Казахский понт дороже доллара - не дай бог спутать казаха с якутом или упаси боже с киргизом

Dec 26, 2010 08:15

Прочитал в ЖЖ "Честный казах" http://ha-malach.livejournal.com признаки казаха в Москве:
[...]
8. Вы одеваетесь в дорогие модные костюмы, чтобы на улице Вас не путали с бурятами, якутами и т.п. и уж тем более, не дай Б-г, с киргизами и узбеками.

9. Вас раздражают узбеки и киргизы на улицах в оранжевых жилетах или зеленой униформе, которые заглядывают Вам в лицо, пытаясь разглядеть земляка в важном господине в дорогом и модном костюме, т.е. в Вас.

10. Важный господин в дорогом и модном костюме, азиат, только что проехавший в дорогом автомобиле мимо Вас, удостоив лишь презрительным взглядом - точно казах.

11. Вы ответили тому господину тем же презрительным взглядом, давая понять, мол, я тоже казах!
[...]
Все клоны "признаки того-то в другом городе" пошли от июльских 2004 года описаний жителей двух столиц Казахстана в гостях друг у друга.
Мне лично, много бывающему в странах бывшего Союза, больше нравится коллекционировать этнические анекдоты (в Абхазии с этим был большой напряг :))), если кто понимает особое чувство юмора на Северном Кавказе). Казахское чувство юмора мне кажется не самым смешным, скорее, это смешинки с тонкими наблюдениями. Далеко не случайно цвета киргизов - ярко красный, золотой, ярко синий, ярко белый, ярко черный, а цвета казахов (флаги, гербы, форменная одежда, одежда корпоративная) - сине-зеленый, сине-голубой, золотой-но-в-окружении-мягких-цветов, морской волны и другие полутона-полуоттенки с очевидным дизайнерским уклоном. Киргизы в бешбармак кладут крупные куски вареного мяса, а казахи в бешпармак - мелко нарубленные, и т.д. и т.п.
Но такими точными штрихами все эти наблюдения и ценны для полевой работы, для быстрейшего вхождения в среду работы и обитания.
Так что всем рекомендую, кто собирается в Казахстан, работать с казахами в России или просто хочет узнать о нации нашего большого евразийского многонационального народа, о казахах, которые ускоряют движение белорусов и россиян в Едином экономическом пространстве (ЕЭП) и Таможенном союзе (ТС).

П.С.: мне лично за одиннадцать лет работы с казахами больше всего нравилась присказка сквозная между дел и между прочим "Казахский понт дороже доллара". К сожалению, после кризиса в Казахстане в 2007 году эта присказка немного потеряла актуальность, но лишь немного. А так очень даже отражает...

П.П.С.: среднестатистический казах вообще-то с ходу отличит казаха от киргиза, тем более от бурята или якута (хотя большие воинственные якуты сильно бы удивились сему стыду казахов быть похожими на родственные народы). Но те казахи, с кем приходится работать по бизнесу или в политике россиянам действительно такие - рафинированные горожане, при этом в труду вполне работоспособные и хорошо образованные.

50 признаков целиноградца в Астане. Фразы "здесь" и "у нас" - для вас географически одинаковые. // Анекдот.Ру. 05.07.2004.
http://www.nomad.su/?a=9-200407050002


На фото с ЖЖ Prestes: столица Казахстана на подлете к международному аэропорту Астаны.
Вначале, когда столицу только переносили, приходилось увеличивать количество рейсов с пятницы до понедельника, так как чиновники каждую неделю улетать восстановить силы и залечить раны от мороза и крепкого степного целиноградского характера в родную милую Алма-Ату.

50 признаков алматинца в Астане. В любом плоском городе мира вы определите, где верх, а где низ города… // Анекдот.Ру. 05.07.2004.
http://nomad.su/?a=9-200407050003

50 признаков карагандинца в Астане. // ЖЖ Nothingmaker (gaisa). 06.07.2004.
http://gaisa.livejournal.com/18033.html
Пишет Nothingmaker (gaisa)

50 признаков карагандинца в Алматы. // blog.kz. 12.04.2006.
http://www.blog.kz/12.04.2005/2
http://centrasia.org/newsA.php4?st=1145346720

50 признаков казаха в Москве. // ЖЖ "Честный казах" ha-malach. 17.12.2007.
http://ha-malach.livejournal.com/8140.html
(читайте под катом)

http://www.blogging.kz/node/1256
http://blogrider.ru/blogs/740/posts/0/
http://cheerful-husky.livejournal.com/6677.html
http://www.ia-centr.ru/publications/215/
http://www.newzzz.kz/story/50_priznakov_kazaha_v_moskve.html
Posted on 17 Дек, 2007 at 21:09

50 признаков казаха в Москве

Почитал "50 признаков алматинца в Астане", "карагандинца в Астане", "шымкентца в Алматы", и т.п., искал признаки казаха в Москве и не нашел. В-общем, наваял тут на днях.

