По углю обновление

Aug 27, 2022 16:29

Август еще не кончился, но уже исполняется прогнозируемое по июльской контрольной точке.

Как и ожидалось Китай понемногу забирает выпадающие обьемы экспорта на Южную Корею и Японию. Но не сразу. Намеренье есть их обьемы освоить в течении 4-5 лет.

Но га этом возможности восточного полигона ВСЕ.

Бравурно зазвучали слова о договоренности с Индией на увеличение экспорта до 40 млн. тонн в год. Практически 80 % выпавшего экспорта в ЕС.
Но появилась новость добившая логистику экпорта в Западном направлении. Санкции запрещают страховым компаниям из ЕС осуществлять страхование судов с россиийским углем. Судовладельцы естестве без страховки даже заходить в порты погрузки не хотят.

Вобщем красивая история про Индию, которая может скупать у нас все и обеспечить нас всем, забуксовала, по причине логистики. Тем паче что и в Индии началась движуха, после того как одна компания попала под вторичные санкции за торговые операции с российской нефтью.

Как и предполагалось начались поездки представителей Кемерово и Хакасии в Минэнерго. Просьбы к РЖД. И письма к владельцам терминалов в морских портах. Посыл один - спасите!!!
Имхо видится только один вариант. Перевод газовой электрогенерации европейской части России на уголь.

Но есть два но. Первое - владельцам Газпрома их проблемы важнее спасения горняков. Второе - инфраструктура угольного топлива на электростанциях в Европейской части России уже в очень значительной степени демонтирована. Да и там где осталось, это скорее всего ТЭЦ в городской черте, очень люди удивятся если им снова на голову начнет сыпать угольная зола...

Короче посмотрим.

Да. Как и предполагалось цена на бензин полезла вверх. Не сильно и не быстро. Но уже. Хотя до следующей контрольной точки еще далеко.
Первого октября уже можно будет что-то говорить.

кризис

Previous post Next post
Up