А Есенина ли нанавидел Бунин, а не весь ли русский народ скопом?

Nov 09, 2019 02:41

Просто блистательный материал
ygashae_zvezdu За что Бунин ненавидел Есенина  где просто препарируется как великий Бунин разбирал претензии и лубочность ЕСЕНИНА и как он привержен был русской классике, а вот С.А. нет. и как вот не разглядел в нём таланта, а он был и т.д. и т.д. и т.д


отсюда
Бунин реально наследник великой русской литературы, у него конечно стиль и культура и вкус и аристократизм. Но вот одно место в ОКАЯННЫХ ДНЯХ мне как  насмерть засело в голове:-

"Опять какая-то манифестация, знамена, плакаты, музыка -- и кто в лес, кто по дрова, в сотни глоток:

-- Вставай, подымайся, рабочай народ!

Голоса утробные, первобытные. Лица у женщин чувашские, мордовские, у мужчин, все как на подбор, преступные, иные прямо сахалинские.

Римляне ставили на лица своих каторжников клейма: "Cave furem". На эти лица ничего не надо ставить,-- и без всякого клейма все видно"

А ведь это русский народ. То есть я и когда в демократы подавался ненадолго так сказать не смог бы. Здесь же пропасть. Сергей Есенин при всей разухабистости, хулиганстве, пьянстве и хождениях по бабам тем и силён, что он и есть народ. Вот простите Н.А. Некрасов народ, А.С. Пушкин народ, Есенин народ, а И.А. Бунин барин, который соки простите сосал из этого народа и когда соску отобрали сильно на народ осерчал, даже запрезирал его (ну как у него такого культурного, аристократичного, хрустящего соску-то отобрали).

Ну вот сейчас скоро век, как Есенина нет и давно уже - 56 лет нет Бунина, и, даже после лихих 90-х народ как-то выбрал...Есенина. Его и поют, и знают, и в музей  его ходят, и своим считают, хотя мужик, а Бунин барин. И именно поэтому революцию, которая перевернула полностью мир обоих (а Есенина по сути убила) - Есенин революцию признал и принял, а Бунин оказался и вне революции,  и естественно вне России. Ну не бывает по другому.
Небо - как колокол,
Месяц-язык,
Мать моя-Родина,
Я большевик...


Previous post Next post
Up