Оккупация и геноцид. Что происходит в секторе Газа?

Oct 19, 2023 16:44



Комментарий для farsnews.ir

Лидеры и идеологи западных стран любят говорить, что система либерального капитализма обеспечила человечеству прогресс во всех сферах, стала огромным шагом вперед по сравнению с предыдущими эпохами. Только теперь, по их словам, на первое место вышли права человека.

Это абсолютно наглая и циничная ложь. Запад вывел процесс террора и подчинения на невиданную прежде высоту, используя для этого все достижения своей цивилизации - от новинок военно-промышленного комплекса до инструментов манипуляции сознанием. Все самые чудовищные преступления человеческой истории - начиная с работорговли, колониальных захватов, геноцида индейского населения и заканчивая двумя мировыми войнами и фашизмом - были продуктом западной цивилизации.

С годами ничего не меняется, да и не изменится, пока США и их подельники сохраняют свою захватническую суть. Все сожаления по поводу ошибочности интервенций в Ирак, Афганистан, Ливию - не более чем пропагандистский маневр. Империализм не может жить без крови, завоеваний и геноцида. Доказательством этого являются последние события на Ближнем Востоке. Можно сказать, что в них в концентрированном виде предстала вся природа капиталистической системы - с бесчеловечным подавлением несогласных и изощренной, грязной ложью.

Больше семидесяти лет Израиль угнетает палестинский народ, лишает его земли, не дает создать собственное государство. Сотни тысяч человек стали жертвами этой жестокой политики. Однако поборники «свободы и прав человека» из США и Европы закрывали на это глаза и если критиковали израильские власти, то очень мягко и осторожно, без каких-либо последствий для еврейского государства. Тем самым они показывают свое презрение к ООН, которая давно требует создания независимого Палестинского государства, осуждает поселенческую политику Израиля и характеризует его действия как военные преступления.

Система апартеида с по-настоящему фашистскими методами подавления палестинского населения окончательно оформилась с созданием нынешнего израильского правительства. Ключевые посты в нем получили сторонники еврейского национального превосходства, сторонники террористических мер против арабских жителей - Итамар Бен-Гвир и Бецалель Смотрич. Они давно требуют полного изгнания палестинцев, а, придя к власти, принялись воплощать свои человеконенавистнические взгляды в жизнь. На Западном берегу реки Иордан развернулась кампания террора и конфискации земель в пользу еврейских поселенцев, фанатики во главе с Бен-Гвиром оскверняют мусульманские святыни.

Из провокаций и насилия израильские политики извлекают вполне конкретную выгоду. Формируя из палестинцев «образ врага», они отвлекают внимание населения от собственных преступлений. Например, Биньямину Нетаньяху очень нужно избежать суда за коррупцию, а всем его подельникам - сохранить власть в условиях массовых протестов и падения популярности правительства.

Правящие круги Израиля привыкли к безнаказанности. Будучи уверены, что палестинское Сопротивление не может дать достойный ответ на их преступления, а мировое сообщество из-за позиции Запада ограничится беззубыми осуждениями, они углубляли апартеид, который принимал все более отчетливые формы геноцида.

Но стоило Сопротивлению нанести ответный удар, как Израиль стал изображать из себя невинную жертву. В этом его поддержал Запад. Все внимание было приковано к жертвам ХАМАС, хотя их количество ничтожно по сравнению с жертвами Израиля. Более того, как постепенно выясняется, многих приписываемых палестинскому Сопротивлению преступлений попросту не было. Например, фейком оказались сообщения об «обезглавленных младенцах» в кибуце Кфар-Аза.

Получив повод, израильские власти погрузили сектор Газа в ад. За считанные дни там убиты тысячи мирных жителей, большинство из которых дети и женщины. По масштабу это преступление уже многократно превзошло предыдущие операции Израиля против сектора Газа - «Литой свинец», «Нерушимая скала» и т.д. Символом жестокости стал ракетный удар по госпиталю «Аль-Ахли», жертвами которого стали сотни человек. Развертывается террор на Западном берегу, где поселенцы при поддержке силовиков изгоняют палестинцев из своих домов. Ситуация развивается точно по плану Смотрича и Бен-Гвира, которые хотят «очистить» регион от арабского населения.

Как и прежде, убийц поддержали власти западных стран. США послали к берегам Израиля два авианосца и перебрасывают оружие, которое завтра обрушится на головы мирных палестинцев. Госсекретарь Энтони Блинкен бросился на Ближний Восток, чтобы убедить руководство ведущих государств региона поддержать израильскую агрессию. Для Вашингтона это тем более необходимо, что проталкиваемая Белым домом нормализация саудовско-израильских отношений должна стать важным подспорьем для демократов на предстоящих в следующем году выборах.

Показательно, что, несмотря на все предпринятые усилия, США не смогли добиться своих целей. В регионе их делегацию встретили сухо, если не сказать - враждебно. Я бы не преувеличивал благородство руководителей Саудовской Аравии или ОАЭ. Они давно и на многочисленных примерах доказали свое равнодушие к делу палестинского освобождения. Этот принципиальный вопрос используется ими лишь как предмет торга с США и Израилем. Словно не замечая преступлений Нетаньяху, Бен-Гвира и Смотрича, саудовская династия вела закулисные переговоры об установлении отношений с Израилем, а власти ОАЭ и Бахрейна заключали все новые соглашения с еврейским государством. Однако правители этих монархий не могут полностью игнорировать мнение собственного народа, который в подавляющем большинстве выступает против преступлений Израиля и поддерживает палестинцев. Так что добиться согласия на продолжение политики геноцида, включая наземную операцию в секторе Газа, Вашингтону вряд ли удастся. После всех этих антигуманных зверств политическая арена Ближнего Востока сильно изменится, и США вместе с Израилем будут ощущать намного более прохладное к себе отношение.

Однако, я уверен, что Израиль решит максимально использовать факт поддержки Запада для новых авантюр и преступлений. Он уже бомбит Ливан и Сирию. Не исключены провокации против Ирана. Остановить это может только международная солидарность в поддержку Палестины. Огромного уважения заслуживает позиция Тегерана, который смело выступил за немедленное прекращение бесчинств Израиля. Массовые протесты против военных преступлений еврейского государства проходят даже в западных странах, хотя полиция жестоко их разгоняет - в отличие от акций в поддержку Израиля. Чем более громким и слитным будет голос честных и неравнодушных жителей планеты, тем скорее прекратится геноцид палестинского народа, а израильские власти будут привлечены к ответу. Справедливость должна восторжествовать!
https://www.farsnews.ir/news/14020727000359/%D8%AA%D8%AD%D9%88%D9%84%D8%A7%D8%AA-%D8%BA%D8%B2%D9%87-%D9%86%D9%88%DB%8C%D8%AF%D8%A8%D8%AE%D8%B4-%D8%AE%D8%A7%D9%88%D8%B1%D9%85%DB%8C%D8%A7%D9%86%D9%87%E2%80%8C%D8%A7%DB%8C-%D8%AC%D8%AF%DB%8C%D8%AF-%D8%A8%D8%AF%D9%88%D9%86-%D8%A7%D8%B4%D8%BA%D8%A7%D9%84%DA%AF%D8%B1

Израиль, Иран, Мысли, США

Previous post Next post
Up