"Реальный командир Казахстана" Ертысбаев имеет весьма непостоянный характер! Преемник ли Кулибаев?!

Aug 09, 2011 17:55

Дал крупнейшей по тиражу среди еженедельных газет в Казахстане "Свобода слова" интервью по поводу заявления советника Нурсултана Назарбаева Ермухамета Ертысбаева о том, что зять президента Тимур Кулибаев продолжит стратегический курс своего тестя:
"Когда советнику президента Казахстана Ермухамету Ертысбаеву будет поручено озвучивать такие судьбоносные для Казахстана решения, как объявление "Казахстану и миру" имени того, кто будет править республикой после ухода с поста главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева, это будет означать очень серьезное изменение. Это будет означать, что Ертысбаев уже является одним из 2 - 3 личностей, кому Нурсултан Абишевич Назарбаев доверит реальное управление страной и обществом. Этот "реальный командир Казахстана" Ертысбаев имеет весьма непостоянный характер. Думать же, что пресса и публика будут ознакомлены со сценарием ухода Назарбаева до того, как этот сценарий будет выполнен в жизни, было бы наивно. Я вообще уверен, что такого сценария сейчас нет.
...Говорить же о постназарбаевском Казахстане можно лишь в двух случаях: если Нурсултан Назарбаев смертельно болен, или если он сам озвучил имя преемника, и сделал это публично и официально. Как мне кажется, президент Казахстана в полном здравии и в силе. На темы же преемника Назарбаев традиционно говорит исключительно в шутливом тоне".

Динара Нурсултановна Кулибаева родила Тимуру Аскаровичу Кулибаеву трех детей: сына Алтая (1990 г.р.), дочерей Денизу (2004 г.р.) и Алишию (2010 г.р.). В 2010-м году Динара Кулибаева купила у Рустама Аксененко за 74,7 млн франков самую дорогую виллу в Женеве - виллу площадью 7960 кв.м. в коммуне Аньер в Женеве.




Единственная из трех дочерей президента Казахстана, кто сменил фамилию отца на фамилию мужа, Динара Кулибаева ее муж Тимур Кулибаев на выборах президента Казахстана традиционно голосуют за Назарбаева Нурсултана Абишевича (на фото - 2005 г., Кулибаев Алтай Тимурович еще не имеет права голоса).

Беркалиева Гаухар Еркиновна, известная Великобритании и миру как Гога Ашкенази http://vkontakte.ru/gogaashkenazi , бывшая супруга сына президента Киргизии Аскара Акаева Айдара Акаева, родила в 2007 году зятю президента Казахстана сына Адама и в 2008 году ввела Тимура Кулибаева в королевскую семью (на фото - Гога с принцем Эндрю, фото News of the World).




Тимур Кулибаев купил менеджеру компании MunaiGaz Engineering (лондонская дочка АО "Казмунайгаз") Гаухар Беркалиевой и их сыну Кулибаеву Адаму Тимуровичу дом в Sunninghill Park в престижном районе Лондона Holland Park (продавец - принц Эндрю).

Александр Собянин: "Реальный командир Казахстана" Ертысбаев имеет весьма непостоянный характер!". Беседовала Диана Айтбай. // Свобода слова. № 26 (321). 04.08.2011. Стр. 4.
http://sobiainnen.livejournal.com/35562.html
http://komi-permyak.livejournal.com/26681.html
(текст интервью под катом)

№26 (321) | 4 августа 2011 года.
Рубрика: ФИГУРА.
Беседовала Диана АЙТБАЙ
На фоне слухов о неизлечимой болезни президента страны в Казахстане заговорили о преемнике Нурсултана Назарбаева. Масла в огонь во всей этой истории подлил советник по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев, сообщив российской газете "Коммерсантъ", что таким возможным преемником станет средний зять Назарбаева Тимур Кулибаев. Впрочем, сам Кулибаев назвал все высказывания советника президента ерундой. Что в свою очередь породило еще больше слухов о скорой отставке главы государства.
Можно ли расценивать заявление Ертысбаева как уже начавшийся процесс смены власти в стране? Будет ли Кулибаев назначен преемником Назарбаева или, возможно, это будет еще не известная нам политическая фигура? Произойдет ли смена власти у нас в стране по туркменскому сценарию? Об этом в интервью с корреспондентом "Свободы Слова" рассуждает известный российский политолог, руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр СОБЯНИН.

Александр СОБЯНИН: "Реальный командир" Ертысбаев имеет весьма непостоянный характер!"

