Датский художник Петер Мёрк Мёнстед - один из мастеров, благодаря которому и появилось понятие "золо

Dec 06, 2019 22:52

Автор - К-Валентина. Это цитата этого сообщения
Датский художник Петер Мёрк Мёнстед - один из мастеров, благодаря которому и появилось понятие "золотого века" в живописи.



Петер Мёрк Мёнстед (1859-1941) получил основательную профессиональную подготовку в королевской Академии изящных искусств в Копенгагене, в школе Петера Северина Кроера и в парижской мастерской Вильяма Бугро. Мёнстеда считают открывателем "золотого века" в живописи. Но его пейзажи не все искусствоведы относят к академической школе - одно время на творчество  Мёнстеда оказало сильное влияние французского импрессионизма. 
Художник много путешествовал. Бывая в разных странах, занимался художественной живописью, но, несмотря на это, большинство полотен Петер Мёнстед создал в Дании. Его пейзажи изображают девственные северные ландшафты и виды скандинавской деревни.  
В картинах Петерфа Мёнстеда - восхищение красотой природы. Их интересно разглядывать, вникая во все детали. Живопись мастера, связанная с зимней тематикой, особенно приятна в эти предновогодние дни. Хочется увидеть наяву вот такую - снежную, белую, нетронутую цивилизаций природу, и ощутить  добрую сказку с обрядами и традициями Нового года и Рождества.































Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru
Previous post Next post
Up