Посла США в Таджикистане Стенли Тюмлера Эскудейро 24 окт. 1992 спасла русская разведрота

Oct 23, 2014 03:26

Как посла США спасла разведрота - подробности операции российских военных потрясли Америку // Еженедельник "Красная звезда". № 8. 22.10.2014.


Автор: Александр Хохлов
24 октября 1992 года разведчики российской 201-й мотострелковой дивизии эвакуировали посольство США из воюющего Душанбе. Вспоминает генерал-майор запаса Сергей Миненков, принимавший участие в той операции.



Этническое зонирование Таджикистана. Карта политического журналиста Санобар Шерматовой, 2001 г.

«Вовчики и юрчики»

Время было веселое. Офицерам тогда не платили по полгода, а Таджикистан считался черной дырой. На аэродром «Чкаловский» приехали 14 офицеров из трехсот отобранных, шестеро написали рапорта на увольнение прямо на взлетке. Но я давал присягу. Жену с двухмесячным сыном оставил в России, а сам полетел.
В разведбате 201-й дивизии меня, старшего лейтенанта, назначили командиром разведывательно-десантной роты. Вместе с нашими пограничниками мы держали от прорывов моджахедов границу с Афганистаном. Тогда был самый пик гражданской войны между «вовчиками» и «юрчиками». «Вовчики» - ваххабиты, «юрчики» - выступали за светскую власть, идеалом для их вождя, вора в законе Сангака Сафарова, был Юрий Андропов.


ФОТО: лидер Народного фронта ("юрчиков") Сангак Сафаров, курит сигарету.
Власть переходила из рук в руки, кровь лилась - немерено. 60 тысяч убитых, миллион беженцев. Жертв было бы намного больше, если бы не наша дивизия. Самых оголтелых успокаивали мы.

Засада

В октябре 1992-го случилась очередная попытка переворота. В Душанбе, где тогда правили ваххабиты, утром вошли отряды гиссарских боевиков главы «Народного фронта» Сафарали Кенжаева. Днем комбата Хасанша Баксанова и меня вызвал комдив - полковник Мухритдин Ашуров. Хороший был командир, он потом за вторую чеченскую Героя России получил. Объяснил задачу: госдепартамент США обратился к Кремлю с просьбой спасти сотрудников своего посольства, вывезти их на аэродром к самолету. Гостиница «Октябрьская», где размещалось посольство, оказалась в самом центре боев.

Я сказал, что справлюсь силами своей роты. Взял два взвода бойцов, сам поехал на первом БТР. На замыкающей, третьей, «коробочке» старшим назначил прапорщика Сергея Шархеля.
В Душанбе был слоеный пирог из «вовчиков» и «юрчиков». Но по нам они не стреляли, понимали, что будет ответка. Объезжая валявшиеся на дороге трупы, мы почти добрались до гостиницы, как вдруг на перекрестке рядом с центральным универмагом по колонне начали стрелять из гранатометов. Первые два БТР проскочили площадь, а третий боевики отсекли плотным огнем.
У Шархеля - иконостас боевых наград за Афганистан. Сергей спрыгнул с брони и начал отщелкивать прятавшихся за деревьями гранатометчиков. Здесь и мы, развернувшись, подъехали. Разведчики быстро очистили район, боевики убежали - кто в живых остался. У нас был один раненый: солдата-срочника зацепило в руку.

Эвакуация



ФОТО: Стенли Тюмлер Эскудейро (Stanley Tuemler Escudero), 24 октября 1992 года, с русскими разведчиками. (с) еженедельник "Красная звезда".

Мы вывезли из посольства 25 человек. Половина из них - охрана. Страшно перепуганная, все попросились под броню. Первым забрался в десантное отделение БТР посол. Смешной такой человек - в джинсах и большой меховой шапке, похожей на папаху. А вообще-то тепло было, градусов 20.


