Мюрид высказался о визите Трампа в Индию, и опять недоучёл реальный вес китайцев

Feb 25, 2020 01:22

Склеится у Трампа с Индией или нет, вот реально не знаю, предложение по участию в ГОЛУБОЙ ТОЧКЕ (второму проекту типа шёлкового пути, но без Китая) выглядит заманчиво, но так ли легко оно реализуемо?

Но вот оттаптываться на китайцах не стоило. Что там нет другого выхода, а только разбрасывать деньги с вертолёта, это правда, что коронавирус действительно превратился в катастрофу для Китая, тоже правда. Но Мюрид почему-то всё время забывает, что в Китае эволюционировавшая в планово-рыночную, но наша, советская хозяйственная система, которая рассчитана как раз на катастрофы. Что мы и видим. Эпидемия начинает поддерживаться уже отнюдь не за счёт одного Китая, Китай-то как раз реально начинает с ней справляться и более того, ни одна страна в мире не сделала бы это эффективнее (ну разве что КНДР или Куба).


А про разбрасывание денег. Как ни странно, КНР может пока и это себе позволить, у них помнится ЗВР больше 3 трлн.баксов. Кстати, интересный вопрос, если КНР вот возьмёт и их переведёт, пусть с большими потерями в евро? Что там с Америкой будет? Ну и самое смешное, КНР может в конце концов позволить себе и просто эмиттировать недостающие юани. То есть вызовы у китайцев серьёзные, но там и подход к решению вопросов серьёзный, планово-мобилизационный.  И если в этой мировой игре на кого-то ставить. то представляется ставить надо на Китай (вообще попробуйте представить вспышку коронавируса в США и вы всё поймёте)

Китай

Previous post Next post
Up