НДС и развитие промышленности

Nov 08, 2018 20:19

Накатило тут пара мыслей по сабжу. Много где можно услышать, что, де, НДС убивает промышленность, плохой налог, для сырьевых стран.
Правда это или нет?
Это сложный вопрос. С одной стороны, вроде как, да, а, с другой стороны - нет.
Поясню подробнее.
1) что такое НДС? Если посмотреть на суть налога, то можно сделать вывод, что он не сильно отличается от налога на прибыль.
Что такое налог на прибыль? Компания сделала какой-то продукт, в процессе понеся некие издержки (покупка оборудования, сырья, выплата зарплаты), продала продукт, заработав выручку, и платит налог на прибыль с разницы между выручкой и затратами (издержками).
По НДС ты платишь налог со всей выручки (реализации), но при этом можешь принять весь "входящий НДС", то есть весь НДС который был оплачен при закупке тобой товаров и услуг.
К примеру, у тебя завод по выплавке металла, тебе нужно сырье - руда и уголь. Продукция - металл. Ты закупил руды и угля на 10 млн. рублей, продал металла за 12 млн. рублей. НДС включен в обе суммы. Какая сумма облагается налогами?
По налогу на прибыль: 12 млн. рублей (выручка) - 10 млн. рублей (затраты) = 2 млн. рублей - налоговая база. Ставка налога - 20%. Итого нужно заплатить 400 тысяч рублей (20% от 2 млн. рублей).
По НДС получается, что 12 млн. рублей - твоя реализация. Но 10 млн.рублей, которые ушли на закупку угля и руды были с НДС. И ты принимаешь сумму к вычету. И получается, что в 12 млн. рублей сумма НДС - 1 830 508,47 рублей. Но при этом в 10 млн. рублей сумма НДС 1 525 423,73.
Итого к уплате НДС - 305 084,74. То есть по факту 18% НДС применяется вот к этой вот дельте 2 млн.рублей.

2) В чем же разница? Нахрена вводить 2 разных налога, которые по сути взимаются с одно - с разницы между выручкой и затратами?
Все просто.
НДС позволяет принять к вычету не все затраты, а только те, в которых есть НДС. Фактически часть затрат предприятий обложили дополнительным налогом. Если предприятие собралось закупить руду - вопросов нет, все хорошо. А вот если предприятие хочет заплатить зарплату, то все, ппц, зарплату к вычету не принять по НДС! В итоге, определенная часть себестоимости продукции компании стоит для компании на 18% больше.

Что из этого следует?
Если взять продукцию и переделы, то каждый передел сырья означает применение к сырью оборудования и рабочей силы.
И если с оборудованием проблем нет - оно обычно поставляется с НДС, затраты на оборудование не вызывают дополнительных издержек у предприятия, то вот применение рабочей силы на сырье означает дополнительные издержки для компании.
Если взять какую-то компанию, которая вообще не закупает оборудование, а всю продукцию производит силами сотрудников, то, получается, вся ее выручка облагается 18% налогом, причем, самое интересное, что если по налогу на прибыли затраты на зарплату (и зарплатные налоги) можно учесть в расходах, то по НДС никакие зарплаты, зарплатные налоги учесть в расходах нельзя!
Вот такая вот штука.
У нас тут в жж есть блоггер fat-russian вот он работает (как минимум, раньше работал) на предприятии, которое не имело входящих затрат на сырье, чисто работники производили продукт, и он ругает НДС.

Однако какие выводы можем сделать мы?
По факту НДС стимулирует работодателя к автоматизации и механизации. НДС - проблема только для совковых предприятий с тысячами рабочих.
Компания получает дополнительные стимулы в автоматизации - ведь сократив рабочие места компания получит экономию 18% от зарплат.

Плюс в силу того, что сам оборот НДС весьма ограничен, государству намного легче его контролировать. Если налог на прибыль вполне легко оптимизировать (ну самый простой пример, нанимаешь ИП юриста на юридические услуги. Вся оплата услуг юриста учитывается в расходах. Он платит 6% с выручки. Итого налог на прибыль превращается из 20% фактически в 6%), то НДС оптимизировать намного сложнее, особенно с вводом новой системы АСК НДС 2 (и теперь уже 3).

Экономика, Бизнес

Previous post Next post
Up