БАЙМЕНОВ Алихан Мухамедьевич - не Мурзилка Назарбаева

Feb 15, 2010 23:14

Пари - политическое будущее А.М. Байменова -
Байменов не исчерпал властной потенции и еще себя покажет (стариковское брюзжание Коми-пермяка)
или Алихан Байменов - Мурзилка Назарбаева (молодая прозорливость Мегахомяка, моего друга и товарища по жизни)

В истмате теория поверяется практикой.
Предлагаю ставить кто прав - Коми-пермяк или Мегахомяк.

Байменов Алихан Мухамедьевич - не Мурзилка Назарбаева???!!!




50 на 50 либо я как старик советской властью взращенный прав, либо брутальный казах Мегахомяк молодостью победит и сим правду обрящет в маленьком пари по личности действующего лидера партии "Ак жол".

Иншалла, дай бог Байменову не попасть ни за бугор вослед прежним высшим госуправленцам Казахстана, ни стать пустозвоном соловеем действующей власти.

ранее пост на блоге - о Байменове.
http://komi-permyak.livejournal.com/15924.html#cutid1

под катом как родилось пари



From: megakhuimyak
Date: Февраль 15, 2010 05:19

беда в том, что у него партия мертвая и поддержка нулевая среди населения
так что ничего ему не светит, кроме роли мурзилки АП

Уважаемый Мегахомяк!
Моя формулировка про скамейку запасных лучше "мурзилки".
Вежливость нафиг нафиг.
Все же по персоне человека, кто ни мало ни много (как правильно, - м.б. "ни много ни мало"?) был главой администрации Назарбаева Нурсултана Абишевича. Там случайных мурзилок не бывает.

1). Его биография, а также отзывы сослуживцев на блогах и в прессе показывают, что чел Байменов Алихан Мухамедьевич не дерьмо, а настоящий ответственный мужик. Защитить своих не может, в деле вытаскивания подчиненных из случайных-неслучайных проколов не замечен, но и своих подчиненных не бросит, не предаст там, где ему будет выгодно.
Это не только у Вас в Казахстане, и в России сейчас редко, но по-прежнему уважаемо.

2). В слове "мурзилка", которое по существу в этом контексте на 90% совпадает со "скамейкой запасных Папы", есть нюанс презрения (и ладно - Байменов со своей сервильностью еще не заслужил уважения, у него с отстрелом сервильного чинушества еще впереди), но есть и момент недоверия к биографии.
Не был Байменоу Алихау Мухамедьевич мурзилкой.
Вообще, в окружении Назарбаева Нурсултана Абишевича мурзилок не было. Они оседали иногда даже на безопасности (либо СОП, либо КНБ - тут убейся, но не могу представить на посту директора КГБ-ФСК-ФСБ персоны, которая попрет против хозяина, у Вас, уважаемый Мегахомяк, в Казахстане не один такой, кое-кто помимо предательства Родины еще и убийство Сарсенбаева проворонил), чаще на экономике (премьер-министры, минэконом, минминералресурс и другие минтранскомы).
А вот до администрации доползали лишь те, кто не предаст.
Далеко не лучшие. Но не предатели.
По простой причине - не ползли они, просто работали и верили, что их дело служит Родине Казахстану и Назарбаеву Нурсултану Абишевичу лично. У них (многие уж далече) много недостатков, личных и чаще управленческих, но ни один не мыслил подсидеть Папу - Назарбаева Нурсултана Абишевича. и не из трусости, не из серокардинальности-а-ля-Гувер, из личного характера и принципов.
Только члены его собственной семьи такое мыслят - поставить Назарбаеву гранитный памятник уже при жизни.
Раз Байменов был руководителем Администрации Президента Республики Казахстан, то, значит, проверку прошел.
Лояльность Байменова выше его любви к власти и деньгам.
Тут, на 90% я с Вами, Мегахомяк, согласен.
Давайте об остальных 10%.

