Братья в квадрате

May 07, 2022 17:03

Разговор двух экономистов из РФ и РБ.
Наталья Зубаревич, профессор с кафедры экономической географии МГУ и Александр Паньков преподаватель бизнесшколы "Здесь и сейчас".

image Click to view



Практически все что говорят эти двое - полностью соответствует моим мироощущениям. И по экономике. И по ситуации в целом. При этом ситуация прям идентичная и для РФ и для РБ.
Кратко.
Уже есть те убытки которые можно зафиксировать.
Среди тех кто понимает ситуацию поверхностно разделились мнения является ли кризис в экономике V-образным или L-образным.
И они стали решать что же будет дальше, рост или стабилизация.
Зубаревич считает что по самым оптимистическим прогнозам мы прошли только половину L-образного падения.
Решающими для понимания ситуации куда мы должны прийти, где нижняя точка, станут месяцы третьего квартала.
Параллельный импорт. Не очень то работает.
Два примера. В Омск через Казахстан ввезли 100 немецких автомобилей. Германский поставщик узнал куда уехали авто, и предупредил, при повторном заказе, мы с тобой(казахский предприниматель) разрываем ЛЮБЫЕ возможные связи.
Второй пример из Беларуси. Аналогично. Предприниматель завозит оборудование и хочет начать транзит в РФ. Спрашивает Германского поставщика можно ли продолжатб работать и наращивать обьем, получает добро и потирает руки. По его планам обьем должен удвоиться или утроиться. Нона следующий день от германского поставщика предупреждение письмом. Если обьемы увеличатся более чем на 20 % мы будем под лупой изучать куда поехало оборудование. Если это окажется РФ - бизнес с тобой закончится в тот же день.
Ну и окончание просто шедевральное.
Бухайте, готовтесь к худшему.
Но верьте что еще при нашей жизни мы сможем посмотреть в глаза тем кто пострадал, и попытаться все исправить.

Пару слов от себя.
Ну что уже явно видно.
Снижение ассортимента предложения.
Рост цены.
Что ожидается летом.
Неполная занятость.
Еще большее снижение ассортимента.
Еще больший рост цены.
Упрощение (технологическое). Например вместо нового автомобиля с АБС, конечный потребитель купит без АБС. При этом цена все равно будет выше, и это будет не его выбор, а просто потому что с АБС нет. Ну и так во всем.

Там еще грамотные советы для малого и среднего бизнеса.
1. Оценить риски. Определить где возможны потери.
2. Попытаться найти альтернативу (и в поставках комплектующих и в рынках сбыта).
3. Как только будет найден плацдармик. Типа я еще не банкрот и хоть какие-то обьемы бизнеса могу вести, начинать думать об упрощении или возможностях расширения обьемов. А лучше и то и то.

Очень похоже на то что я писал в марте 2020.
Советы для среднего человека. Потребителя-обывателя.
Пройти всевозможные медицинские исследования. Если откладывали ремонт зубов и протезирования - сделать их быстрее. Лазерная коррекция зрения - делать. Замена сустава - делать.
Перестать думать о сохранении денег.
Деньги ни в рублях ни в долларах скоро не дадут возможность ничего купить (аж страшно становится насколько это полно реализуется).
Проще купить "домик в деревне", который будет и дачей для отдыха и возможным огородом и инвестицией и в самом крайнем случае местом бегства в случае потери высокооплачиваемой и высокотехнологичной работы, которой невозможно найти замену.
Не помню писал ли тут или только в телеге с друзьями.
Нива. Второй автомобиль.
Во первых самые дешевые запчасти, во вторых эти запчасти меньше всего зависят от импорта, в третих качество дорог должно постоянно ухудшатся. Так сильно что нива станет практически единственным гражданским вариантом. "Буханки" и "фермеры" могут мобилизовать через военкомат.

Вообще очень показательно почитать например про экономический кризис в Аргентине 2001 года.

Еще раньше я думал и советовал находить новые точки соприкосновения с родней и соседями.
Даже если родня в других регионах и странах. Ну типа выжить коллективно проще. И в случае чего куда уехать проще если вы не звоните впервые за 20 лет, а постоянно общаетесь или даже регулярно ездите друг к другу в гости. В сложившейся ситуации с одной стороны совет был неплох, с другой обстановка кардинально оказалась непредсказуемой.
Отчасти это озвучивается в видео. Когда говорят про IT.
Беларусы, уехавшие из страны не вернутся. Во первых их уровень выше российского, во вторых их вывозили зачастую централизованно. И соответственно часть проблем по размещению взяли на себя компании. Им незачем возвращаться в РБ.
Для РФ ситуация хуже. Люди уезжали во многом импульсивно, испугавшись мобилизации, а теперь немного успокоились. Второе уезжали самостоятельно, то есть все проблемы на новом Месте вынуждены стали решать самостоятельно. В третьих несмотря на дефицит подобных специалистов в западном мире российский паспорт стал стоп-листом. Беларусскому айтишнику будут более рады точно. А в худшем случае, российскому откажут даже при необходимости такого спеца и отсутствии других кандидатур.

Ну все-таки будем надеяться на лучшее. Что еще при нашей жизни получится посмотреть в глаза пострадавшей стороне и начать исправлять.

кризис, экономика

Previous post Next post
Up