Факт нехороший, но о чём он говорит?

Nov 09, 2019 16:58

Новость  Цитата:"Россия занимает первое место в мире по числу самоубийств среди мужчин, свидетельствует статистика Всемирной организации здравоохранения.

По данным на 2016 год (последний доступный год в базе ВОЗ), стандартизированный по возрасту показатель распространенности суицидов для мужского населения РФ составил 48,3 на 100 тысяч человек.

По этому индикатору Россия вышла на первую строчку в мировом перечне ВОЗ, опередив Литву: там распространенность самоубийств среди мужчин снизилась с 51,5 на 100 тысяч населения в 2015 году до 47,5.

Третье место, по данным ВОЗ, занимает Гайана (46,6 на 100 тысяч), четвертое - Казахстан (40,1 на 100 тысяч), пятое - Беларусь (39,3 на 100 тысяч).

По общему показателю распространенности суицидов Россия находится на третьем месте в мире - 26,5 на 100 тысяч человек населения. Цифры выше ВОЗ фиксирует только Гайане (30,2) и королевстве Лесото (26,5).

Российский показатель в 2,5 превышает среднемировой - 10,5 на 100 тысяч населения.

Для сравнения: в США ВОЗ фиксирует 21,1 случая суицидов на 100 тысяч граждан; во Франции - 17,9, в Германии - 13,6, в Китае - 7,9...."

Часть топчется на новости, доказывая что цифры ложные и нам накинули количество, часть наоборот кричит уже всё пропало.

Могу только высказать своё мнение. Факт имеет место и это конечно в основном социальные причины. Человек который попадает в турную ситуацию, в нормальном обществе и при личной перспективе нормальной жизни руки на себя накладывать не станет. Естественно в России это полная бесперспективность честного личного труда (От трудов праведных, не наживёшь палат каменных) и практически полное отсутствие социальных лифтов. Ну ничего другого переферийный капитализм сырьевого придатка предложить не может. Более того, постоянно генерируя лишнее для такого типа хозяйства население, он делает названную проблему вторичной и при всей серьёзности далеко не главной. Главная проблема - что делать с этим лишним населением. Так что предлагаемые меры, установка дополнительных телефонов доверия, непоследовательная борьба с пьянством и алкоголизмом и т.п. скорее всего переломить тенденцию не смогут. Человек как работник должен быть востребован обществом, должна быть востребована его созидательная деятельность и она должна достойно оплачиваться и вознаграждаться. Кто-то видит подобные тенденции в РФ?

Россия

Previous post Next post
Up