Особенности российской подачи материала (про Украину)

Sep 13, 2019 21:06



отсюда
Ну вот сейчас ИЗВЕСТИЯ уже написали про ситуацию с прокачкой газа, но...как мнение известного сенатора (и известного ведущего политической передачи) господина Пушкова.  Цитируем: "Российский сенатор Алексей Пушков отреагировал на слова президента Украины Владимира Зеленского, назвавшего трубопровод «Северный поток - 2» угрозой для Европы. Соответствующее заявление украинский лидер сделал 12 сентября по итогам встречи с финским коллегой Саули Ниинисте.
«Зеленский называет «Северный поток - 2» угрозой для Европы, но российский газ, идущий через Украину, угрозой для Европы не считает. Даже напротив - сражается за транзит. Ерунда выходит, логики никакой», - написал сенатор в Twitter.
По его словам, Зеленскому следовало бы признать, что Украина опасается лишь потерять источник дохода из-за прекращения транзита газа.

Газопровод «Северный поток - 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря. Завершить его строительство планируют в начале 2020 года. Большинство европейских государств поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против строительства выступают страны Прибалтики, Польша, Украина, а также США, которые стремятся вывести на рынок свой сжиженный природный газ (СПГ)"

Поскольку мамонт буквально только что писал про ситуацию, то ещё раз писать наверное смысла нет.  В принципе есть и ещё материал в СМИ.
На самом деле скажем так, Украина получила возможность давить на ГАЗПРОМ. А ГАЗРОМ в РОССИИ это наш дом, наше всё. То есть НАФТОГАЗ и Украина давят на РФ. Что они хотят? Они хотят транзитный контракт на 10 лет за приличную цену и видимо чтобы РФ давала им газ по вкусной  цене. И что? А то, что в данной экономической системе ни ГАЗПРОМ, ни РФ Украину послать лесом не может. Украина естественно пошла по грани. Ну ведь варианта -то решения вопроса в принципе 2, или РФ прогнётся под ультимативные требования Украины (обратите внимание Украина фактически ставит ультиматум стране которой в принципе уже должна большие суммы именно она и стране, которую называет агрессором и оккупантом), либо  не прогнётся и попробует решить вопрос для транзита законтрактованного ЕС газа более радикальным образом, либо просто пошлёт и ЕС и Украину и не станет поставлять законтрактованный но не пропускаемый  через свою территорию газ в ЕС, просто ожидая как Володимиру Олександровичу любимые им еуропейцы начнут тихо, но энергично отворачивать причинное место, или зажимать его в тиски (это уж как получится).

Интересно, пойдёт ГАЗПРОМ на любые условия прокачки, которые выставит Украина и начнёт ли поставлять на Украину газ вообще бесплатно? (Это в ситуации, когда по мнению мамонта этот газ лучше вообще никому не поставлять, а сохранить себе, как резервное топливо на очень неясное будущее)

Увы не Кассандрой работаю, не знаю. Знаю, что для Украины предоставилась возможность очень сильно поправить экономическое положение за счёт России и она не преминула  этим воспользоваться. Собственно так устроен мир, все используют предоставленные возможности (а слабые стороны стараются скрыть). Как сейчас говорить - то модно - это бизнес и ничего личного.   А у тех, кто играет картами Зеленского логика-то как раз железная и беспроигрышная. Продавится РФ - Украине можно будет помогать меньше, так как тогда она сядет на российскую шею за российские же деньги, не продавится - освободит рынок для главного игрока (который сейчас за спиной), начнёт РФ решать вопрос какими-то совсем уж крайними мерами, опять попадёт в международную изоляцию и опять в конечном счёте освободит рынок.  А г-г Пушков говорит, что никакой логики. Интересно кто-то считал во сколько нам обошлись газовые мегапроекты (Северные потоки 1-2, Южный поток и Сила Сибири)? Очевидно, что это десятки миллиардов долларов.  А г-н Пушков говорит что никакой логики. По моему логика как раз железная.

image Click to view



Россия

Previous post Next post
Up