Нападение на иранское консульство - последняя попытка Нетаньяху избежать наказания

Apr 03, 2024 19:46


Комментарий для агентства Fars.ir

Израиль и его покровители совершили очередной чудовищный акт международного терроризма. Уже несколько лет подряд они без объявления войны, презирая все нормы и правила, подвергают воздушным ударам Сирию, и без того понесшую страшные потери в результате инспирированной зарубежными силами гражданской войны. Но теперь эти бандиты в масках государственных деятелей пошли еще дальше. Объектом их ракетного удара стало иранское консульство в Дамаске.

Тем самым еврейское образование перешло сразу несколько «красных линий». Во-первых, оно грубо нарушило Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 года, предусматривающую неприкосновенность помещений диппредставительств, и целый ряд других международных соглашений. Этим израильское руководство поставило себя вне закона, доказало свой статус глобального изгоя, который не хочет жить по выработанным человечеством правилам.

Во-вторых, жертвами преступного налета стали иранские военные советники, включая генералов КСИР. Находясь в Сирии по приглашению ее законного правительства, они больше десяти лет помогают ему в борьбе с такими террористическими группировками, как ИГИЛ. Вклад военной миссии Ирана невозможно переоценить: во многом благодаря ему кровавое «Исламское государство» перестало контролировать обширные территории на Ближнем Востоке, а его остатки сегодня скрываются в пустынях. Убивая иранских военачальников, Израиль показал, на чьей он стороне на самом деле. Режим еврейского образования не против терроризма - он спасает от наказания самые темные силы и сам действует подобно бесчеловечным головорезам из ИГИЛ.

Главной причиной этих действий является страх. Почти полгода назад Израиль вторгся в сектор Газа, сея смерть и разрушения. Правительство Нетаньяху рассчитывало добиться этой бойней сразу нескольких целей: передвинуть на неопределенный срок, а то и вовсе прекратить судебное преследование за коррупцию, остановить волну протестов против судебной реформы, а также потопить в крови палестинское сопротивление, сровняв сектор Газа с землей и изгнав его жителей.

Все эти задачи можно считать проваленными. Израильская армия натолкнулась на стойкую оборону, палестинское население не склонило головы перед захватчиком, даже несмотря на развернувшийся геноцид. По всему миру проходят выступления в поддержку Палестины, за прекращение огня единодушно выступили члены ООН. Нетаньяху становится неудобен даже для своих ближайших союзников - Соединенных Штатов. Он портит их имидж как «защитников демократии и прав человека», подрывая позиции Вашингтона в мусульманском мире. В результате Запад все более явно выступает за смену правительства в Израиле. Это доказал визит в США и Великобританию политического оппонента Нетаньяху - Бени Ганца. Он был принят с подчеркнутым радушием, с ним встретились вице-президент США Камала Харрис, госсекретарь Энтони Блинкен, глава британского МИД Дэвид Кэмерон.

В самом Израиле опросы обещают убедительную победу партии Ганца и его союзникам, нынешняя же коалиция может потерпеть позорное поражение. Это будет означать конец политической карьеры Нетаньяху и, весьма возможно, скорое тюремное заключение.

С новой силой вспыхнули затихшие после 7 октября массовые протесты. Участники демонстраций требуют проведения досрочных выборов и отставки Нетаньяху, прекращения геноцида в секторе Газа. Самые масштабные выступления состоялись как раз накануне израильского удара по Дамаску, и это вряд ли простое совпадение.

Чувствуя нависшую над собой опасность, Нетаньяху в ужасе мечется. Он готов пойти на еще большие преступления, чем в Палестине, лишь бы только отсрочить момент своей политической смерти. Развязывание открытого конфликта с Ираном - вот что наверняка занимает его воспаленное воображение. То, что это обернутся катастрофой для Израиля, Нетаньяху и его подельников не волнует. Они привыкли жертвовать страной и народом ради собственных амбиций.

Но возлагать вину на одного только Нетаньяху и на один только Израиль будет неправильно. Они никогда бы не дошли до такой наглости, если бы десятилетиями не чувствовали сильнейшую поддержку США и, в целом, Запада. Именно империализм выпестовал этого агрессивного хищника - еврейское образование, чтобы с его помощью контролировать Ближний Восток. Именно глобальный капитал создал Израиль по своему образу и подобию. И в самом деле, израильские власти лишь повторяют путь преступлений и беззаконий, по которому давно идёт Запад. Например, ровно за 25 лет до удара по Дамаску, весной 1999 года, США разбомбили китайское посольство в Белграде. Их налеты на Югославию унесли тогда тысячи жизней. А Ирак, Афганистан, Ливия, Йемен? А подлое убийство генерала Касема Сулеймани? Запад - это цивилизация террора, и Израиль является лишь его прилежным учеником.

И сегодня, несмотря на показные упреки в адрес союзника, Вашингтон поддерживает его в кровавых преступлениях. Он поставляет Израилю смертельные вооружения, спасает его от привлечения к ответственности, игнорирует самые жуткие зверства. Поэтому ответственность за удар по иранскому консульству несут также США и Запад в целом.

Весь мир в этих условиях осудить варварское и не имеющее оправданий нападение. Попыткам втянуть регион и все человечество в новый жестокий конфликт нужно сказать решительное и твердое «Нет!»
https://farsnews.ir/alavy/1712140978757673308/

Ближний Восток, Израиль, Иран, Мысли, Сирия, США

Previous post Next post
Up