио) // YouTube Авторадио. 17.04.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=Li7QZ_VdfIY

Батырхан Шукенов - Твои шаги (#LIVE Авторадио) // YouTube Авторадио. 17.04.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=t-NDzXqxHOI

Батырхан Шукенов - Я - это ты (М. Насыров) #LIVE Авторадио // YouTube Авторадио. 17.04.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=7hvQwlc8Mso

Батырхан Шукенов - Джулия (#LIVE Авторадио) // YouTube Авторадио. 17.04.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=UbvIMmKJ5Zc

Батырхан Шукенов - Дождь (#LIVE Авторадио) // YouTube Авторадио. 17.04.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=8Uf64xGsMkU

* * *



Чокан Лаумулин: "Наш сезон дождей" // Tengrinews.kz. 29.04.2015.
Автор: Чокан Лаумулин
Батыр родом из Кзыл-Орды, но все алма-атинцы всегда считали его своим "пацаном". Как водится в Казахстане, он был связан мириадами связей с обоими родными для него городами, список которых впоследствии пополнила и Москва. Родственники из Кзыл-Орды учились с ним в школе, он ухаживал за девочками. Был скромный и застенчивый. Алма-Ата дала старт восхождению его звезды.
Воспоминания переносят меня в 80-е... Великолепная открытая амфитеатральная сцена парка имени Горького. Поет великая Роза, ее чистый и звенящий голос оттеняет саксофон Батырхана Шукенова из группы "Арай". Помню тот летний день как сейчас. Мастерство ВИА "Арай" и увлечение сложными композициями в стиле джаз-фанк-рока нельзя было не заметить. Наш город был населен меломанами и музыкальными гурманами, и прекрасно, что та среда родила такой феномен. И неудивительно, что ребята из "Арая" начали свой собственный путь к общесоюзному признанию. И не случайно переименовались в группу "Алма-Ата". Наш город их любил и ценил безоглядно. Видимо, решив, что название было слишком прямолинейным и простым, группу переименовали в англоязычное "А-Студио", сохранив заветную букву "А" из четырех повторяющихся гласных старого доброго имени любимого города...
...Другой летний воскресный день 1989 года во время службы в Советской Армии. На выходе из штаба ко мне бежит "служак"-"дед" из моего призыва, родом из Волгограда, очень образованный и любящий музыку товарищ. Он возбужденно кричит: "Там по "Утренней почте" показали клип вашей казахской группы какой-то "А-Студио" - и какая крутая и красивая песня, "Джулия" называется!". Я не мог дождаться повтора передачи в следующую субботу, чтобы увидеть и услышать эту, уже ставшую за несколько дней хитом, песню. Это потом любители словесности обрушились на Батыра с критикой за фразу "не знаю я твой телефон". Популярности песни ничто не могло помешать, и "Джулия" дала толчок карьере группы, лидерами которой были Байгали Серкебаев и Батырхан Шукенов, в Москве.
Сейчас все вспоминают свои последние встречи с Батыром, когда невозможно было и вообразить, что скоро его не будет с нами. Для меня это лондонский концерт музыки Еркеша Шакеева в январе этого года, когда вместе со многими земляками видел и слушал Батыра на одной сцене с Маратом Бисенгалиевым. Конечно, Батыр не мог не приехать поддержать своего духовного брата Еркеша, автора любимых нами песен. Он умел дружить.
Их песни отзывались эхом в душах нашего поколения на смене эпох. Уехавшие за границу девушки, улица Пушкина с ее тополями, теплый алма-атинский дождь, чистая романтика первой любви - вся наша субкультура, которой мы гордились, нашла свое воплощение в звуках голоса и саксофона Батыра. Жалко было, что это чуть ли единственное явление из нашей среды, которое смогло добиться признания и реализовать себя.
Наверное, нет ни одного алма-атинца (и не только, да простят мне дорогие земляки-казахстанцы из других городов мою привязанность к своему городу), у которого нет в альбоме фотографии с Батыром. Он был любим абсолютно всеми. Всегда оставался очень скромным и стесняющимся своей славы человеком. Музыкантом огромного дара, очень тонко чувствующим материал и умеющим творить, преображать гармонии. Особый тембр голоса и его теплота - душа нашего города. У Батыра остались тысячи горячих поклонниц, трогательно и пламенно любивших нашу звезду. И все, кого знаю лично - очень тонкой душевной организации, красивые и образованные девушки из алма-атинской среды с ее не отменяющим национальный дух интернационализмом и утонченностью восприятия. Их мужья и парни никогда не ревновали к Батыру, настолько чистым, интеллигентным и светлым человеком был он. Рука не поворачивается писать о нем в прошедшем времени.
Наше поколение платит по счетам времени, это горько осознавать. Кажется, вместе с Батыром началась и уходит определенная важная эпоха. Своеобразный мост из Советского Казахстана в Казахстан будущего. Этот переходный период навсегда останется для нас в звуках голоса Батыра, который в своих песнях и музыке будет с нами. Как символ юности и любви, побеждающих время и физическую смерть. Как всегда происходит с творчеством больших артистов, оно через мгновение после их ухода из этой жизни преображается, начинает звучать и переливаться другими красками. Сегодня все слушают Батырхана и открывают для себя заново смыслы и мельчайшие интонации голоса, оттенки звуков теперь осиротевшего саксофона "Сельмер" и крошечные сверкающие жемчужины сложных аккордов, словно специально для этого момента спрятанных Батыром для нас между линий и гармоний. Мы снова разговариваем с ним, слушая в машине, на работе или дома эту музыку сегодня. Пойду и я, достану с полки советскую виниловую пластинку "А-Студио". Вытащу "винил" из начавшего желтеть от времени конверта. Всхлипнут лампы включенного усилителя, тихо зашуршит игла проигрывателя и шум лондонского дождя за окном вместе со звуками мягкого голоса Батыра перенесут меня в Алма-Ату прошлого. Прощай, Брат, спасибо тебе. "…Лица грустных тополей, тень слезы твоей, наш сезон дождей…"

