Русские «суши»

Mar 30, 2019 21:05



« - Были у бабуси,
Ели нигиридзуси…»

Не самое оригинальное название, кто ж только не оттоптался на этой теме: и с селедкой роллы крутили, и оливье да холодец туда засовывали, хрен-горчицей ту васаби заменяли, и тэдэ, и тэпэ… Ну и конечно, правильнее было бы сказать «суси», а за слово «суши» можно и огрести, чисто по академически - но так оно на слух привычней.

Да, может быть формально здесь есть и сходство, рис это тот же ржаной хлеб, рыба она и рыба. А вот по сути все ж иное, а в данном случае, более примечательно именно то, что лежит между этими ингредиентами… Было дело, обещался… - а, как гритца, обещанного три года ждут…



Рецепт простейший. поделился им хороший друг, в свою очередь выведав его у одного известного шефа… в ресторане которого, эта нехитрая закусь приносит… или приносила (не знаю работает ли сейчас тот шеф и существует ли тот ресторан, ну и не важно) не плохой доход.

Берется любой сливочный крем-сыр или что-то близкое (вот каймак, например, отлично зашел) и смешивается с икрой… Икру, предпочтительнее всего, взять мойвы - она достаточно нежная на вкус, не крупная и при этом упругая на укус, что в целом замечательно сказывается на текстуре соуса. Селедочная икра, икра минтая, трески, в общем любая соленая рыбная мелкая икра - будет отлично. Пропорция приблизительная, на глаз: 2 ст.л крем-сыра и 1 ч.л икры мойвы. В общем-то и все! Привет тебе «Санта-Бремор», кстати. Но это гораздо, гораздо вкуснее и лучше!

Но! Настоящие гурманы на этом не останавливаются - здесь есть где развернуться! Всего несколько капель лимонного сока (тут главное не переусердствовать) дадут бОльший шарм и подчеркнут изысканность. А добавление толики мелко-мелко нарезанной петрушки и/или щепотки свеже смолотого черного перца - еще больше усилит вау-эффект. Можно пойти и по другому пути, вместо лимонного сока капнуть табаско… в общем, ход мысли понятен?

И далее: намазать соус на еще теплую, не сильно зажаренную, гренку из ржаного хлеба (бородинский тут на первом месте), пристроить сверху кильку… или наоборот, на гренку кильку и затем макнуть в соус… и-и-и - махнуть стопку! А потом еще одну и еще… и еще… и… - глядь, а закусь ...водка и кончилась!








За «намазку» бью пыром!

алкогольные хроники, холодное, морепродукты, русская кухня, закуска, не сладкое, кулинария, рыба, гастрономия

Previous post Next post
Up