50 признаков казаха в Москве:

1. В Москве все казахи одинаково близки Вам - и астанчане, и алматинцы, и шымкентцы, и карагандинцы...

2. Вы встречаетесь с родственниками, также живущими в Москве, раз в полгода, в аэропорту, причем безо всякого сговора.

3. У Вас очень много друзей, одноклассников, однокурсников, проживающих в Москве, с которыми Вы переписываетесь, созваниваетесь, но не встречаетесь, или встречались лишь один раз, за кружкой пива.

4. В Казахстане Вы работали на нефтянке.

5. Раньше Вы и не подозревали, сколько существует национальностей, внешне неотличимых от казахов - бурятов, якутов и т.п.

6. Первое время Вы радовались, видя столько "родных" лиц в Москве, пока не узнали, что это буряты, якуты и т.п.

7. Вас давно раздражают незнакомые азиаты, которые бросаются Вам на шею с непонятными словами на непонятном языке.

8. Вы одеваетесь в дорогие модные костюмы, чтобы на улице Вас не путали с бурятами, якутами и т.п. и уж тем более, не дай Б-г, с киргизами и узбеками.

9. Вас раздражают узбеки и киргизы на улицах в оранжевых жилетах или зеленой униформе, которые заглядывают Вам в лицо, пытаясь разглядеть земляка в важном господине в дорогом и модном костюме, т.е. в Вас.

10. Важный господин в дорогом и модном костюме, азиат, только что проехавший в дорогом автомобиле мимо Вас, удостоив лишь презрительным взглядом - точно казах.

11. Вы ответили тому господину тем же презрительным взглядом, давая понять, мол, я тоже казах!

12. В течение нескольких лет Вы планируете сменить автомобиль на более солидный, причем совершенно новый, и приобрести аппартаменты в пределах Бульварного кольца.

13. Вы в восторге от сценического персонажа Саши Барона Коэна - Бората Сагдиева, и часто повторяете фразы из его фильма.

14. Вам надоело объяснять иностранцам из Вашей компании, собирающимся в первый раз в командировку в Казахстан, что на самом деле там все не так, как в фильме про Бората.

15. Вы в восторге от восторгов иностранцев, побывавших в первый раз в командировке в Казахстан.

16. Вы много и часто рассказываете московским друзьям анекдоты про казахов, и раздражаетесь, когда Вам говорят, что все эти анекдоты переделаны из старых, про совсем других людей.

17. Вы не любите читать в интернете казахстанскую прессу, т.к. там сплошной негатив, и на самом деле все намного лучше, чем пишут.

18. Тем не менее, Вы ежедневно читаете в интернете казахстанскую прессу.

19. Вы ностальгируете по каналам "Хабар" и "Каспий", где четко и ясно говорят, что жизнь в Казахстане весьма хороша.

20. Вы никогда и ни за что не променяете свой родной казахстанский паспорт на российский, хотя можете легко это сделать в течение трех месяцев по упрощенной схеме, в отличие от киргизов и узбеков, которые только спят и видят, как получить гражданство РФ.

21. Вы любите рассказывать о Казахстане всем знакомым, друзьям, сотрудникам, как там все замечательно, банковская система по европейскому образцу, пенсионные и налоговые реформы давно проведены, в отличие от России, и что Назарбаев - лидер, равных которому в истории человечества нет.

22. Рассказывая это Вы сами начинаете верить своим словам.

23. Вы называете себя экспатом.

24. Вам каждый раз становится смешно, когда Вы ненароком услышите в очередной раз на улице в чьем-нибудь разговоре по мобильному телефону: "Где, где, в Караганде!"

25. Вы точно знаете, где находится Караганда, и что она расположена не на территории РФ.

26. Вам каждый раз становится смешно, когда Вас в очередной раз спросят: "А Караганда разве не в России?".

27. Персонал на входе в суши-бары всегда смотрит на Вас так настороженно, что так и подмывает сказать им: "Ханишуа!" или "Аригато!".

