Каха Бендукидзе о кремлевских экономистах и НДС

Jan 04, 2020 08:41

aillarionov - Каха Бендукидзе о Гайдаре и гайдаровцах

КБ: ... К сожалению, российские члены, так сказать, правительства до последнего времени, пока я еще с ними общался, имели очень смутное представление о том, как устроены налоги вообще.
ВФ: ...
КБ: ... У меня была встреча с Кудриным и Грефом, и я понял, что они просто не понимают, как платится налог,- вообще. Я им объяснял правила принятия к вычету входного НДС на капитальные затраты, прямо цветными карандашами, пастой нарисовал, и через полгода узнал, что Кудрин эту картинку носит с собой в папке «Налоги» и другим показывает. То есть они просто не понимали, как это устроено.

Речь шла о том, что когда вы купили capital goods при стройке какого-нибудь объекта, НДС, включенный в их стоимость, вы заявляете к вычету не немедленно, как, допустим, в Украине или Грузии, а вы его списываете только после ввода объекта в эксплуатацию. Это безумие. Я всем ходил давал советы, но меня никто не слушал.

Надо сократить налоги. «Как сократить налоги - их же никто не платит!» Вот поэтому и надо сократить. Помните ВЧК во главе с Чубайсом? «Почему не платите налоги? Расстрелять!» Ну «расстрелять» Чубайс не говорил...

PS
НДС просто собираемый,
но сложный по пониманию и влиянию на экономику налог,
когда его не понимают на профильных форумах это терпимо,
но когда "экономисты" высшего эшелона управления
это дно, они так и с инфляцией борются.

компетенции, цитаты, история, ндс, налоги, экономика, реформаторы, рф.ru

Previous post Next post
Up