Лукашенко: Яценюки, Тягнибоки, Кличко - приходят и уходят. Остаются народы и государства

Jan 17, 2015 03:05

Оригинал взят у stanislav_05 в Лукашенко: "Яценюки, Тягнибоки, Кличко - приходят и уходят. Остаются народы и государства"
Сегодня Александр Лукашенко после выступления на внеочередной сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва ответил на вопросы журналистов.
Телеканал ОНТ. Сейчас главная мировая новость и тема - это Украина. Мы находимся рядом, и нас, безусловно, волнует, что там происходит. Как Вы относитесь к нынешним властям Украины? Как в целом оцените ситуацию в соседней стране?

Лукашенко А.Г. Скажу вам откровенно: всe, что произошло и происходит в Украине, мне категорически противно и не нравится. По многим причинам. В силу личностных причин - вы знаете, что это не чужая для меня, да и для вас страна, это треть нашего славянского мира. Поэтому я очень болезненно воспринимаю те процессы, которые там происходят.
И когда я говорю о том, что категорически не приемлю то, что произошло и происходит в Украине, говорю это как обычный человек, как гражданин. О человеке-политике скажу позже.

Давайте посмотрим, что произошло в Украине. По-разному это называют - революционный переворот, революция, вооруженный захват власти, неконституционное свержение власти, короче неконституционный процесс. Может это нравиться мне, вам, людям, посвященным в политику? Конечно, нет. Это ненормально, когда таким образом свергают законную власть и устанавливают новую власть.

Что касается пришедших к власти людей (мы пока о причинах не говорим), там есть разные люди: есть профессионалы, есть просто крикуны, как и всегда, везде, особенно, если власть формируется в результате подобных уличных событий и переворотов.
Поэтому у меня отношение к ним разное.

Приведу одну параллель. Я запросил определенные материалы, чтобы не выглядеть дилетантом или человеком, который в свое время поддался советской пропаганде. Некоторые из так называемых политиков, которые сегодня около власти и у власти в Украине, называют себя наследниками Бандеры, УНА-УНСО, Украинской повстанческой армии, организаций украинских националистов, которые действовали до войны. Оказывается, организации украинских националистов, а затем боевой отряд УПА, повстанческая армия, созданы еще в 1929 году на украинском Полесье. Затем они распространили свое влияние на все Полесье, и к концу войны уже боевиков этих организаций у нас действовало до 15 тысяч. Это уже приличная армия, и не одна. Как они себя вели - вы тоже знаете. Приведу только один пример - Хатынь. Да, в советские времена не принято было обсуждать, исследовать: кто там, как? Но потом-то мы разобрались, что грязными делами и не только в Хатыни занимались представители вот этих повстанцев, которые были в свое время сформированы на Украине. Они сожгли на территории Беларуси немало наших людей, в том числе Хатынь. И не только: наверное, Украине тоже хватило. Но больше всего они бесчинствовали на территории Беларуси. И ликвидировали эти банды только в 50-х годах, убрали последних, которые действовали на Полесье уже как одиночки.

Они уничтожили тысячи наших людей! Скажите, если люди, которые сегодня во власти в Украине, ассоциируют себя с этими нелюдями, то какое у нас, белорусов, должно быть к этому отношение, да и не только у белорусов? Соответствующее.



Но я сказал, что во власти в Украине очень разные люди. Там есть профессионалы, нормальные люди, бизнесмены. К одним я отношусь хорошо, к другим - не очень. За ними стоят группы людей. Как бы я к ним не относился, хорошо или плохо, с ними надо выстраивать отношения. Если они, конечно, будут работать во власти в Украине, если останутся политиками. Это определят будущие президентские и парламентские выборы в Украине. Вот кого народ на выборах поддержит, с тем мы и будем выстраивать отношения.

