Про 25 декабря

Dec 26, 2019 21:03

25 декабря это Католическое Рождество (точнее Рождество по Григорианскому календарю) и вроде оно к нам никакого отношения не имело. Ну если не считать что автор блога родился именно 25.12.1961г. И так бы оно и шло, но в 1979г автор этого блога (мамонт) закончил школу и пошёл работать и...именно 25.12.1979г ограниченный контингент СА вошёл в Афганистан. Ну сейчас люди, которые тогда даже не родились наворачивают про это Бог знает что, но вообще интересно что это такое было. Поскольку в 1980г автор поступил в институт, а там по тем временам очень плотно преподавался марксизм - ленинизм, то естественно в наших неокрепших мозгах шло сравнение того, что нам читали на лекциях и того, что показывали по ТВ. Ну кто марксизм учил хотя бы слегка, понимает, что для социалистической Революции и социализма должны развиться производительные силы. Какие в Афганистане были производительные силы? Естественно - феодальные. А какой там вообще был строй? - Родоплеменной. Даже для наших юных голов это было ясно. Ну а по ТВ говорили про интернациональный долг.  Что это происходит не по Писанию было очевидно уже тогда (кстати, что как раз и доказывает верность марксизма, а не его неправоту). А вот то, что СССР тогда произвёл любой марксист сразу бы назвал троцкизмом чистой воды (при как бы сталинисте Л.И. Брежневе). Ну что решение было принято с огромным трудом это сейчас известно и что было очень много противников (например А.Н. Косыгин), а тогда...тогда пошли гробы. Слава Богу никто из моих знакомых там не погиб, но там служили 2 моих одноклассника, одногрупник по институту, целая группа однокурсников, и сам я не попал (тогда попадали туда, куда посылают, меня послали на Дальний Восток) но поскольку я служил в СА во время этих событий, то и в Афганистане послужила внушительная группа моих однополчан. Скрыть, что там происходит было невозможно, на Южном кладбище у афганцев была своя площадь для захоронений и направляясь в военкомат (а в институте туда всё равно ходили) автор мог видеть на стене фотографии своих одноклассников, как героев.

Уже сказал, что всегда в то время относился к этому конфликту отрицательно, так как подгонять историю штыками наверное может и не получиться. Но потом, когда там бросили один на один с моджахедами Наджибуллу и обрекли его именно этим на смерть, это простите было уже предательство. Своих ведь бросать не положено. Но как говорится каждому по делом его и кто-то и за это огрёб и огребёт. Объективно тот контингент защищал СССР даже не от исламского Востока (который у нас в Средней Азии вполне был в наличии), а от исламского фундаментализма и от много чего, что в Афганистане произрастает, что потом повалило на нашу территорию тоннами.  То есть объективно эти 13000 погибших там спасли какое-то количество жизней тогдашней нашей молодёжи. Да многие погибли потом в 90-е, но какое-то количество всё равно они спасли. А гражданская война в Афганистане идёт уже 40 лет и ни конца ни края ей не видно

image Click to view


Но история часто идёт гримасами и символами. Ровно через 12 лет 25.12.1991г. МС. Горбачёв отрёкся от власти и СССР прекратил своё существование. Ну сцену представляете. У нас был старенький черно-белый КРЫМ (вот символы-то) и по нему это проговаривается, спускается флаг, а мы сидим и водку пьянствуем, которая по талонам, так как вот именно в этот день автору исполнилось 30 лет. И сидим мы все как-то уже довольно зрелые, институт закончившие, в Армии офицерами отслужившие и работающие, но ни фига надо сказать в происходящем не понимающие.

image Click to view


Можете послушать

image Click to view


 И совсем недавнее. 25.12.2016 года катастрофа Ту 154 в Сочи с Ансамблем им. Александрова и доктором Лизой.
Это были какие-то не до конца упорядоченные мысли по поводу моего дня рождения. Интересный оказывается день 25 декабря

СССР

Previous post Next post
Up