Казанский Кремль. Казань брал! (16 фото Антона Петруся)

Sep 11, 2014 09:55

Оригинал взят у anton_petrus в Казанский Кремль. Казань брал!
До поездки в Казань я мало что знал об этом городе. И слово Казань у меня асоцировалось исключительно с Кремлем. Как-то так и получилось, что самым красивым для меня местом и оказался этот уникальный объект.
Кремлевский холм, с трех сторон окруженный водой, идеально подходил для возведения крепости. Первые укрепления булгарских племен появились здесь, на высоком берегу реки Казанки, на рубеже Х-ХI веков. Потом была Золотая Орда, Казанское ханство, которые возводили свои укрепления. До наших дней ни одно из ханских сооружений не сохранилось.
Когда в середине XVI века Казанский кремль стал русской крепостью, православные церкви строились на местах «средоточия неверности», то есть буквально на руинах мусульманских построек.

1. После завоевания Казани Иван Грозный отправил в город псковских зодчих. Они начали застройку кремля. Сначала основная часть сооружений - башни и храмы - возводилась из дерева. Считается, что первой из камня выстроили небольшую церковь Николая Чудотворца, возведенную около 1558 года. Главный кафедральный Благовещенский собор появился четыре года спустя, церковь Киприана и Иустины - в 1596 году на месте деревянного храма.




2. Из волжского известняка псковичи соорудили стену длиной в 300 саженей. Они охватывала Спасские ворота, северо-восточную часть Кремль до поворота к востоку и часть северо-западной стены. Остальные 578 саженей остались дубовыми и уже позже были заменены камнем. Эти же мастера построили кремлевские башни с круглыми бойницами и зубчатыми стенами.



3. Считается, что первой из камня выстроили небольшую церковь Николая Чудотворца, возведенную около 1558 года. Главный кафедральный Благовещенский собор появился четыре года спустя, церковь Киприана и Иустины - в 1596 году на месте деревянного храма.



4. За долгую историю храм пережил множество реконструкций. В мае 1836 года собор посетил Николай I. После императорских распоряжений собор был расширен и превращен в зимний. Его посещали Пётр I, Екатерина II и почти все члены императорского дома, а также Радищев, Пушкин, Рахманинов. Не раз здесь пел в церковном хоре Федор Шаляпин.



5. А вот Казанская Пизанская башня - падающая башня Сююмбике. Существует красивая легенда, согласно которой Иван Грозный предложил выйти за него замуж царице Сююмбике. Та в ответ пообещала сделать это в обмен на башню, с которой она в последний раз хотела попрощаться с любимым городом. Башню построили за 7 дней (в день по ярусу, всего у башни 7 ярусов), после чего царица забралась на башню и скинулась с неё. В ту сторону куда она упала, и наклонена башня. Легенда, но красивая)



6. Комплекс пушечного двора.



7. В дни неашего приезда в Казань частенько лил дождь. Зато какие он нам дарил сюжеты с отражениями)



8.



9. Мечеть кул Шариф. Построенна мечеть на територии Казанского кремля, торжественное открытие состоялось 24 июня, в 2005 году, как раз к 1000-летнему юбилею Казани. Это был наиболее крупный объект, построенный к юбилею города. На момент открытия мечеть была объявлена как самая крупная мечеть в Европе, однако, на самом деле она не являлась таковой. Это скорее музей и символ ислама



10. Деньги на строительство мечети, которое оценивается примерно в 400 миллионов рублей, пожертвовали более 40 тысяч граждан и организаций. Высота четырех больших  минаретов - 57 метров, есть еще два малых, центрального купола мечети - 39 метров, его диаметр - 17,5 метров, основание мечети - 22х22 метра. Общая площадь участка, который занимает мечеть - 19 тысяч квадратных метров. Купол мечети напоминает шапку-корону, «Казанскую шапку». Такие шапки раньше носили казанские ханы. По этому же принципу были спроектированы купола не менее знаменитого собора Василия Блаженного в Москве, который был построен в честь взятия Казани.



11. Мы попали в Кремль на День города, народу была просто тьма. Очень приятно, что на територию Кремля можно заходить свободно в любое время суток. И при этом абсолютно бесплатно.



12.Спасская башня - главная башня Казанского Кремля. Первоначально она и передняя часть стены, что показана на фото, были построены раньше всех псковскими мастерами. Первоначально там находилась церковь. Долгое время перед ней был большой ров, который засыпали в XVIII веке.



13. А в один из дней мы с Ниязом kukmorпрогулялись по ночному Кремлю. Было холодно и сыро, идиотов с фотоаппаратами кроме нас не было..
Вот это красивое здание - Министерство сельского хозяйства Республики Татарстан. Очень хорошо просматривается со смотровой площадки, позади Благовещенского собора. Перед днем города там монтировали сцену



14. Традиционный ракурс на собор и мечеть. Две религии в одном флаконе.



15. Вот эту лужу снимал два дня. Спасибо дождик! Правда стоять в ней было не очень комфортно, но что не сделаешь ради вас, дорогие читатели)



16. И центральный выход (он же и вход) в Кремль - Спассская башня



Прогулка по Казани:
Мечеть Кул Шариф                                                 Back in USSR                                                    Жизнь в темноте





Блогер Антон Петрусь (http://anton-petrus.livejournal.com/)
Да пребудет с нами Светосила!
Местонахождение: Киев, Ukraine
Сайт: http://Anton_Petrus.photosight.ru/
E-mail: anton_petrus@ukr.net

См. также:
Казань с вертолёта. Объекты Универсиады (2012) // ЖЖ Gelio-nsk (Степанов Слава). 04.07.2012.
http://gelio-nsk.livejournal.com/173896.html

Алексей Шлыков: Чёртово городище в Елабуге // Русский репортёр. №34 (362). 04.09.2014.
https://www.facebook.com/alexander.sobianin/posts/799439696785653


Батыров У.Ф., Собянин А.Д. Булгары: неизвестная история очень известного народа // Профи. 1999. № 6-7. С.61-68.
http://conjuncture.ru/bulgary/

Евразийский Союз, Евразийский Интернационал

Previous post Next post
Up