ВЫКЛЮЧИТЬ ЛОЖДЬ! Crimson alter: Что сделал бы OFCOM с условным "лондонским Дождем"?

Jun 06, 2014 19:04

Оригинал взят у crimsonalter в

Crimson alter: Выключить Лождь. Что мог бы сделать OFCOM с условным "лондонским Дождем"? // Polit Russia и ЖЖ Crimsonalter. 06.06.2014.


http://crimsonalter.livejournal.com/20389.html
Просмотр видео о западных спонсорах Лождь - фашистик ченел (тм) навел меня на некоторые мысли о том что делать с подобными СМИ. Эти размышления вылились в статью на PolitRussia.ru : http://politrussia.com/society/vyklyuchit-dozhd-790/

Как вызывают «Дождь»: западные спонсоры оппозиционного телеканала // YouTube Polit Russia. 03.06.2014.

image Click to view


http://www.youtube.com/watch?v=gDDWk36005c
Тайный механизм финансирования телеканала "Дождь" с помощью крупных западных компаний. Об этом в эфире "Дождя" не расскажут!

Выключить Дождь // Polit Russia. 03.06.2014.
http://politrussia.com/society/vyklyuchit-dozhd-790/


Коллеги выложили отличный и доходчивый клип, в котором по пунктам раскладывается, кто как и зачем финансирует канал Дождь. Видео нужно посмотреть обязательно, чтобы было понятно с чем имеем дело. Суть проблемы заключается в том что даже если перекрыть каналу финансирование через условного Винокурова, то западные компании все равно будут там покупать рекламу для того чтобы его поддержать. Формально, все абсолютно легально и на первый взгляд остановить этот процесс нельзя. Но это только на первый взгляд.
Хорошие товарищи решили клеить на офисы и торговые точки спонсоров канала наклейки. можно придумать еще много чего для того чтобы финансирование канала через рекламу больно било по доходам конкретных компаний в РФ, однако если заказ на финансирование политический, то компании утрутся но будут платить за рекламу дальше.
Меня довольно часто обвиняют в том что я не пишу хорошее о Западе, мол ватник я. Я-то ватник и даже колорад, но я вижу на Западе много чего хорошего чему можно поучиться. Итак, встречайте самое клевое что есть на Западе: OFCOM - британский регулятор СМИ. Я считаю, что большую часть британского опыта нужно перенести на российский медиа-рынок. Тут можно не стесняться прямого копирования, все уже работает отлично ибо OFCOM специально создан для того чтобы троллить и не давать работать антибританским "Дождям".
Давайте разберем что мог бы сделать OFCOM с условным "лондонским Дождем"?
1. В Кодексе СМИ (Broadcasting Code) есть замечательный пункт: держатель лицензии СМИ и тот, кто устанавливает редакционную политику СМИ должны быть одним и тем же лицом и находиться в Великобритании. Чувствуете потенциал? В случае Дождя можно было бы требовать чтобы лицензию на СМИ получил "русский отдел" Госдепа США. Иранский иновещатель Press TV был отключен в Великобритании как раз за то что его редакционная политика определялась в Тегеране, а не в Лондоне. Не исключено, что скоро аналогичный прием будет применен против RT.
2. В Кодексе СМИ есть еще несколько замечательных пунктов. Например пункт 5.1 "Новости, в любой форме, должны быть представлены с подобающей точностью и подобающей нейтральностью". Кто решает была ли точность или нейтральность "подобающей"? Нет, не суд. Только регулятор. Именно с помощью этого пункта Кодекса СМИ, OFCOM с завидной регулярностью долбит по Раша Тудей, которая называет натовских террористов - натовскими террористами и вообще ведет себя неправильно. Вот совсем недавно влепили штраф в 10000 фунтов за необъективность. Есть еще пункт 5.5 в котором четко оговорено, что при освещении "спорных тем", нейтральность должна быть на протяжении всего цикла передач посвященных конкретной теме. Теоретически, в таком формате, Дождь можно было бы с удовольствием штрафовать за отсутствие Проханова в каждом выпуске новостей про Украину.
Отдельно хочется сказать о составе регулятора. В основном это ветераны мэйнстримовских каналов BBC и Chanel 4, т.е. никакой антигосударственной "контры" там нет. В российском случае можно было бы сформировать регулятор из ветеранов Первого и РТР. Все строго по западному образцу.
3. Еще OFCOM может во внесудебном порядке отстранять от эфира журналистов и налагать штрафы на каналы, которые по мнению регулятора оскорбляют этнические или социальные группы, причем действует регулятор по обращению граждан (обычно это ЛГБТ :) ) После нескольких недель применения такой практики против Дождя на нем не останется журналистов с допуском до эфира ведь без "наездов" на различные категории граждан они просто не могут работать.
Россия - невероятно свободная, можно сказать анархичная страна с точки зрения т.н. "свободы слова". С этим пора кончать. Креаклы требуют чтобы мы учились у Запада и они в некотором смысле правы. Нужно создать русский OFCOM и обеспечивать не "свободу слова", а "свободу объективности в рамках Кодекса СМИ". По зрелому размышлению, даже оппозиционные журналисты должны согласиться с таким подходом. Они же в основном социал-дарвинисты, а значит процесс жестокого естественного отбора и выживание сильнейших (хитрейших и умнейших) могут только приветствовать. Выключать Дождь пожалуй не следует, но превратить его жизнь в бюрократический ад нужно однозначно. За привилегию быть на подсосе у западных корпораций нужно платить. Не только деньгами, но и нервами.

Комментарии
http://crimsonalter.livejournal.com/20389.html
ezev
6 июня 2014, 06:25:54 UTC
Вчера по Бизнесс ФМ слышал, что Дождь осенью собирается разместится на бирже. Нормальный инвестор акции заведомо убыточной компании не купит. Значит купят те, кого прибыль не интересует (в данном случае). Вот ещё один легальный источник финансирования придумали.

3-я мировая война, Украина и Россия, crimsonalter, Украина

Previous post Next post
Up