Почему? Потому что это объективно. Украина - наша соседка. Дружественная, даже в личном плане не чужая для меня земля, и моя Украина, и республика. Поэтому мы будем с ними выстраивать отношения. Я неоднократно говорил: товарооборот между нашими странами достиг 7 миллиардов долларов. Это серьезный уровень.

И, конечно, история очень близкая. Я привел отдельные примеры о нелюдях. Но абсолютное большинство украинского народа - наши люди. Они такие же, как мы.

Мне пришлось еще пацаном, в 20-летнем возрасте, когда закончил свой первый вуз, служить в пограничных войсках, в войсках Комитета государственной безопасности, на западной границе. Центр нашего округа был в Киеве. Последний год службы, около того, я служил в отряде инструктором политического отдела. И в силу специфики своей работы (я вел всю комсомольскую работу) мне пришлось очень часто бывать в своем округе на западной границе, во Львовском пограничном отряде. У нас был Брестский, Львовский, Одесский, по-моему, дальше Ленинградский, Прибалтийские отряды, я там часто бывал. И вот это было мое первое соприкосновение с так называемыми ”западэнцами“, как их называют в Украине.

Знаете, я никогда не скажу, что это люди, которые отличаются от нас. Я с ними и после сталкивался, когда работал в сельском хозяйстве, они приезжали к нам работать. Это очень трудолюбивые, очень порядочные, добрые люди.

Политики виноваты в том, что разделили Украину. Может быть и не разделили, может это в их головах, в средствах массовой информации они выплескивают, что Украина поделена на Западную и Восточную. И там, и там прекрасные люди. Уродов, простите меня, отщепенцев, плохих людей и у нас, и на Украине, и в России, а на Западе еще больше хватает. В семье не без урода. Но в основном это такой трудолюбивый народ, что нам просто и не снилось.

Разделили, я еще раз подчеркиваю, Украину на Западную и Восточную только политики. Тоже можно провести параллель, вы это видели, у нас та же ситуация была: Западная Беларусь и Восточная.

Еще до президентства, будучи депутатом, когда начинал работать, я часто бывал в Западной Беларуси и восхищался, как они работают, особенно в Гродненской области. Я работал на самом востоке и восхищался их работой. Мы всегда говорили о том, что благодаря тому, что они там, в западной части, жили в условиях частной собственности, они научились работать, не растеряли умение работать, да и под плетками работали. А мы на востоке так, шалтай-болтай.

Но мы же эту грань никогда не проводили, что Западная Беларусь - это такие плохие, нехорошие, чужие, а на востоке - это хорошие, добрые люди. Мы никогда так не говорили! Передо мной стояла задача - выровнять такую ситуацию. И мы выравниваем ее за счет подтягивания восточных областей до уровня хозяйствования и работы в западных.

Это наше достижение, что сегодня уже нет никакой разницы. В настоящее время даже в сельском хозяйстве (а Гродненщина, Брестчина этим всегда отличались) на востоке есть хозяйства, которые превосходят западные. Даже я не мог тогда такого представить. Сегодня это есть на самом деле, потому что мы проводили очень аккуратную политику.

Одна из причин всего конфликта - языковая политика. Ну зачем было, придя к власти, запрещать русский язык и в этом плане давить на русскоязычное население? Ведь это больше половины Украины. Да, наверное, вообще все на русском языке, как и у нас, разговаривают. И потом, я часто говорю: от какого наследства мы отказываемся? Русский язык - это что, российский язык? Нет! Российский язык - я вообще не знаю, есть ли он сейчас, ну, может, на Поволжье где-то там что-то есть. Но в формировании русского языка заслуга не только наших народов - белорусского, русского и украинского. И центральноазиатских республик, мы жили почти век вместе. Язык - это живое, и мы все вместе формировали русский язык, зачем же мы от него отказываемся?

