Автор -
Ела2012. Это цитата
этого сообщенияФлавицкий Константин Дмитриевич. «Христианские мученики в Колизее» 1862
«Христианские мученики в Колизее»
1862
Холст, масло. 385 x 539 см
Государственный Русский музей
Итогом пенсионерского периода Флавицкого стало грандиозное полотно "Христианские мученики в Колизее" . Художник изобразил эпизод из истории Римской империи конца I века н.э. Увеселительные зрелища перемежались в них публичными казнями первых христиан, которых отдавали на растерзание зверям. Флавицкий выбрал момент, когда стражники открывают двери на арену и христиане должны выйти из темницы на смерть. Очевидная дидактичность задачи - продемонстрировать моральную силу христианства - соединялась с желанием создать великое произведение наподобие "Последнего дня Помпеи" Брюллова. Все это сыграло роковую для картины роль: в компоновке персонажей появились прямые цитаты из Брюллова (упавшая на землю молодая мать с младенцем, юные супруги, мать в окружении дочерей). Неестественно яркий колорит также выдает свою вторичную подражательную природу.
Неудача картины, привезенной из Рима и показанной на выставке 1863 года, была причиной того, что Флавицкий не получил звание академика, а был признан лишь почетным вольным общником Академии. С большим трудом добился художник разрешения пользоваться мастерской при условии, что он освободит ее по первому требованию, и начал писать свою главную работу.
http://www.rodon.org Серия сообщений "
Описание картин":
Часть 1 -
Тайна по имени - улыбкаЧасть 2 -
ВАЛЕНТИН СЕРОВ "Дети" 1899...
Часть 49 -
Репин Илья Ефимович. «Крестный ход в Курской губернии» 1880-1883Часть 50 -
Прянишников Илларион Михайлович. «Крестный ход» 1893Часть 51 - Флавицкий Константин Дмитриевич. «Христианские мученики в Колизее» 1862
Оригинал записи и комментарии на
LiveInternet.ru