Кто сегодня не защищен на акциях протеста?

Jan 31, 2021 19:45





Сегодня самые незащищенные на митинге - это theSiloviki. Им буквально и серьёзно почти ничего нельзя, а учитывая камеры со всех сторон им нельзя ещё больше. Вы думаете им раздали дробовики с резиновыми пулями или автоматические винтовки с боевыми патронами? Нет, им выдали огнетушители на случай применения файеров.



Всё, что у них есть - дубинки, щиты, огнетушители и наручники или стяжки. Пистолеты исключительно у старших группы. И если на них нападают, то даже для применения спецсредств есть регламент. Нельзя просто так взять и ударить человека дубинкой в голову или по телу. Надо чтобы этот человек нападал и представлял серьёзную угрозу. В остальных случаях придётся винтить супостата голыми руками.

А что с огнестрельным оружием? А вот что: его одновременно можно применять всегда и одновременно никогда. Ну вот на примере митингов: есть достаточно роликов, где полицейским прилетает по шлему, их хватают за одежду и пытаются сбить с ног - это всё можно расценить как покушение на жизнь сотрудника при исполнении и связанное с исполнением им своих рабочих обязанностей, а значит и защищать можно коллегам практически любой ценой. Но нет, оказывается нельзя.

И все шастающие сегодня по несогласованным акциям должны искренне благодарить Путина и всё Правительство за законы, которые запрещают стрелять по «мирно протестующим», да и вообще по демонстрантам и протестующим в данной конкретной ситуацией. Ещё наши законы устроены так, что по протестующим и «мирно гуляющим» не стреляют гранатами со слезоточивым газом и не окатывают водомётами, не лупят массово дубинками, да и вообще довольно тактично и деликатно относятся.

Практически в любой европейской стране, США и других прогрессивных странах за слезоточивый газ, мусор или тычки кулаками в сторону полицейских уже давно бы стреляли резиновыми и не только пулями, разгоняли толпы водомётами, да и вообще проводили крайне жёсткие и быстрые задержания. А потом бы все задержанные по ускоренной схеме отправились в тюрьмы и колонии без поблажек от слова совсем. У нас же нет (или пока не было) массовых посадок после таких «митингов».

Митинги, Общество, Протест, Полиция, Оппозиция, Протесты в Москве, Политика

Previous post Next post
Up