С небольшим опозданием я попал на XXV Международный фестиваль «Зодчество», а если совсем точно - я попал на него в последний день, но упустил я не все интересное. Наоборот - удалось получить больше, чем я первоначально ожидал.
Сначала немного лирики про то что обычно происходит на фестивале. Там собираются архитекторы, дизайнеры, ландшафтные дизайнеры и все сопричастные к строительству городов. Причем стоит это понимать буквально - «Зодчество» тут не только зодчество как строительство зданий-архитектура, но и парки и ландшафтный дизайн и даже фонари и все такое. То есть по факту еще один фестиваль про градостроительство в целом. А само понятие зодчество довольно узкое и оно не в полной мере отражает все что там представлено.
Эти специалисты делятся опытом друг с другом и проводят мастер-классы для всех желающих. При этом посещение этого фестиваля бесплатное. То есть можно прийти и посмотреть-послушать где и как живут в плане городских территорий, благоустройства, жилья и так далее. Даром, если вы еще не поняли.
Вот пример того, как студенты видят городские кварталы будущего
Народа утром в день закрытия немного - я был в 10 часов, а когда уходил около 11, то стало заметно больше
А это модульная скамейка разработанная Темой Лебедевым - ну там USB, подсветка. Компания, которая их выпускает - Хоббика, помимо них производит много интересных дизайнерских штук, которые уже стоят в Москве. Если коротко - более чем в 60 парках Москвы стоит ее уличная мебель.
Можете считать меня зажравшимся, но я обеими руками за то, чтобы таких скамеек было больше. Гуляешь по парку, присел на такую, скушал мороженку, зарядил телефон и пошел дальше. Ну или там пост накатал в ЖЖшечку с телефона или планшета. Думается мне, что
tema все-таки гений и не зря его дизайнерские задумки реализуются в Москве и по всей стране.
Еще на этом фестивале можно было купить книги по архитектуре и урбанистике, но так как сегодня я весь день на ногах - решил быть экономным.
А с этим роботом (модная нынче штука на всяких фестивалях и выставках) они знатно потроллили народ: стоило пройти мимо него, как он включался и говорил «я знаю что ты делаешь сегодня вечером». Лично я даже дернулся.
Лично у меня есть мнение, что всем интернет-экспертам о том, что лучше и хуже в зодчестве и вообще в урбанистике, то есть в обустройстве городов для того, чтобы в них жилось комфортно надо посещать подобные мероприятия - сразу многое станет понятно, плюс за посещение денег не просят, а у интернет-экспертов это в почете =)
Единственное, но жирное «НО» - следующий фестиваль «Зодчество» пройдет только в следующем году. Но оно того стоит.