Супрамолекулярные наномоторы

Jan 16, 2014 21:16

 Источник ПерсТ-дайджест том 20, выпуск 24 30 декабря 2013 г.

Наномашиностроение продолжает активно развиваться. В работе [1. S.K. Samanta, M. Schmittel, J. Am. Chem. Soc. 135, 18794 (2013).] авторы сообщают о синтезе семейства наномоторов на основе макромолекул порфиринов. Им удалось получить эти механизмы методом самосборки из нескольких компонентов: цинковые высокомолекулярные комплексы играли роль ротора и статора, диазобициклооктан (DABCO) использовался в качестве вала


Молекулярные компоненты наномоторов (а) и их схематическое изображение (б).

В результате готовые наномоторы оказались достаточно устойчивы. Частота вращения ротора при комнатной температуре достигала 97000 с-1, при этом каких-либо разрушений образцов выявлено не было. Авторы отмечают, что при понижении температуры вращение замедлялось и практически полностью прекращалось при -75°C. Кроме того, добавление/удаление ионов металлов (например, меди) в систему позволяло обратимо регулировать как частоту, так и режим вращения, т.е. угол - шаг поворота ротора.
Конечно, перспективы молекулярных моторов достаточно интересны, особенно в режиме двигательного аппарата, однако, к сожалению, до повсеместного их использования все еще далеко. Может быть, последние достижения в этой области позволят нам в будущем увидеть наномашины, построенные полностью из молекулярных компонентов.

Да, до повсеместного их использования все еще далеко. Но может причина в том, что домашние умельцы о таких достижениях не знают?
Для таких и выложил.

физика, необычное

Previous post Next post
Up