Еще раз про собак.

Mar 15, 2020 19:24

Запись входит в топ 1000 рейтинга

Дождь лупил по зонтику неустанно.
Так в детстве зловредный Вовка, живший этажом выше, изо всей силы колотил деревянными палочками по пузу барабана, пронзая этими звуками все пять этажей нашего подъезда. К исступлению соседей нижних, верхних и пограничных боковых этажей.
Но мама приучила нас не обращать внимание на такие мелочи. Поскольку Вовкина мамаша была цыганкой, беспрестанно рожающая украинскому сталевару детей. Их было то ли 8, то ли 9...Они все множились и путались под ногами. Но не раздражали, как одуванчики, выросшие у дороги.

Шумовая завеса из детских воплей и грохота отодвигаемых стульев сопровождала все мое детство. Ну, что ж! Дети - цветы жизни. Даже если взращены на цыганских полигонах.
Вечно беременная Тася относилась к моей маме по этой причине нежно, извиняясь лишь усталой улыбкой.


Я шлепала по лужам в абсолютной капсуле дождевой тишины. Это когда слышен только шум воды. а вокруг - хоть ори -ничего не слышно. Редкие прохожие что-то вещали в телефоны, беззвучно раскрывая рты, как рыбки в аквариуме.

И вдруг кто-то жарко дернул меня на руку. Я заорала от неожиданности.
Прямо хвостом в луже сидела невероятно грязная дворняга монументальных размеров и смотрела умильно, как на родственника.
Пес опять по-приятельски лизнула мою ладонь - вроде поздоровался. Но я строго:
- И не думай! Не надо!

Собакен опустил одно ухо и не поверил. На морде у него было написано, что я хорошая, красивая, добрая и замечательно пахну почти колбасой.
Я устыдилась, но строго прикрикнула
-Иди домой! Сейчас же! Не надо за мной идти!

Пес тут же обогнал меня, заглянул в глаза и почесал вперед. Хмыкнув, я притормозила. Собакен тут же обернулся, на морде у него было крупно написано:
-Ну, где ты там? Мы же вместе?

Я запричитала:
--Я плохая!! Да, плохая! Не надо за мной идти! Не могу я тебя взять, честно!...У меня маленькая конура...Очень маленькая! И муж...

Пес слушал и не верил.
Навстречу спешила тетка с баулом. Мой пес залаял на нее оглушительно и злобно. Та отшатнулась и заорала, что собаке надо намордник надевать.
Я устало протянула:
-Женщина-а-а! Ну разве не ясно, что это не моя собака?...Я бы свою помыла...

Тетка ехидно:
-А почему же она вас охраняет ?!!

Вздохнув, я в который раз выдала:
-Ну, влюбился он в меня! С первого собачьего взгляда...

Та сердито фыркнула, а в глазах собакена мелькнуло:
-Ну, ты поняла, почему я ее облаял ?

Пес шел и шел за мной, и наверно уже прикидывал, на какую кличку будет отзываться. А я вынашивала план побега.
Быстро перебежав обманным путем дорогу, нырнула в отъезжающий автобус...

Пес сидел под проливным дождем и смотрел прямо в глаза так, что я, почувствовав себя маленьким Гитлером местного масштаба, чуть не расплакалась...
Словно обманула ребенка.

С собаками у меня всегда были хорошие отношения. С дворнягами, овчарками, бультерьерами, ротвейлерами. И чем крупнее собака и острее зубы, тем лучше отношения.
Я уж молчу про всех псов на кордонах заповедника, которые, увидев меня впервые, встают на задние лапы, грязные передние кладут мне на плечи!!!!) на белую куртку и лезут с восторгом целоваться. Старые егеря перестали уже удивляться, только у новичков столбняк.

Объяснить этот феномен я не могу.
Когда-то я была уверена, что они любят всех. Такими созданы. Но позже убедилась в обратном.

Уже после этой истории возвращалась с детьми с моря.

Ленинский сквер был полупустым, и только пара бездомных собак внимательно созерцала игры голубей.
И вдруг... из всех кустов, со всех сторон стали мчаться собаки! Восемь штук летели так, что дети в испуге юркнули за мою спину.
Но я со вздохом голосом сказочника произнесла: «Не бойтесь! Это ко мне...»
Так и хотелось продолжить:
«Не пугайтесь, гости дорогие! Это моя лягушонка в коробчонке едет!»

Псы разных пород и размеров сидели полукругом у моих ног и с восхищением, от которого улыбка рвалась наружу, смотрели мне в рот.
Любовь светилась в их глазах абсолютно платоническая,бескорыстная. Потому как я ни одну из них ни разу не то что не кормила, а даже прежде и не видела!

Народ тут же вытащил телефоны и стал меня фотографировать.
Какая-то девушка закричала:
-О! Это вы так любите собак?

Я пожала плечами:
-Это они меня любят. Знать бы только за что...

Видимо, с собачьей точки зрения я чертовски привлекательна!

Но справедливости ради надо сказать, что других зверей боюсь. Всяких бегемотов, страусов, верблюдов, мартышек, тюленей и даже душек-лошадей. Не предсказуемы и подлы. Могут тяпнуть тогда, когда не ожидаешь.

Мартышки во всех странах таскали меня за волосы. Страусы нападали и обидно щипались, тюлени под водой пугали до обморока, а лошади или кусали, или пытались сбросить. Так что равновесие соблюдено...

«В мире должно быть равновесие», - сказал Господь и дал Соломону 700 жен (как справедливо шутила когда-то «Литературка»)
Каждому отпущено свое равновесие.

про собак, рассказики, зверье мое

Previous post Next post
Up