А во-вторых, зачем травить и давить людей? Вот представьте, завтра вам запретят разговаривать на любимом вашем языке: русском или белорусском, вот отрежут. Особенно на русском, на котором дома мы все разговариваем, на русском, нашем языке, не россейском. Я на этом настаиваю, что это наш язык! Какая будет ваша реакция? Ну, наверное, вы не выйдете на улицу с колом, битами и прочим, если вас еще не подогреют с другой стороны. Но вы выразите крайнее неудовлетворение этим.

То есть украинские власти допустили очень много ошибок и таким образом, если уже откровенно говорить, подставились. Они подставились. Неважно, специально или, скорее всего, не продумав: революция идет, и начали косить налево и направо. Пошло мародерство, мордобой на улице, нет порядка, передел собственности. И этим пользуются недобросовестные богатые олигархи и так далее. Это мне может нравиться в Украине? Конечно, нет.

Вы, конечно, сейчас у меня спросите о Крыме, о том, что нарушена территориальная целостность или там еще что-то. Скажите, вам может нравиться, если нарушается целостность и независимость какого-то государства? Ответ однозначен: нет. То же самое и мне, как гражданину. Но кто эту ситуацию создал? Многие говорят, что Россия только и ждала, чтобы оттяпать Крым, присоединить и прочее. Так не подставляйтесь, вы же политики, не давайте повода для этого! Россия вмешалась, когда увидела, что душат даже не русский, а славянский мир, там же и к белорусам было соответствующее отношение, когда нависла угроза над Крымом, который когда-то принадлежал России, где из двух с лишним миллионов полтора миллиона русских и вообще около двух, которые такой политики не приемлют. Никто же не скажет, что Россия вот просто так взяла ружье и люди пошли туда и оттяпали Крым. Никто это не скажет! Причину и, как минимум, повод дали эти власти. Это нормально? Это ненормально!

Ну и самое главное. Везде приводят какие-то параллели, говорят, что ”с этой властью мы не будем сотрудничать, разговаривать“. Я однозначно занимал определенную жесткую позицию: то, что произошло в Украине в плане переворота, - это что новинка на постсоветском пространстве? У нас живет один из таких людей, которого в результате революции свергли, и сегодня в его кресле сидит человек, с которым и я, и другие, мы спокойно общаемся за столом переговоров, принимаем решения. Так чем та ситуация (я имею в виду Кыргызстан) отличается от этой? Мы обречены жить вместе. И мы будем, хотим мы этого или порой нет, выстраивать отношения с тем правительством, которое будет определено народом Украины.

Я говорил о том, что мы никогда не прерывали и не прерываем отношений с Украиной. Да, мы можем оценивать происходящее по-своему. Но важнее - народы, важнее - государство. Лукашенки, Яценюки, Тягнибоки, Кличко и другие - они приходят и уходят. Остаются народы и государства. И мы не должны создать такую ситуацию, чтобы народы впредь не могли нормально жить, работать и сотрудничать.
.http://www.belta.by/ru/all_news/president/Lukashenko-o-vyborax-sudbe-pravitelstva-i-otnoshenijax-s-Rossiej-i-Ukrainoj_i_663771.html

P.S.  Комментарий от blizz_ak на тТезис "во власти в Украине очень разные люди": Ржу и плачу! )))
В украинском министерстве юстиции намечаются потусторонние вливания. Вы только послушайте эти милые ушам украинцев имена и фамилии - Гия Гецадзе (зам. министра юстиции), Георгий Циклаури (Государственная регистрационная служба), Хатия Шелия (Государственная исполнительная служба). Понятное дело, что "пришельцы" из Грузии. Причем, все - бывшие экс-чиновники.
Но в фаворитах (для меня лично) вот этот чувак:
Джамбул ЕБАНОИДЗЕ. Будет працюваты в Государственной регистрационной службе. Он, кстати, как и все остальные, уже тоже украинец :))) А фули? Там гражданство нынче раздают на "раз-два"
Да уж! Ко всем другим ебаноидзе в правительственных структурах Украины присоединился и этот. Но он хоть этого не скрывает )))

Previous post Next post
Up