Не было бы счастья, да несчастье помогло.

Nov 02, 2011 14:10

Оригинал взят у afanas_ia в Не было бы счастья, да несчастье помогло.
В середине прошлой недели мою "любимая компания" СУ-155 пригласила посетить село Криуша Рязанской области, которое почти полностью выгорело летом 2010 года.
Скажу сразу то, что я там увидел меня шокировало, в хорошем смысле. Инвестиции в проект составили примерно 750 млн рублей (61 дом, больница, поликлиника, ДК, школа, детский сад, административный центр, почта). И ЭТО ТОГО СТОИЛО!!!


Про поездку будет четыре поста:
1. Школа.
2. Детский сад.
3. Больница, село, дк.
4. Музей деревянного зодчества.

Немного истории:
Почему Криуша?
Местные жители рассказывают, что когда-то, давным-давно, здесь были глухие, непроходимые заболоченные места. Прямого пути в село не было. Всаднику на лошади приходилось искать место, куда ступить коню, объезжая опасные участки (то есть криво ехать). Оттого позже и дороги к селу стали кривые, с десятками поворотов. Оттого и название села - Криуша.
Слово «криуша» - исконно русское. Только оно диалектное. В народных говорах довольно часто можно услышать такие слова, в которых исчезают, то есть не проговариваются, некоторые звуки. Например, вместо «когда» говорят «кода». Поэтому не такая уж большая редкость услышать и сейчас вместо слова «девушка» - «деушка», вместо «кривуля» - «криуля» и так далее. Значит, «Криуша» - это «Кривуша», от слова «кривая».
Само название села имеет совершенно понятную основу. На старинных картах лесов значится небольшая извилистая речка с именем, точно отражающим её конфигурацию - Кривая. Речка пересекала нынешнее село и терялась в болоте. Она давно пересохла и заросла. По её руслу теперь пролегает осушительная, так называемая Церковная канава. Церковная потому, что берёт начало недалеко от церкви, которой теперь уже нет. Древняя речка дала имя постоялому двору, а затем и селу: Кривая - Кривуша - Криуша.
Источник: www.history-ryazan.ru

Лето 2010:
Согласно официально опубликованным данным, лесной пожар в селе Криуша Клепиковского района Рязанской области полностью сжег 29 жилых домов, 23 дачных дома, 77 надворных построек, а также ряд объектов социальной инфраструктуры. Без крова остались 126 человек.

Итак, Школа:
Школа общей площадью 4 тыс. кв. м имеет три этажа и подвал и рассчитана на 132 ученика. На первом этаже здания находятся столовая, спортивный зал, универсальная мастерская, медицинский блок, спальная и игровая зона для детей и учебные кабинеты. Второй этаж, который занимает начальная школа, предусматривает актовый зал, компьютерный класс с современной техникой, библиотеку с читальным залом и медиатекой, а также специализированные кабинеты. На третьем этаже располагаются учительская, кабинет директора, изостудия и комнаты индивидуальных занятий с психологом и логопедом. На каждом этаже есть учебные классы и рекреационные зоны.

Я ни разу не видел более технически оснащенной школы.


СУ-155 превзошла сама себя, так качественно компания еще не строила...



Просторные, светлые рекреации с коженными диванами, я бы не удивился если это был центр Москвы, но это в селе к которому чтобы подъехать нужно разбить всю подвеску...





А вот войдя в следующий кабинет я потерял дар речи!
Напомню 250 км от Москвы, лес, вокруг торфяное болото, от дороги одно название, мтс ловит местами.



Компьютерный класс на 10 человек, с мультимедийным проектором и интерактивной доской, на мой скромный вопрос "Сколько?" получил ответ - "самый дорогой класс во всей рязанской области"! (партия сказала надо, су-155 сказала - есть!!!)

Читальный зал:


Библиотека:



Наполнением библиотеки занимался фонд супруги нашего горячо любимого президента.




Обойдя вокруг школы я насчитал 9! камер.



Директор школы.



Строительство в Криушах ведет филиал ЗАО "СУ-155" МЖС (Мосжилстрой), а это директор данной организации.



Честно скажу - долго искал к чему придраться, нашел - в некоторых кабинетах (компьютеры на учительных столах есть в каждом кабинете) наблюдается вот такая картина:



Пол беды что зачем-то купили МФУ с факсами (телефон в школе один, в кабинете директора), так еще и рядом с МФУ принтер поставили...

Ну и в завершении первой части маленькая панорама спортзала


Previous post Next post
Up