Нурсултан Назарбаев: имя Батырхана Шукенова и его произведения будут жить в памяти народа. "Внезапная кончина такого человека вызывает у всех нас чувство глубокого сожаления" // ТАСС. 29.04.2015.

АСТАНА, 29 апреля. /ТАСС/. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования родным и близким музыканта Батырхана Шукенова, прощание с которым состоялось в среду в Москве.
"Внезапная кончина такого человека вызывает у всех нас чувство глубокого сожаления. Его светлое имя, также как и произведения в его исполнении, будут жить в памяти нашего народа", - говорится в телеграмме президента родным и близким известного музыканта.
В телеграмме, сообщила пресс-служба президента, отмечается, что Шукенов, "благодаря своей всесторонней одаренности, высокому исполнительскому мастерству и личным качествам, являлся любимцем миллионов слушателей".
Первый солист группы "А-Студио" Батырхан Шукенов скончался в ночь на среду в Москве на 53-м году жизни. По предварительным данным, причиной смерти артиста стал сердечный приступ. Он будет похоронен на родине в Алма-Ате. Прощание с музыкантом состоится 1 мая в 10:00 местного времени (07:00 мск) в здании Казахской государственной филармонии им. Жамбыла.

* * *



Алмаатинцы прощаются с Батырханом Шукенов перед зданием Казахской государственной филармонии имени Жамбыла, 1 мая 2015 г. // Фейсбук Чокана Лаумулина. 01.05.2015.

