Патриотические блоги кипят возмущением по поводу наличия звания Героя России у недавно арестованного Дмитрия Булгакова, бывшего замминистра обороны по материально-техническому обеспечению. По-простому говоря, у главного тыловика.
Причём понятно, что масштабы злоупотреблений подозреваются весьма немалые. Арест за клептоманию в таких верхах подобен увольнению из гестапо за жестокость :-)
Что тут сказать? Неприятный факт, конечно. Но, как писал Екклесиаст, нет ничего нового под солнцем.
Стоит только вспомнить четырежды ГСС Брежнева, да и другие его награды.
Даже во время Великой Отечественной войны была такая проблема. Например, среди солдат довольно быстро потеряла уважение медаль «За боевые заслуги». Если в первые годы она очень ценилась и выдавалась относительно редко, то к концу войны её раздавали кому попало «за тыловые заслуги и половые услуги». Лично читал наградной весны 1945 года на повариху, которая её получила
«за приготовление вкусных обедов командованию, что способствовало успешным боевым действиям». Сказать такое в 41-м - никто бы, наверное, не поверил.
Был период в Русской армии, когда Георгиевские кресты вручались по решению солдат конкретного подразделения. «Вот 20 наград на батальон - сами решите кто больше всех достоин.» Вот это был хороший способ избежать злоупотреблений.