3). У Байменова основная проблема, на мой внешний зашоренный интернетом взгляд, лишь одна проблема.
Он давно головой пробил потолок своей управленческой компетенции.
И это хуже застенков в тюрьме-казахстанской Жакиянова и прохиндея яйцеголового Аблязова - после испытания высшей властью пойти пусть даже на 1 шаг вниз не вынужденно, а для того, чтобы там развернуться...
Иногда умно, иногда жизненно (смертельно) важно. Но в жизни почти не бывает. В жизни обычно сначала убьют (физически, сейчас чаще политически), а уж потом обрисуют, что "перешел за грань разрешенного негласно красного флажка".
Сильно пострадает твоя борзость и самолюбие, но хотя бы будешь не работать против Казахстана в Швеции или Великобритании, а продолжишь служить своему народу. Пусть с фигой в кармане - и фиг с ним, Советская власть без честных инженеров и банкиров, кто фигу засунул в карман, а знания и умения дал Родине, - наша Советская власть без таких людей не выжила бы в 1918-1924 гг.
Жакиянов смог, Аблязов не смог.
Есть такие же герои в России, Казахстане, Белоруссии, других странах нашей будущей Большой России.
Но не Байменов. Ему комфортнее в нише-договоренной-борзости шаг-в-сторону-чужак.
Но чем плохо?
Байменов, в отличие от более громких горлопанов, которые, прости господи, у вас в Казахстане чаще носят русские наши имена, держит в голове всегда "Казахстан".
Ведь подавляющее большинство держит в голове "Казахстан" лишь после слов "Бабло, доллар, рубль, теньге".
Вот проблема - Байменову бы спуститься в борзости на ступеньку вниз и воспринять "Ак жол" не как очередной шаг к власти, а как пространство его личной ответственности.
Но ответственность - где есть плетка и пряник.
По-настоящему плетка и реальный пряник.
Пока в "Ак жоле" - лишь общение умных ребят из Ак-Орды с записными политиками - реальными в том числе. Байменов либо попытается из частей разных прежних партий в Ак-Жоле склепать две фракции - радикальных модернизаторов Казахстана и желающих договориться перед выпендрежем супротив власти.

Ув. Мегахомяк!
Предлагаю дать Байменову Алихану Мухамедьевичу шанс исправиться.
Точнее, пусть он простит нас с Вами как не нюхавших фероммонов власти сидельцев-у-компа, шанс показать, что Байменов Алихан Мухамедьевич не "Мурзилка Назарбаева", а тяжелый воин на дубовой скамье гвардии Назарбаева.
Воин гуманитарный, профсоюзно-народноконтрольный, к чаяниям людей не глухой и вообще помиркованный как это принято в братской Белоруссии.
Но воин.
Думаю, 2 лет будет достаточно, чтобы ответственно сказать в ЖЖ:
вариант а) Байменов - Мурзилка Назарбаева;
вариант б) Байменов - еще не стратил своей политической потенции.
(((Надеюсь, что сам Байменов это никогда не прочитает - иначе от смеха рухнет под стол))

Ставок не делаем, ибо нечем платить.
Но fairy play, джентельменский пацанский ставок на политика Ак-Жола.
Ставлю - Байменов еще обскачет умных ребят в Ак-Орде и Нур-Отане.
Ибо в Вашей славной стране все скачут в каких-то удивительных гонках сам-на-сам (т.е. 10 казахов - 10 гонок, 100 казахов - 100 гонок со 100 регламентами соревнования, соответственно цене куша 10 и 100 кто-считает-себя-реальным-победителем).
И поверьте, я с грустью Вам руку пожму через 2 года по Байменову, и Вы порадуетесь, если его потенция не сзади-только-сцуки-подсадили, а еще впереди.

Так что по-любому мы с Вами, Мегахомяк, ставим на хорошего политика Байменова.

Люди Большой России, Байменов Алихан Мухамедьевич, Ак-Орда

Previous post Next post
Up