"Такого сценария нет"

- После интервью советника президента Ермухамета Ертысбаева российскому "Коммерсанту", в котором он прямо назвал Тимура Кулибаева наиболее вероятным преемником Назарбаева, в СМИ обсуждаются различные предположения. Одни считают, что Ертысбаев озвучил действительно реальные планы президента о передаче власти своему зятю, другие утверждают, что это подстава Кулибаева, чтобы нейтрализовать его кандидатуру. Как вы считаете, является ли выступление Ертысбаева уже отработанным сценарием ухода Назарбаева с поста президента страны?
- Когда советнику президента Казахстана Ермухамету Ертысбаеву будет поручено озвучивать такие судьбоносные для Казахстана решения, как объявление "Казахстану и миру" имени того, кто будет править республикой после ухода с поста главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева, это будет означать очень серьезное изменение. Это будет означать, что Ертысбаев уже является одним из 2 - 3 личностей, кому Нурсултан Абишевич Назарбаев доверит реальное управление страной и обществом. Этот "реальный командир Казахстана" Ертысбаев имеет весьма непостоянный характер. Думать же, что пресса и публика будут ознакомлены со сценарием ухода Назарбаева до того, как этот сценарий будет выполнен в жизни, было бы наивно. Я вообще уверен, что такого сценария сейчас нет.

Кто подталкивает зятя?

- Сможет ли Кулибаев продолжить курс "назарбаевской политики", как утверждает Ертысбаев? Каким вы видите постназарбаевский Казахстан?
- В интервью одному казахстанскому изданию на вопрос о главе ФНБ "Самрук-Казына" я ответил, что "нефтяной супертанкер" Тимур Кулибаев завалит или выхолостит программу вывода реального сектора из фонда на уровень министерств и корпораций, завалит задачу новой индустриализации Казахстана, не сможет четко выполнить сложнейшие и крайне ответственные действия по защите казахстанских интересов в ходе стремительно идущей интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. Что вина в этом будет не Кулибаева, а тех из его окружения, кто подталкивает зятя президента к прямой публичной политике. Кулибаев завалит эти и другие задачи потому, что не могут зубры информационных войн, пиарщики и политтехнологи выводить политических деятелей общенационального масштаба. Это хорошо видно по тому, какую большую встречу с участием главных редакторов ведущих СМИ Казахстана собрал Тимур Кулибаев только лишь для того, чтобы опровергнуть слова Ермухамета Ертысбаева. То есть для всех внимательных наблюдателей в Казахстане и вне Казахстана зять президента Кулибаев обозначил, что в политической борьбе они с советником Ертысбаевым играют в одной весовой категории.
Говорить же о постназарбаевском Казахстане можно лишь в двух случаях: если Нурсултан Назарбаев смертельно болен, или если он сам озвучил имя преемника, и сделал это публично и официально. Как мне кажется, президент Казахстана в полном здравии и в силе. На темы же преемника Назарбаев традиционно говорит исключительно в шутливом тоне.

Что для Туркмении хорошо, для Казахстана плохо

- Но все же, может ли у нас в стране произойти смена власти по туркменскому сценарию?
- Все понимают, какие большие риски несет система государства, где лидеру нации уже больше 70 лет, он прошел несколько медицинских операций или процедур. Народ не может не беспокоить, будет ли обеспечена преемственность власти.
На мой личный взгляд, никакого другого выхода здесь нет, кроме одного. Только сам Назарбаев может аккуратно подготовить и не менее аккуратно совершить передачу власти своему преемнику. Так, например, Цзян Цзэминь в Китае передал власть Ху Цзиньтао, а Ху Цзиньтао уже второй год осуществляет передачу власти Си Цзиньпину. Там, правда, это можно делать открыто и публично, в Казахстане же нельзя и опасно подготовку вести публично. А может и не захотеть, никто ведь мысли Назарбаева читать не может. Должен отметить, что если президент не захочет, будет удерживать бразды правления до звучавшего неоднократно 2030 года, то любые попытки подтолкнуть его к этому приведут к негативным последствиям: либо через политическую оранжевую революцию египетского типа, либо через медийное воздействие на общество. Ссылаться замыслившие нехорошее будут на право народа, а реально руководствоваться вовсе не любовью к казахам, а исключительно жаждой власти по принципу: "Властитель уходит, а мы должны взять его трон, пока конкуренты не взяли". Мы из повести Киплинга и мультфильма помним этих нестойких персонажей: "Акела промахнулся! Акела должен уйти", и неважно, что Акела не промахнулся сам, а ему помог промахнуться Шерхан. Надежды жаждущих взять власть в Казахстане не пусты, если посмотреть на то, как неожиданно в Туркмении "в течение дня и одной ночи" свершилась передача власти. Вспомните, личный медик президента Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов не фигурировал даже в пятерке основных претендентов на власть, которые озвучивались аналитиками, когда пошли слухи о болезни Сапармурата Ниязова. Сейчас, похоже, для Туркмении это и хорошо, а для Казахстана такой сценарий был бы плох. Поэтому надо спокойно относиться к тому, что кроме самого Нурсултана Назарбаева никто не сможет без вреда для Казахстана позаботиться о передаче власти и обеспечении преемственности. Но преемственности какой? Преемственность к 1986 году обеспечить не мог никто: ни политики старой закалки, не имеющие такого универсального опыта управленца, как у Назарбаева, ни тем более поднявшиеся в 1990 годы политики новой эпохи, которые ничего не знают об управлении образца 1986 - 1987 гг., а тот опыт вскоре снова станет актуальным. Поэтому преемственности системной не может быть в принципе. Может быть только исключительно личная преемственность. Например, как в Татарии Минтимер Шаймиев сделал новым президентом Рустама Минниханова? Как стремительную решительную спецоперацию без оглядки на Кремль в Москве и без подготовки элиты и населения республики.
Будет в Казахстане другая власть - рано или поздно, так или иначе, - но по возможности это должно произойти по воле Назарбаева. Я думаю, что сейчас, этой осенью, кто-то будет пытаться зарабатывать политические очки на обсуждении права человека и гражданина знать информацию. Даже если кто-то в оппозиции исходит из добрых и честных побуждений, я не думаю, что это принесет пользу казахам. Вопрос о следующем руководителе Казахстана, в первую очередь - вопрос будущего казахского этноса; это важнее состояния экономики или уровня зрелости гражданского общества в Казахстане.