Алматинцы спели любимые песни Батырхана Шукенова // TengriNews TV. 29.04.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=4o_GrRMV2Zc
Алматинцы спели любимые песни Батырхана Шукенова под аккомпонемент одной гитары. Инициатива почтить память певца зародилась в социальных сетях. Активисты предлагали встретиться у кинотеатра "Арман" и спеть вместе несколько любимых композиций Шукенова. В назначенное время пришли чуть больше сотни человек, им раздали заранее распечатанные листы с текстами песен. Люди начали петь. "Джулия", "Твои шаги", "Нелюбимая", "Отан Ана", "Дождь", "Белая река". Спустя несколько минут толпа увеличилась двое, спустя полчаса площадь перед кинотеатром уже не вмещала горожан. Люди двинулись к Дворцу Республики, на ступени которого днем поклонники несли цветы. И вот уже пела тысячная толпа. Прощаясь с любимым певцом, люди не скрывали слез. Говорят, сюда их привела общая боль большой потери.
Прощание с Батырханом Шукеновым в Алматы планируют провести 1 мая в 10.00 в здании Казахской государственной филармонии имени Жамбыла.

Голос навсегда: Первый солист "А-Студио" Батырхан Шукенов ушел в 52 // МТРК Мир. 29.04.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=Ait3QeIswAc
http://mir24.tv/news/culture/12500901
Астана, 29 апреля. Казахстан потрясло печальное известие. Замолчал голос Азии - ушел из жизни первый солист группы «A-Студио» Батырхан Шукенов. Певец скоропостижно скончался в своей квартире в Москве. Ему было 52, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Майя Тенизбаева.
С утра алматинцы несут цветы к Дворцу республики. Здесь же поклонники зажигают свечи в память о любимом музыканте.
- Очень больно, он ушел слишком рано. Думаю, он сделал бы еще очень много.
- Мы с семьей его очень любили. Пусть земля ему будет пухом.
Батырхан Шукенов скончался сегодня ночью в Москве. Его брат сразу вылетел в российскую столицу. Бауржан сообщил, что в последнее время Батырхан жаловался на здоровье.
Новость о безвременной кончине певца потрясла и коллег. На страничках социальных сетей свои соболезнования высказывают российские и казахстанские артисты.
«Мы с ним вместе работали. Это человек с большой буквы. Самое малое, что мы можем сделать, это почтить его память и продолжать распространять его музыку», - сказал о Батырхане Шукенове житель г. Алматы, организатор концертов Жанар Мырза.
Его песню «Джулия» знают и поют во все мире. До создания «А-Студио» он был саксофонистом в ансамбле «Арай», выступал вместе с Розой Рымбаевой.
«Это шок для нас! Я ночь не спала. Весь музыкальный мир сейчас в трауре. Такого уровня музыканта у нас просто не было. Для всего нашего казахского народа он - музыкант, артист, исполнитель мирового класса. Мы гордились Батырханом, радовались тому, что он каждый концерт показывал свой высокий музыкальный уровень. Он никогда не забывал своих земляков и всегда прославлял наш народ», - сказала народная артистка Казахстана Роза Рымбаева.
Последние время Батырхан жил и работал в Москве. Незадолго до кончины музыкант приезжал в Казахстан. Выступил на концерте в Астане, заехал домой к маме - в родную Кызыл-Орду. Он ушел слишком рано, но оставил после себя огромное количество светлых песен. Добрый и жизнерадостный - таким Батырхана помнят все, кто его знал. Скорбят о нем и во многих странах Содружества. Батырхана Шукенова будут помнить в Москве и Тбилиси, Баку и Бишкеке.

