Запад как источник международного терроризма

Jan 16, 2024 22:55


Комментарий для farsnews.ir

Одной из основ могущества Соединенных Штатов Америки и, в целом, западного мира является контроль над информационной сферой. Владея мощными империями традиционных СМИ, а с некоторых пор - социальных сетей, они обладают рычагами влияния на значительную часть мира. Причем эффективность этих рычагов не меньше, чем у сети военных баз или экономического давления с использованием МВФ, рейтинговых агентств и «долларового диктата».

Благодаря этому инструменту Запад создает искаженный образ реальности. Белое в нем изображается черным, а зло - добром. Это ярко проявляется на примере такого феномена, как международный терроризм. Если провести анализ публикаций ведущих американских и европейских СМИ, то перед нами предстанет следующая картина: главными «террористами» изображаются национально-освободительные движения вроде «Хезболлы», «Ансараллы» (хуситы), ХАМАС и т.д., а «спонсорами терроризма» - государства, противостоящие гегемонии Запада и выступающие за самостоятельное развитие без внешних рецептов и зарубежного диктата. Это, в первую очередь, Иран, Сирия, Россия, Северная Корея.

Лучшего примера того, как ситуация переворачивается с ног на голову, представить сложно. В «террористы» и их «пособники» голословно записываются те, кто в действительности противостоит терроризму, отстаивает суверенитет, мир и стабильность. В то же время те, кто сеют насилие и кровавый террор, стравливают между собой народы и государства, осуществляют жестокие агрессии, выводятся из-под удара и рисуются «защитниками демократии и свободы».

Между тем непредвзятый взгляд на события последних десятилетий показывает, кто является главным источником террора и насилия в мире. Не Иран или «Хезболла» развязывали бесчеловечные войны с сотнями тысяч жертв, не они организовывали вторжения в Афганистан, Ирак, Ливию, не они провоцировали «цветные революции» с последующими гражданскими конфликтами. Это делали США, НАТО и их союзники. Если говорить о Ближнем Востоке, то главным дестабилизирующим фактором является вмешательство западных стран, опирающихся на своих сателлитов в регионе - Израиль, Саудовскую Аравию, ОАЭ. Именно они несут ответственность за конфликты в Палестине, Сирии, Йемене, Ливии, которые за последнее десятилетие унесли жизни свыше миллиона человек.

И Запад вовсе не собирается тушить эти «горячие точки». Наоборот, он разжигает их для сохранения своего присутствия в регионе. Внешним игрокам нужны богатые ресурсы, контроль над транспортными маршрутами. А, кроме того, они не хотят допустить сближения стран региона, нормализации отношений между ними. Например, между Ираном и Саудовской Аравией. Западу нужна непрекращающаяся вражда, взаимная ненависть между странами региона. Поэтому мы видим бойню в секторе Газа, происходящую при самой активной поддержке США и молчаливом согласии арабских монархий. Перед нами - сохраняющееся военное присутствие Вашингтона в Сирии и Ираке, способствующее дестабилизации этих стран и грабежу их национальных богатств.

Да и в целом контингенты США и других стран-членом НАТО на Ближнем Востоке не только не сокращаются, а продолжают наращиваться. Поводом для этого стал ответ сил Сопротивления на геноцид палестинского населения. В Красное море, Аденский залив, Персидское море направлены корабли американских, британских, французских ВМС. Не исключена военная агрессия против Йемена. Помимо этого, под предлогом помощи Ирана движению хуситов Запад усилил давление на Тегеран. «Ястребы»-конгрессмены вроде Линдси Грэма открыто требуют от Пентагона нанесения ударов по нефтяной инфраструктуре и другим объектам Исламской республики. Что это, как не призыв к террору и массовым убийствам?!

Нет таких низких и грязных средств, к которым бы не обращались США и их приспешники. В 2020 году американцы подло расправились над героем борьбы с ИГИЛ и другими террористическими группировками генералом Касемом Сулеймани. Совсем недавно преступный сионистский режим убил в Дамаске соратника Сулеймани - генерала Сайеда Рази Мусави.

До этого момента мы говорили о государственном терроризме, осуществляемом непосредственно такими институтами, как правительства и вооруженные силы. Однако у подрывной деятельности Запада и его союзников есть еще один уровень. Речь идет об искусственном взращивании террористических группировок, которые, формально придерживаясь собственной идеологии и добиваясь собственных целей, фактически продвигают интересы тайных покровителей.

У США есть богатый опыт организации и использования террористических групп. Например, они брали под свое крыло бежавших после разгрома гитлеровской Германии нацистских преступников и формировали из них группировки, занимавшиеся террором и диверсиями против левых и просоветских сил. Такой была печально известная «Колония Дигнидад» в Чили.

Эта практика была включена в рамки секретных международных операций США и НАТО времён «холодной войны» - «Гладио», «Кондор» и т.д. Например, в Турции операция «Контргерилья» была направлена на поддержку ультраправых националистических группировок против левой оппозиции, требовавшей выхода страны в НАТО. Так возникла организация «Серые волки» (или «Бозкурт»), тесно связанная со спецслужбами, в том числе западными. На ее счету убийства тысяч левых, студенческих, курдских активистов.

После ввода советских войск в Афганистан Запад расширил использование террористических методов за счет религиозного фактора. Из отрядов моджахедов, которые щедро финансировались из-за рубежа, выросла группировка «Аль-Каида». С западными спецслужбами сотрудничал будущий «террорист №1» Усама бен Ладен.

Новый этап этой грязной работы начался после так называемой Арабской весны, во время которой Запад путем переворотов и провоцирования гражданских войн принялся свергать неугодные правительства. На сцену вышли джихадистские группировки «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» и ряд других. Есть множество доказательств того, как ЦРУ, МИ-6, «Моссад» и другие западные спецслужбы участвовали в создании этих организаций, а затем снабжали их оружием и финансовыми средствами для борьбы с руководством Сирии и других стран. Это позволило террористам занять обширные территории Сирии, Ирака, Ливана, создать свои «филиалы» в Афганистане, Йемене, Африке.

Очень важно отметить, что главную роль в разгроме этих группировок сыграли силы, которые обвиняются Западом в поддержке терроризма - правительства Ирана и Сирии, движения «Хезболла» и «Ансаралла», шиитские ополчения Сирии и Ирака. Это лишь подтверждает лживость западной пропаганды и деструктивный характер западной политики.

Хотя ИГИЛ и другие джихадисты понесли серьезный урон, внешние силы не отказываются от ставки на террористические группировки. Так, они пытаются подорвать стабильность внутри Ирана. Чудовищным злодеянием стал теракт 3 января в Кермане во время траурных мероприятий в память о генерале Сулеймани. Западом и рядом внутрирегиональных игроков поддерживается сепаратистская деятельность и диверсионная активность, выдаваемая в СМИ за «справедливые массовые протесты».

Продолжается поддержка террористов в важных для внешней политики Запада регионах. Например, в Афганистане, где ИГИЛ укрепляет позиции с помощью иностранных спецслужб.

Остановить эти темные игры может только стойкая позиция государств и сил Сопротивления, противостоящих диктату Запада. Не менее важно объединение их усилий для совместной борьбы с подрывными действиями противника.
https://www.farsnews.ir/news/14021021000324/

Иран, Мысли, США, Йемен, История, Запад, Ближний Восток, Империализм

Previous post Next post
Up