Кто этот художник и что это за картина?

Feb 16, 2020 04:56

Сегодня современная изумительная акварелистка из (даже намекать не стану) родилась в году когда у нас главным стал Ильич, зовут как фамилия у того, кто породил попавшую в зазеркалье (ну почти), а фамилия


Имя и репродукции?

Вчерашняя загадка  Правильно ответил
china_x_pilot
Сегодня их художница просто выдающийся мастер лёгкого жанра живописи. Работала пастелью. Родилась в том же году что и ГЛАВНЫЙ КОНСТРУКТОР 7. Умерла в году да да нет да (тяжёлый был год). А вот звали её очень интересно. Первое имя которое в стране чудес, второе как и первое, только полное, но вот только она предпочла назваться псевдонимом, а он как имя бабушки автора (которая на 2 года младше художницы). А вот фамилия (она имела корни в Старом) у неё как часы
я и понять не мог, где я слышал эту фамилию, а именно как часы и слышал
Ответ:


Штаты. Королёв, 1907. Референдум, 1993. Лиса Алиса. Зоя. Часовая фирма «Henry Moser & Cie»
Зоя Мозерт (Zoe Mozart, 1907-1993) (настоящее имя Алиса Аделаида Мозер) родилась в Колорадо-Спрингс, штат Колорадо. Дедушка художницы, немец по фамилии Моцар (Motzar) эмигрировал в Америку, где «американизировал» свою фамилию на Мозер.
Свою карьеру в качестве художника-иллюстратора девушка начала в 1927 году в крупной стекольной компании в Питтсбурге. Вскоре она начала свой собственный бизнес, а в 1932 году переехала в Нью-Йорк в поисках внештатной работы иллюстратора в промышленных журналах.
С 1934 по 1937 год Зоя создала сотни рисунков для журнальных обложек, плакатов и книжных иллюстраций.
В 1945 году художница переехала в Калифорнию и юридически изменила свое имя с Мозер на Мозерт.
Уже в 1950 году Зою Мозерт стали называть членом «Большой четверки мастеров «пин-апа»» наравне с Рольфом Армстронгом, Эрлом Мораном и Гилом Элвгреном (есть мелкие недочёты, назову один, Алиса и Аделаида одно имя (благородная) в разных вариантах, как наши Алексей и Александр:-))) АК)
Репродукции отсюда Огромное спасибо marylai  за прекрасную подборку репродукций























































































немного отсюда




















Загадка

Previous post Next post
Up