Как вы оцениваете готовящийся запрет пластиковых пакетов?

Oct 18, 2019 17:58



отсюда
Новость  Цитата: " Роспотребнадзор готовит законопроект, который подразумевает постепенный отказ от пластиковых пакетов для магазинов, после чего их вовсе хотят запретить.
Таким образом, в стране хотят снизить пагубное влияние на окружающую среду и ее загрязнение пластиком.

«Мы выступаем за переработку и внедрение механизмов «замкнутой экономики»: изделия из пластиков входят в группу отходов, направляемых в переработку», - отметили в свою очередь в Минприроды.

Отмечается, что первой мерой для постепенного отказа от пакетов стала отмена их бесплатной раздачи. В крупных магазинах их стали продавать отдельно, что весьма сильно повлияло на спрос. Однако на данный момент для решения проблемы распространения полиэтиленовых пакетов нужно найти им замену.

В Ассоциации компаний розничной торговли предложили три возможных варианта: бумажные пакеты, изделия из так называемого биоразлагаемого пластика или многоразовые сумки.

В ассоциации «Чистая страна» полный запрет на использование пластиковых пакетов сочли бессмысленным. Более эффективными могут стать экономические меры дестимулирования. К примеру, если пластиковые пакеты будут дороже, чем бумажные, то их просто не станут так активно покупать".

Вроде всё очевидно. Но, но, но. Реально это всё-таки полиэтиленовые пакеты из подиэтилена высокого давления. Разговоры, что он разлагается 50 лет не совсем по теме. Всё-таки думаю 10 лет хватает. Сама проблема, по моему (немного связанному с проблемой) мнению полностью решается использованием не бумажных, а многоразовых сумок, которые в этих же магазинах, на кассе и можно продавать. Таких же полиэтиленовых (но тканых) или матерчатых.

Но почему-то у насобходят стороной куда более серьёзную проблему ПЭТ тары. МАтериал там посерьёзнее и разлагается подольше и загрязняет среду сильно, более того эта тара дорогая и трудоёмкая. Вроде немцы стали перерабатывать её на бензин. Можно прессовать из неё материал для крыш и тротуаров.  Но проблемой надо заниматься, а она как-то не звечит

отсюда
По крайней мере эту тару надо начать собирать, и контейнер ставить не у подъезда, а у каждого мусоропровода.
Но до этого ли в нынешней России? Наверное опять обсуждается очередной Мундиаль, Олимпиада, на которую могут не пустить, какой-нибудь саммит, или празднество (ну это у нас такой вариант капитализма, что выгодоприобретателям интереснее празднества устраивать, чем хозяйство рационализировать)

Вообще вдумайтесь. Именно в этой капле и отражается капитализм, как система хозяйства. Тара может быть по трудоёмкости дороже упакованного в неё продукта, но она помогает продать продукт (выглядит красиво) и покупатель оплачивает этот совершенно бесполезный труд. Скажет я опять пропагандирую СССР. Но ведь на самом деле простите мужикам пиво брать в трёхлитровую банку чем всё время выкидывать эти ПЭТ бутылки засоряя среду долгоразлогаемым дорогущим отходом ОБЩЕСТВУ В ЦЕЛОМ ОБХОДИЛОСЬ ДЕШЕВЛЕ.


отсюда Это не пиво, это мёд

Россия

Previous post Next post
Up