Опыт атрибуции.

Jan 02, 2016 16:55

Сегодня День памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского. И вот какая недавняя история, косвенно связанная с одним из великих русских святых, имела место в моей жизни.
Знакомые передали из семейного архива небольшой предмет - частицу священнической епитрахили в маленьком конвертике, на котором было надписано, что это частица епитрахили св. отца Иоанна Кронштадского. Владелице этой вещи она досталась от гимназической подруги ее мамы. Так же была записка, в которой указывалась дата 1-е августа, как день рождения отца Иоанна. Но к св.прав. Иоанну Кронштадскому эта дата не имела никакого отношения. Что-то нужно было предпринять, ибо конкретно у меня такой вещи, имеющей духовное значение, не могло быть по определению. Не с чего, увы.
Мне посоветовали обратиться в музей при Санкт-Петербургской духовной академии. Директор музея очень заинтересовалась, но попросила по возможности собрать побольше информации о предмете, то, что называется исторической атрибуцией. Дело важное, потому как, если это настоящая частица епитрахили отца Иоанна, то ей могло быть уготовано весьма достойное место и не в музее даже.
Удалось договорится с владелицей предметов вспомнить побольше обо всем, что с ними связано. Даме далеко за 80, но она потрудилась написать все, что помнила с рассказов матери. В записке было указана фамилия священника. Оказалось, что это частица епитрахили отца Иоанна Егорова, одного из лидеров движения обновленцев в послереволюционной России. Был такой период в истории нашей Церкви, когда революционный сумбур в головах коснулся и служителей церкви. Немногие факты из биографии о. Иоанна Егорова, которые были в записке совпали с тем, что удалось найти про него в интернете. И обстоятельства смерти и дата рождения - 1 августа, которая была в приложенной изначально записки.
В общем, вопрос разрешился и я вздохнул с облегчением даже. Отослал всю найденную информацию в музей духовной академии и там сказали, что предметы имеют скорее историческое значение теперь. В итоге, распечатал статью из интернета об о. Иоанне Егорове и передал с предметами владелице. Старушка была очень рада, так как все ж таки, это часть семейной истории, которая получила свое наполнение

Фото кликабельны




Previous post Next post
Up