ФОТО: первое здание Посольства США в Республике Таджикистан.
Мы разместились наверху и рванули в аэропорт. Там на наших глазах сел огромный С-130, «Геркулес». Из него выскочил хваленый американский спецназ и сразу занял оборону прямо под крыльями. Таджикские военные рты пораскрывали от изумления, а наши хохотали: в аэропорту было абсолютно тихо. Мои бойцы быстро «расстреляли» у американцев сигареты - с ними у нас было туго. Посол помахал нам рукой, и С-130 улетел.
Я уже был замкомдива, когда через десять лет меня пригласили на торжественный прием в посольстве США. Посол, уже другой, поблагодарил российских солдат за спасение американских дипломатов, сказал, что это был очень ощутимый знак дружбы и сотрудничества между нашими правительствами и народами.



ФОТО: президент Таджикистана Эмомали Рахмонов с лидером афганских таджиков Ахмад Шахом Масудом, прилетевшем на переговоры на вертолете ВВС Таджикистана.

Таджикский вор в законе Сангак Сафаров во время гражданской войны в Таджикистане // YouTube Tajikistan Душанбе Khujand. 26.02.2013.

image Click to view


http://www.youtube.com/watch?v=Zxl4O7xrlcs
http://www.youtube.com/watch?v=J04qUtpDs_s

О нас // U.S. Embassy in Tajikistan. 20.10.2014.
http://russian.dushanbe.usembassy.gov/history.html
Соединенные Штаты одними из первых признали независимость Таджикистана 25 декабря 1991 года. С тех пор усилиями 8 разных послов США выработали крепкие многогранные взаимоотношения, которые развивались вместе с историей Таджикистана, как независимого государства.
В марте 1992 года было открыто первое Посольство в гостинице Авесто, но в октябре 1992 года Посольству пришлось приостановить свою деятельность в связи с началом гражданской войны. В марте 1993 года первый посол Соединенных Штатов в Таджикистане Стенли Эскудеро вручил свои верительные грамоты тогдашнему Председателю Верховного Совета Эмомали Рахмонову.
В первые десять лет американо-таджикских отношений война и последующие задачи по оказанию помощи Таджикистану в его восстановлении преобладали в повестке дня Посольства. Посол Грант Смит тесно сотрудничал с ООН в примирении противоборствующих сторон, прекращении войны и содействии урегулированию в 1997 году при посредничестве ООН. В то время одним из самых насущных потребностей было оказание гуманитарной помощи людям, чьи жизни были подорваны войной.
После взрывов у американских посольств в Африке в 1998 году и переезда американского персонала из Душанбе в Алматы, Казахстан, связанного с новыми требованиями госдепартамента к безопасности посольств во всем мире, приехал посол Роберт Финн. Пока строилось новое здание Посольство работало в резиденции посла на ул. Павлова и десятки американских сотрудников делили свое время между Алматы и Душанбе.
В начале нового тысячелетия, когда в Таджикистане установился прочный мир, Посольство сосредоточило свое внимание на сокращении контрабанды оружия и наркотиков, а также незаконных пересечений границы криминальными элементами и экстремистами, подрывавшими стабильность. Одновременно Посольство сотрудничало в выработке механизмов по поддержке скромного, но достижимого экономического роста для снижения социальной и политической напряженности и улучшения уровня жизни каждого.
Когда в октябре 2001 года военные США начали наступление против талибов в Афганистане, Таджикистан предоставил американским военным право перелета через свое воздушное пространство, что способствовало поражению талибов и улучшило отношения между Таджикистаном и его южным соседом. Для установления в этом районе трансграничной торговли в начале 2002 года посол Франклин Хаддл получил от Министра обороны Дональда Рамсфельда обязательство по строительству моста в Нижнем Пяндже, который, в конечном счете, открылся в августе 2007 года. За первый год действия моста торговля между двумя странами утроилась.
После вывода российских пограничников с таджикско-афганской границы в 2005 году посол Ричард Хоугленд возглавил американскую миссию в поддержке международных усилий по укреплению границ Таджикистана и, тем самым, предотвращению транзита наркотиков, оружия массового уничтожения и преступных групп и террористов. В октябре 2005 года госсекретарь Кондолиза Райс встретилась в Душанбе с Президентом Рахмоном и обе стороны заявили об изменении фокуса сотрудничества от сферы гуманитарной помощи к экономическому развитию Таджикистана.
Как свидетельство стратегического значения Таджикистана для всеобщего процветания и стабильности Центральной и Южной Азии, Посольство продолжает развиваться. Сейчас в нем насчитывается более 300 американских и местных сотрудников. Когда в июне 2006 года открывалось новое Посольство, Президент Рахмон приехал лично поздравить Временного Поверенного в делах США в Республике Таджикистан Тома Армбрустера.
По мере развития Таджикистана, развивалось наше двусторонее сотрудничество. На протяжение последних 20 лет, Соединенные Штаты вложили свыше 1 миллиардов долларов США в Республику Таджикистан. Ежегодный товарооборот между нашими странами вырос с 10 миллионов в начале 90х до около 270 миллионов долларов США. Под нынешним руководством посла Cьюзан Эллиотт усилия миссии всё также сконцентрированы на сотрудничестве в области безопасности, а также более широких демократических и экономических реформах, которые помогут интегрировать Таджикистан в мировое сообщество и обеспечить прочную стабильность.

