ПОПИК Василий Михайлович - в "Роснанотехе" за Меламедом Леонидом Борисовичем (Чубайсом то бишь) прис

Sep 10, 2007 07:23

ПОПИК Василий Михайлович - в "Роснанотехе" за Меламедом Леонидом Борисовичем (Чубайсом то бишь) присмотрят.

Нанотехнологии становятся самым крупным источником неконтролируемого распила бабла в России. Естественно, что за эти миллиарды долларов пошла ожесточенная аппаратная борьба. Формально за нанотехнологии могут - и они это делают - бороться две группы - Сергея Иванова и Дмитрия Медведева. Поэтому все ожидали, что Госкорпорацию "Роснанотех" возглавит брат Юрия Ковальчука Михаил Ковальчук. Но победил более опытный чиновник - Чубайс Великий и Непобедимый. Поскольку РАО "ЕЭС" выполнило свою роль, разбив единый энергокомплекс России на различные ОГК, ТГК и т.д. и т.п., а людям надо кушать, приходится их перемещать. Росатом в первую очередь. Но там денег поменьше, а прозрачность высокая. То ли дело нанотехнологии - отчитываться не надо, никто ничего не понимает, денег немерено, прозрачности вообще никакой (госкорпорация является некоммерческой организацией, закачаешься!!).
Но за чубайсовским Меламедом (ЗАО "ИФК "Алемар"") присмотрят угрюмые президентские люди, в числе которых будет и товарищ Попик, о котором его непосредственный начальник Аркадий Дворкович сказал, что Попик как выходец из Западной Украины "знает немного украинский язык". К словам Дворковича добавим информацию с сайта администрации президента РФ и из интернета.

ПОПИК Василий Михайлович, заместитель начальника Экспертного управления Президента Российской Федерации.


Родился 10 июня 1970 года в г. Ужгород Закарпатской области Украинской ССР. В 1994 году окончил экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. 1994-1997 год работал в Министерстве внешних экономических связей Российской Федерации и Аппарате Правительства Российской Федерации. 1997-2004 руководитель Информационно-аналитического центра "Контур", генеральный директор Межрегионального общественного фонда "Региональные инициативы". 2004-2007 референт Экспертного управления Президента Российской Федерации. С 2007 по наст.вр. заместитель начальника Экспертного управления Президента Российской Федерации, курирует промышленную политику и организацию взаимодействия с аппаратом первого вице-премьера Сергея Иванова, входит в Наблюдательный совет Госкорпорации "Роснанотех". С 29.06.2006 член совета директоров ОАО "Связьинвест". Благодарность Президента России "за большой личный вклад в разработку Государственной программы вооружения на 2007-2015 годы" (20.08.2007). На сайте газеты "Ведомости" зарегистрировал себя под ником "Гарфилд2005". В сентябре 2003 ИАЦ "Контур" совместно с фондом "Региональные инициативы" и Казахстанским информационным агентством "Казинформ" организовал международную журналистскую экспедицию "Каспий: партнерство во имя будущего" (проблема осетровых, добычи нефти, сотрудничества на Каспии; 60 журналистов из Казахстана, России, Украины, Белоруссии и Узбекистана).

Межрегиональный общественный фонд "Региональные инициативы". 129110 г. Москва, просп. Мира, д. 57. Тел. +7 (495) 291-6865. Код СКРИН: 43331799. ИНН: 7702159404. Номер гос.регистрации: 5612. Дата гос.регистрации: 16.01.1996. Орган гос. регистрации: Управление юстиции г. Москвы. Председатель Иванов Олег Викторович (2006).

Список наблюдательного совета "Роснанотеха".
Кроме Леонида Меламеда в наблюдательный совет "Роснанотеха" вошли: от президента России -- директор Института кристаллографии имени Шубникова РАН, директор научного центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук, заместитель секретаря Совета безопасности Владимир Назаров, первый вице-президент ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация", гендиректор ОАО "Авиационная холдинговая компания 'Сухой'" Михаил Погосян, заместитель начальника экспертного управления президента РФ Василий Попик, председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс; от правительства -- министр науки и образования Андрей Фурсенко, министр экономического развития и торговли Герман Греф, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, глава группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров; от Федерального собрания -- глава комитета Госдумы по делам СНГ Андрей Кокошин, глава экономического комитета Госдумы Евгений Федоров, зампред Совета федерации Дмитрий Мезенцев и глава комитета Совета федерации по науке, культуре, образованию и экологии Виктор Шудегов.

08.09.2007.
Меламед Леонид Борисович, генеральный директор "Российской корпорации нанотехнологий".
Родился 1 января 1961 года. В 1987 году окончил Новосибирский электротехнический институт (НЭТИ), затем - Московский институт повышения квалификации Минатома. Работал слесарем механосборочных работ, плотником, инженером-геодезистом. С 1991 года занимал должность помощника ректора НЭТИ по коммерческим вопросам. В марте 1992 года стал одним из основателей инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар" (в настоящее время владеет 78,32% компании). В 1993-1998 годах -- директор новосибирского ЗАО "Лимброк". В 1995-1998 годах -- исполнительный директор ассоциации предприятий "Союз 'Энергосервис'", заместитель председателя совета директоров "Новосибирскэнерго". В октябре 1998 года назначен гендиректором госконцерна "Росэнергоатом". С января 2000 года - первый заместитель председателя правления РАО "ЕЭС России". Курировал финансовый блок, участвовал в подготовке реформы электроэнергетики, входил в советы директоров "Ленэнерго", "Тюменьэнерго" и других "дочек" РАО. Одновременно в 2000-2002 годах был членом наблюдательного совета банка "Еврофинанс". В июне 2004 году ушел в отставку по собственному желанию. Председатель правления РАО Анатолий Чубайс заявил тогда, что вклад господина Меламеда в "превращение РАО 'ЕЭС России' в современную компанию уникален" и что тот входит "в тройку сильнейших финансистов страны". После ухода из РАО занял пост гендиректора ИФК "Алемар". ИФК является головной компанией группы "Алемар", в которую входят одноименные банк и управляющая компания, пенсионный фонд "Алемар-Уверенность", реестродержатель "Реестр А-плюс", компании "Алемар Девелопмент" и "Алемар Консалтинг Групп". Выручка в 2006 году -- 4,2 млрд руб. В июне 2007 года Леонид Меламед сообщил, что владеет долей в бельгийской компании Effortel, запустившей ряд телекоммуникационных проектов в России. В 2007 году журнал "Финанс" оценил его состояние в $90 млн. Кандидат экономических наук (тема диссертации -- "Адаптивно-инновационное управление в сфере услуг естественных монополистов"), соавтор нескольких книг по проблемам электроэнергетики.

нанотехнологии, Меламед, администрация президента России, ГК Роснанотех, Чубайс, Роснанотех

Previous post Next post
Up