В Алматы простились с Батырханом Шукеновым // TengriNews TV. 01.05.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=ELvHZJoWI-I
Море цветов и слез. Тысячи казахстанцев пришли к зданию Казахской государственной филармонии имени Жамбыла в Алматы, чтобы проститься с Батырханом Шукеновым.
Даже после окончания панихиды поклонники еще долго не расходились, скандировали его имя, пели его песни и вспоминали, каким он был.
Подробнее:
http://tengrinews.kz/tv/novosti/obschestvo/3808/
В Алматы простились с выдающимся казахстанским певцом и музыкантом Батырханом Шукеновым. Гражданская панихида проходила в Казахской государственной филармонии имени Жамбыла. Задолго до начала прощания к зданию филармонии стали приходить сотни поклонников. Ближе к 10 утра их число переваливало за несколько тысяч. Казахстанцы несли фото своего кумира, цветы, игрушки, шары, диски с его песнями, а некоторые даже пришли в футболках, на которых был изображен портрет их любимого исполнителя. Выразить соболезнования родным приехали аким Алматы Ахметжан Есимов, основатель группы "А' Студио" и близкий друг Шукенова Байгали Серкебаев, композитор Еркеш Шакеев, министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, певица и актриса Нагима Ескалиева, скрипач и дирижер Марат Бисенгалиев, а также Гани Касымов, Досым Сатпаев, Аружан Саин и другиеи звестные казахстанцы. Даже после того, как траурная церемония закончилась, поклонники не разошлись. Они еще долго стояли у филармонии, скандировали его имя, плакали, пели песни и собирали подписи за установку памятника певцу Батырхану Шукенову. Его похоронили на кладбище Кенсай. 18 мая, в день рождения Батырхана, во Дворце Республики планируют организовать концерт, где прозвучат его произведения. Батырхан Шукенов скончался на 53-м году жизни от инфаркта в Москве.

* * *

Батырхан Шукенов "Мне поможет весна". Премьера песни-2015 // YouTube Самаил Ирзаханов. 29.04.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=vkerXBXsbb4
Памяти талантливого Батырхана Шукенова! Последняя песня о весне.
Исполнитель: Батырхан Шукенов. Стихи - Михаил Гуцериев, музыка - Павел Есенин.
Автор ролика: Самаил Ирзаханов.

Батырхан Шукенов. Тунгі студияда Нурлан Тоянбаев 2015 // Тунгі студияда Нурлан Тоянбаев. 30.04.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=CmqquiOIPis
Батырхан Шукенов. Тунгі студияда Нурлан Тоянбаев 2015
Youtube: https://youtube.com/tungistudiya
Беседы о детстве, о маме, о казахской песенной культуре, фотографии из домашнего архива Б.Шукенова.
На передаче состоялась премьера новой песни Батырхана Шукенова (см. с 15 мин. до конца передачи):

- "Осень":

"Лето закрыло глаза от усталости дикой,
Стихла гроза и вокруг стало тихо-претихо.
Лишь как брошенный пёс всё скулит где-то ветер,
От непрошенных слёз задрожали испуганно ветви.

Осень пьяная вся дождями и туманами,
Осень пьяная вся дождями и туманами...

Осень нас закружила по городу мокрыми листьями,
И ты пришла, пришла ко мне из сентября.
Я тебя отыскал за чужими унылыми лицами
И разглядел за пеленой дождя.

Твёрдой рукой отсчитаешь последние сутки,
И жёлтый покой сменит зимние грубые шутки,
И согнутся мосты от тоски, - что не лето,
И один только ты до безумья полюбишь всё это.

Осень пьяная вся дождями и туманами,
Осень пьяная вся дождями и туманами...

Осень нас закружила по городу мокрыми листьями,
И ты пришла, пришла ко мне из сентября.
Я тебя отыскал за чужими унылыми лицами
И разглядел за пеленой дождя.

Осень нас закружила по городу мокрыми листьями,
И ты пришла, пришла ко мне из сентября.
Я тебя отыскал за чужими унылыми лицами
И разглядел за пеленой дождя.

* * *

Сайт творчества Батырхана Шукенова: http://batyr.net/
Шукенов, Батырхан Камалович. Материал из Википедии.

культура, СССР, Евразийский Интернационал, люди Большой России, Казахстан, Лаумулин Чокан Турарович, казахский этнос, пропаганда, Евразийский Союз, Алма-Ата

Previous post Next post
Up