Кто решит экономическую судьбу России?

Sep 08, 2017 15:26



Пока весь «цивилизованный» мир увлечен санкциями против России, в Москве проходит второй Московский финансовый форум. И там обсуждают не то, как стало плохо, не способ уговорить снять санкции, а более серьезные темы. Например, падение курса доллара.

Можете проверить сами - доллар падает (уже 57), нефтюшка же наоборот - растет и уже подходит к отметке в 55 долларов за баррель. И хоть Россия не страна-бензоколонка, но приятно, приятно. Кто хочет поспорить - посмотрите на темпы роста экспорта зерновых и мяса.

Вот еще хорошая новость - Sberbank SIB спрогнозировал инфляцию на 2017 год ниже целевого уровня. Это очень хорошо. Инфляция уменьшается и все такое. То есть жить станет выгоднее экономически, даже если вам не поднимут зарплату.



Хорошая новость для меня и других умных людей: Медведев заявил, что отсутствие регулирования рынка криптовалют создает угрозы для этих самых рынков и вообще финансовых рынков. Если учесть, что недавно задержали криптовалютчиков за обнал 500 миллионов рублей - он прав.



В России растет собственное производство. В том числе высокотехнологичное. Яркий пример тому - это Москва. В очередной раз заявляю, что в Москве производят не только стартапы, но и комплектующие для томографов, ракеты, лекарства, тут разрабатывают новые технологии и продукцию разных компаний. Та политика, которой сейчас придерживается Правительство Москвы, наглядно показывает, как надо эффективно строить отношения с технопарками, чтобы туда стекались умы со всей страны и там велись разработки всего нового. Впрочем, секрет прост - налоговые льготы. Правда почти ни в одном регионе это не перенимают и уж точно нигде не перенимают даже наполовину, что грустно.



Глава Минфина, Антон Силуанов, считает, что курс рубля не изменится при сохранении текущих внешнеэкономических условий. Я лично вижу, что доллар медленно падает. Ну или проседает. Значит, что внешнеэкономические условия улучшаются.

Форум, Общество, Московский дайджест, Москва, Россия, Политика

Previous post Next post
Up