Мой комментарий к записи «Миф о глобальном потеплении» от smeshinka01 в new_rabochy

Jan 11, 2020 12:34

Главное - буржуазной науке верить нельзя!

Рулит принцип партийности науки, поэтому их Городницкого "в сад", читайте нашего
wolf_kitses - Глобальное потепление или смотрите Владимир Фридман: Экология как социальная проблема.[Spoiler (click to open)]

Второе, пролетариату тактически выгодна гипотеза о глобальном потеплении, а значит она верна!

Третье:
>по данным академика В.М. Котлякова и нашим наблюдениям за снежным покровом Полюса относительной недоступности Антарктиды, масса льда и снега этого континента за последние 30-40 лет существенно увеличивалась.

Это классика, странно что гуру не в курсе: температура вверх, влажность растет, на полюсах ледники до часа Х растут (больше захватывают влагу), а на их границе и материках ледники тают.

>В противовес примитивной гипотезе ... профессором О.Г. Сорохтиным была разработана физическая теория климата Земли. Она показывает, что температура ... зависит, по крайней мере, от семи основных факторов: от светимости Солнца, от давления атмосферы, от отражательной способности Земли (ее альбедо), от угла прецессии оси вращения Земли, от теплоемкости воздуха, от влажности и от поглощения парниковыми газами теплового излучения Солнца и Земли.

Какая примитивная риторика у буржуазного профессора! Все перечисленные факторы известны ещё по школьным учебникам, в чем новизна "теории"? Есть еще тепло ядра земли, вклад которого уже с пяти метров решающий, т.е. гипотеза не полна, да и сведение современного потепления к одному фактору солнечной активности - разве не идеалистический примитивизм?

>Измерения показали, и это важно отметить, что вначале менялась температура, и только вслед за ней, через 500-600 лет концентрация СО2. Этот результат практически однозначно говорит о том, что колебания концентрации СО2 в атмосфере являются следствием изменений климата, а не его причиной.

Вот именно, а сейчас температура и СО2 растут синхронно, совсем другой процесс, поэтому и тревога обоснована.

>Так с чем же все-таки связаны колебания климатических температур на планете Земля? Сейчас на этот вопрос можно ответить совершенно определенно - с колебаниями солнечной активности! ... Главным регулятором температуры земной атмосферы является лучистая энергия Солнца, связанная с расстоянием между Землей и Солнцем.

Сюрприз, но основные глобальные похолодания произошли по независимым от солнышка причинам и это понятно, так как главным регулятором является атмосфера, плотность, прозрачность в разных длинных волн, вклад в отражение.

>Кроме того, имеются существенные научные свидетельства, показывающие, что увеличение в атмосфере концентрации диоксида углерода приводит к положительному влиянию на естественный прирост растений и животных в окружающей среде Земли.

Верно и для дыхательной системы человека это полезно (гуглить Бутейко), но выдыхают то все СО2, т.е. общее влияние на динамику медленное и несущественное на коротком историческом промежутке, да и состояние биосферы в общем скорее предынфарктное, как поведёт себя непонятно.

>Расстояние это периодически меняется со временем. Несколько лет назад оно было минимальным, что привело к потеплению, а теперь начинает увеличиваться. Через 10-15 лет нас ждет не глобальное потепление, а наоборот - глобальное похолодание, подобное тому, которое уже было в Европе в начале XVII века.

И вот на этой гипотезе я предлагаю включить диалектическую логику: бороться с холодом человечество уже умеет, а вот с потеплением - нет, надо учиться и срочно.

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

реплика, глобальное потепление, коммунистическая наука, туды, экология, буржуазная наука, классовая борьба, из-комментов

Previous post Next post
Up