Послы США в Республике Таджикистан:
Шестнадцатого марта 1992 года Временный Поверенный в делах США в Таджикистане Эдмунд Маквильямс официально открыл временное Посольство США в Душанбе.
Стенли Т. Эскудеро
С апреля 1992 по март 1993 гг - Временный Поверенный в делах США в Таджикистане. В марте 1993 года вручил верительные грамоты Председателю Верховного Совета Эмомали Рахмонову. С марта 1993 по июнь 1995 гг - Чрезвычайный и Полномочный посол США в Реcпублике Таджикистан.
Руфус Грант Смит
Десятого мая 1995 года назначен Чрезвычайным и Полномочным послом США в Реcпублике Таджикистан. Тридцать первого июля 1995 года вручил верительные грамоты Президенту Эмомали Рахмонову. Завершил работу в августе 1998 года.
Роберт Патрик Джон Финн
Двадцать второго октября 1998 года назначен Чрезвычайным и Полномочным послом США в Реcпублике Таджикистан. Одиннадцатого ноября 1998 года вручил верительные грамоты Президенту Эмомали Рахмонову. Завершил работу в июле 2001 года.
Франклин Пиерс Хаддл
Двадцать второго июня 2001 года назначен Чрезвычайным и Полномочным послом США в Реcпублике Таджикистан. Двадцать шестого октября 2001 года вручил верительные грамоты Президенту Эмомали Рахмонову. Завершил работу в октябре 2003 года.
Ричард Юджин Хоугленд
Шестнадцатого октября 2003 года назначен Чрезвычайным и Полномочным послом США в Реcпублике Таджикистан. Двадцать четвертого ноября 2003 года вручил верительные грамоты Президенту Эмомали Рахмонову. Завершил работу в августе 2006 года.
Трейси Энн Джейкобсон
Одиннадцатого августа 2006 года назначена Чрезвычайным и Полномочным послом США в Реcпублике Таджикистан. Пятого сентября 2006 года вручила верительные грамоты Президенту Эмомали Рахмонову. Завершила работу в августе 2009 года.
Кеннет Ю. Гросс
Двенадцатого августа 2009 года назначен Чрезвычайным и Полномочным послом США в Реcпублике Таджикистан. Второго октября 2009 года вручил верительные грамоты Президенту Эмомали Рахмонову. Завершил работу в июле 2012 года.
Cьюзан M. Эллиотт
Двадцатого сентября 2012 года назначена Чрезвычайным и Полномочным послом США в Реcпублике Таджикистан. Девятнадцатого октября 2012 года вручила верительные грамоты Президенту Эмомали Рахмону.