28. Вы мечтаете съездить в командировку в Алматы или Астану.

29. Вы понимаете, о чем говорит обслуживающий персонал в супермаркетах, когда "шифруется" на своем родном языке - киргизском или узбекском.

30. Вы точно знаете, что Посольство Казахстана в России находится на Чистых Прудах, но никогда там не были.

31. В Вашем мобильном записан круглосуточный телефон дежурного в Посольстве РК в РФ.

32. Вы живете на Юго-Западе Москвы (по Сокольнической линии метрополитена).

33. Вы боитесь скинхедов, но за годы проживания в Москве никогда их не видели.

34. Вас очень редко или вовсе никогда не останавливали сотрудники милиции.

35. У Вас настоящая московская регистрация, причем где-нибудь в ЦАО.

36. Вы знаете многих студентов МГУ или Плехановки, родственников Ваших знакомых из Казахстана, и у Вас есть номера их телефонов, но Вы никогда в жизни их не видели.

37. Хотя бы раз Вы ездили в аэропорт (ужос!) ранним утром или глубокой ночью, по просьбе родителей, чтобы выручить деньгами какого-нибудь сына их хороших знакомых, который застрял в московском аэропорту при перелете из Америки в Казахстан через Москву.

38. Увидев здешние цены на услуги интернета Вы провели домой максимальное подключение.

39. Цены на интернет в Казахстане кажутся Вам просто абсурдными.

40. Вы теперь начинаете понимать, что даже коренные москвичи совсем не обязаны знать, как может случайный прохожий попасть на ту или иную улицу.

41. Вы начинаете ненавидеть казахстанских таможенников и пограничников, когда вылетаете из Казахстана в Москву.

42. Вы начинаете любить казахстанских таможенников и пограничников, когда летите в Казахстан.

43. Вы предпочитаете летать самолетами "Эйр Астана", но чаще летаете "Трансаэро", потому что до Домодедово удобнее добираться.

44. Вы с тоской вспоминаете бешпармак и давно ищете ресторан, в котором подавали бы хоть какой-нибудь бешпармак.

45. На Вас посмотрели с удивлением в ресторане, когда однажды Вы попросили чай с молоком.

46. Вы пробовали поностальгировать о казахской кухне в одном из многочисленных узбекских ресторанах, но это совсем не то, к тому же узбеки не подают "курт" к своему "шорпа", хотя вкус баранины что-то отдаленно и напомнил.

47. Вы знаете, что в Москве существует казахская диаспора, сплошь состоящая из крупных бизнесменов и деятелей культуры, но где она находится и кто именно в ней состоит Вы не знаете.

48. Вы со смаком любите рассказывать своим сослуживцам о знаменитых в России казахах.

49. Ваши сослуживцы удивленно узнают от Вас, что тот или иной российский деятель - казах.

Ну и наконец:
50. Москва для Вас - это совсем не предел мечтаний. А вот где-нибудь в Лондоне бы...

На постере фильма тот самый Саша Ариэль Барон Коэн, который фильмом "Борат" заставил весь мир узнать о существовании Казахстана.


Фильм нравится казахам - менеджерам современных компаний, натурально взбесил МИД РК (информационную войну дипломаты, что естественно для такого юморного случая, проиграли) и остался абсолютно незамечен собственно казахстанцами - казахстанцами всех национальностей. Кто-то что-то слышал или даже видел фильм, но без впечатления...

Вы долго ищете в окне горы... 50 признаков алмаатинца в Москве. А также "20 признаков казахстанца вернувшегося из Москвы" с Казах.Ру. // blog.kz. 30.03.2006.
http://www.blog.kz/30.03.2006/1
http://centrasia.org/newsA.php4?st=1145218380
http://nomad.su/?a=9-200604170202
17.04.2006 / юмор
blog.kz

а также см.:
http://www.nomad.su/?a=0-200407050000
12.09.2005 45 признаков истинного манкурта-казаха
…32. В любой теме форума стараться похуже отозваться о Казахстане. Если увидел крупицу положительного про Казахстан, то налетает и постарается вылить ушат грязи на Казахстан…
27.07.2004 60 признаков алматинца в Атырау
Вы все еще надеетесь, что когда-нибудь в магазине вам скажут "Спасибо"
23.07.2004 50 признаков шымкентца в Астане
Вы единственный кто знает, что в Астане гаишники то же берут взятки…

что такое казахи, казахи, кто такие казахи, юмор

Previous post Next post
Up