Кудрин снова всем недоволен

Oct 31, 2016 17:33



Кудрин мне иногда напоминает ослика Иа из советского мультика про Винни Пуха. Он также флегматичен, постоянно настроен критически и упаднически. Вот, например, сегодня он заявил, что ни у правительства, ни у министерств нет понимания, что мы перешли в новую экономическую реальность. Довольно спорный тезис.

Если Кудрин имеет в виду дефицит бюджета и невозможность его покрыть при текущих ценах на нефть, то он сгущает темные краски. Не получится залатать дыры в бюджете нефтедолларами, получится приватизацией. Для того, собственно, и была "Башнефть" объединина с "Роснефтью", а последняя сейчас частично приватизируется. Есть, конечно, вариант, что до конца года продать инвесторам 19,5% акций "Роснефти" не получится, но на этот случай Игорь Шувалов предложил приватизацию "Роснефти" через buy back, то есть через выкуп "Роснефтью" собственных акций у "Роснефтегаза". Это, чтоб вы понимали, промежуточный этап, потом акции будут проданы инвесторам. "Роснефть", кстати, ожидает подорожания пакета своих акций после операции buy back.

Помимо этого в России год от года наблюдается улучшение делового климата. Об этом можно судить по рейтингу Всемирного банка Doing buiseness, например. В текущем году Россия там поднялась с 51 на 40 место. В действительности у нас при пересчете отняли 4 позиции, так что инвестиционная привлекательность России по факту выше. Ну да, черт с ним с ВБ, может в будущем году отыграемся. Во всяком случае предпосылки для этого есть.

К примеру, Сбербанк снижает ставки по кредитам для малого бизнеса на 1,5-5,5 процента. То есть, теперь минимальная ставка по кредитам с обеспечением для малого бизнеса равна 11,8%, без обеспечения - 15,5%. Моментального эффекта от этой меры ждать не стоит, но уверен, что предприниматели оценят.

А еще они наверняка оценят эксперимент Правительства по удаленной регистрации юрлиц-клиентов Сбербанка и ВТБ. Игорь Шувалов, который курирует этот проект, описал его так:

"Клиенты Сбербанка и ВТБ смогут, имея уже сложившиеся отношения с этими кредитными организациями, зарегистрировать свой статус как индивидуального предпринимателя либо ООО, где 100% общества принадлежит одному лицу, дистанционно.

Мы должны ориентироваться на самые лучшие традиции и образцы: как это работает в Сингапуре и Новой Зеландии. С точки зрения административных барьеров, они считаются самыми благоприятными странами. Там самые низкие барьеры и самая прозрачная работа органов власти".

В проекте так же принимает участие и ФСБ. "В нашей стране остро стоит проблема киберпреступности", - подчеркнул Шувалов, а участие Федеральной службы безопасности должно обеспечить большую надежность, "чтобы те, кто обладает современным технологиями, не обманывали предпринимателей и не имели доступа к их счетам". Простота и безопасность, что еще нужно стартаперу в его нелегком деле)) Недорогие деньги, вот что.

И тут для малого и среднего бизнеса власти готовят еще один приятный сюрприз - создание специального банка для финансирования малого и среднего предпринимательства (МСП). Полагаю, что кредитные ставки для бизнеса там будут льготными, что станет далеко не лишним.

Мне сдается, что Кудрин просто оценивает текущее положение, но не видит перспектив. А жаль, унывать и брюзжать сейчас не лучшее время.

Поделиться в соцсетях или своем ЖЖ

Также вы можете добавить меня в друзья в ЖЖ (если наткнулись на эту запись случайно) или в социальных сетях. Некоторые короткие заметки и репортажи я размещаю исключительно там.





Кудрин, Нефть, Банки, Мнение, Шувалов, Политика

Previous post Next post
Up