Stanley Tuemler Escudero. From Wikipedia, the free encyclopedia
http://en.wikipedia.org/wiki/Stanley_Tuemler_Escudero
Stanley Tuemler Escudero
United States Ambassador to Tajikistan
In office
October 19, 1992 - June 1, 1995
President George H. W. Bush Bill Clinton
Preceded by Edmund McWilliams
Succeeded by R. Grant Smith
United States Ambassador to Uzbekistan
In office October 12, 1995 - October 3, 1997
President Bill Clinton
Preceded by Henry Lee Clarke
Succeeded by Joseph A. Presel
United States Ambassador to Azerbaijan
In office December 4, 1997 - October 1, 2000
President Bill Clinton
Preceded by Richard Kauzlarich
Succeeded by Ross L. Wilson
Stanley Tuemler Escudero (born 10 March 1942, Daytona Beach, Florida) is a retired American diplomat who served in the U.S. foreign service in multiple capacities. He was U.S. Ambassador to Tajikistan, 1992-1995, U.S. Ambassador to Uzbekistan, 1995-1997, and U.S. Ambassador to Azerbaijan, 1997-2000.
Life
Escudero was born in Daytona Beach, Florida. He received his Bachelor of Arts degree from the University of Florida in 1965.
Escudero first came to prominence for his outspoken views on Iran in the 1970s. While serving in the U.S. Embassy in Tehran in the mid 1970s, he questioned the Shah's longevity in power. This challenge to the basic tenets of U.S. policy in the region would probably have ended his career, had the shah not proved him right soon thereafter. As the Iranian revolution was unfolding, Escudero was sent back to Iran with the mission of getting out in the street and finding out what was happening.



ФОТО: ФОТО: Стенли Тюмлер Эскудейро (Stanley Tuemler Escudero), 8 июля 2012 года, с Кеном Али, кандидатом на выборах от графства Волюзия (Volusia County), штат Флорида.

Эскудейро, Стенли. Материал из Википедии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%81%D0%BA%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%80%D0%BE,_%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BB%D0%B8
Стенли Эскудейро (англ. Stanley Tuemler Escudero; род. 1942, Дейтона-Бич, Флорида) - американский дипломат.
Окончил Флоридский университет и в 1967 году поступил на дипломатическую службу. Работал в составе дипломатического корпуса США в Пакистане, Иране, Индии и Египте. Был послом США в Таджикистане 1992-1995, в Узбекистане 1995-1997 и в Азербайджане 1997-2000.
В настоящее время является президентом консалтинговой фирмы Shield Bearer L.L.C., находящейся в Азербайджане. Вице-президент организации American Chamber of Commerce.



ФОТО: 201-я база Минобороны России, 2013 г. (с) Алексей Матвеев, "Военно-промышленный комплекс" (www.vpk-news.ru).

Полигон / "База 201" // YouTube Дмитрий Рогозин. 05.05.2013.

image Click to view


http://www.youtube.com/watch?v=ww6c0j_B9YY
Иван Лебедев отправляется в легендарную 201-ю российскую военную базу в Таджикистане. На крупнейшем сухопутном плацдарме за пределами России ведущий своими глазами наблюдает за тем, как работает это уникальное соединение в условиях жаркого климата среднеазиатского региона. Во время учений он тестирует различные образцы вооружения 201-й базы, изучает основы работы сухопутных войск в условиях горной местности и вооружает "универсальную боевую горную машину" типа осел.



ФОТО: президент России Владимир Путин и президент Таджикистана Эмомали Рахмонов принимают парад 201-й базы Минобороны России, (с) Александр Миридонов, "Коммерсант".



ФОТО: 201-я база Минобороны России, 2013 г. (с) Алексей Матвеев, "Военно-промышленный комплекс" (www.vpk-news.ru).

Таджикистан, русские в Средней Азии, служилые, Евразийский Союз, Евразийский Интернационал

Previous post Next post
Up