Мухи - отдельно, политика - отдельно!

- По мнению ряда экспертов, в скором времени в Казахстане могут быть объявлены досрочные парламентские выборы. Какие партии, на ваш взгляд, могут войти в состав нового парламента? Каковы шансы у оппозиции?
- Наилучший знаток правил политической игры в Казахстане и автор энциклопедии "Кто есть кто в Казахстане" Данияр Ашимбаев отметил, что досрочные выборы президента и парламента происходили в стране не реже тех выборов, что проходили в определенные Конституцией РК сроки. Шансы у оппозиции войти в парламент есть, ибо в мажилисе будет больше, чем 1 - 2 партии, но лишь в случае, если конкретная партия играет "договорной матч" с соответствующими отделами администрации президента Казахстана и ЦИКом Казахстана. Шансов у оппозиции, которая представляет разные сегменты политического спектра и которая объединена волей Рахата Алиева и возможностями Мухтара Аблязова, нет никаких. Шансы у такой "рахаталиевско-мухтараблязовской" оппозиции есть лишь в случае реализации в Казахстане "египетско-тунисского" или "киргизского" сценария государственного антиконституционного переворота. Госпереворота в Казахстане, который внешние наблюдатели тут же назовут "демократической революцией народа в стране с долгим тоталитарным правлением". Для этого не нужна поддержка большинства населения Казахстана, достаточны будут отмобилизованные сплоченные региональные, социально-возрастные или конфликтно-профсоюзные группы в двух столицах и где-нибудь в регионах РК. Но это будет твердо означать, что для такой оппозиции власть, как ценность, сама по себе дороже Казахстана и судьбы казахского этноса.

На фото: Советник президента Казахстана по политическим вопросам Ертысбаев Ермухамет Кабидинович считает, что (далее цитата) "Кулибаев сможет продолжить стратегический курс президента, продолжить и сохранить основные направления государственно-политического устройства, заложенные в конституции 1995 года, которую называют "назарбаевской"... Я знаю Тимура Кулибаева достаточно хорошо. Он обладает системным мышлением, имеет громадный управленческий опыт, полученный не только во время работы в "Самрук Казына", но и гораздо раньше. Хотя он не работал в правительстве и не был акимом области, но обладает опытом именно через призму государственно-политического менеджмента".




Названо имя возможного преемника Нурсултана Назарбаева. Советник президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев: "В случае внезапного ухода главы Казахстана именно Тимур Кулибаев сможет продолжить стратегический курс президента". Интервью взял Александр Константинов. // Коммерсант-Online. 25.07.2011.
http://www.kommersant.ru/doc/1685271

Ертысбаев не уполномочен заявлять. Советник президента настаивает на том, что не предрекал преемника Назарбаева. Беседовал Мирас Нурмуханбетов. // Guljan.org. 26.07.2011.
http://www.guljan.org/ru/news/komments/2011/July/325

Вагит Исмаилов: С чем связано заявление Е.Ертысбаева о том, что Т.Кулибаев является возможным преемником Н.Назарбаева. Соловей баснями кормит. Данияр Ашимбаев, политолог: Отвлекающий маневр? // Свобода слова. № 26 (321). 04.08.2011.
http://www.nomad.su/?a=3-201108090015

Что случилось с президентом Назарбаевым? Аналитики заговорили о начавшемся процессе передачи власти. С Досымом Сатпаевым, Александром Собяниным, Сериком Медетбековым беседовала Дилярам Аркин. Александр Собянин: "Кроме самого Нурсултана Назарбаева никто не сможет без вреда для Казахстана позаботиться о передаче власти". // Guljan.Org. 21.07.2011.
http://sobiainnen.livejournal.com/34353.html

Беркалиева Гаухар Еркиновна, http://vkontakte.ru/gogaashkenazi, Ертысбаев Ермухамет Кабидинович, Кулибаев Тимур Аскарович, революции-2011, Казахстан, Кулибаев Алтай Тимурович, портал Guljan.org, Кулибаева Динара Нурсултановна, "Свобода слова" (Алма-Ата), эмансипация достоинства человека, корреспондент Диана Айтбай, Назарбаев Нурсултан Абишевич, Собянин Александр Дмитриевич, Кулибаев Адам Тимурович, Ергалиева Гульжан Хамитовна, Ассоциация приграничного сотрудничества, Гога Ашкенази

Previous post Next post
Up