Болгария - Созополь и Несебр (28.06.2017 - 11.07.2017)

Feb 29, 2020 09:09

В 2017 году наконец-то собрался в Болгарию. Очень удачно подвернулось предложение одной женщины из Москвы воспользоваться её квартиркой в Святом Власе (чуть севернее по побережью от Солнечного берега) по очень адекватной цене. В итоге это всё и решило. Очень удачно, что на предложение поехать откликнулись и друзья, которые сняли квартиру этажом выше. В один из дней мы арендовали автомобиль и прокатились в Созополь.





Небольшой курортный городок - самый старый на болгарском побережье. История его берет начало с греческой колонии, основанной ещё до нашей эры. А меня больше всего заинтересовало, что там сохранилась часть крепостной стены византийских времен.



Как я понял крепость была построена в конце V - начале VI века. Вероятно она недавно реставрировалась и восстанавливалась, так как выглядит как новенькая.



Есть также довольно крупная квадратная башня. Вероятно, в значительной степени она возведена заново. Возможно ошибаюсь, но выглядит очень уж свежо.





Современные постройки очень аккуратно с точки зрения цветов и стилистики вплетены в крепостную стену и не выглядят инородно.



В конце XIX - начале XX века город был крупным рыбацким центром, но сейчас этого уже не видно. Разве что периодически встречаются в том или ином виде рыбацкие лодки. Вот например кто-то лодку лет тридцать назад под стеной забыл.



А вот реплика болгарской рыбацкой лодки XVIII - XX века, сделанной из дуба. Такая лодка имеет длину 12 метров и экипаж из капитана, рулевого и восьми гребцов.



Ну и как инвентарь кафе.



У кого-то хорошо домик расположен.



Собственно улицы самого города.





Иногда рельеф местности обсуловливает интересные строительные решения.



Естественно не без торговли для туристов, но в Созополе она имеет умеренные формы.



Очаровательные закоулки.



Машину мы брали на день, поэтому, несмотря на жуткую жару, решили использовать её по-полной и на обратном пути заехать и в Несебр. Город очень похожий на Созополь - изначально, до нашей эры, фракийское поселение, затем греческая колония. В нашу эру римский и византийский город.



От крепостной стены тут сохранилось совсем мало. Фракийская и греческая часть стены если и есть, то погружена уже глубоко в землю, а видимая часть обозначается таким широким периодом как V - VX век.





По сравнению с Созополем здесь куда более оживленная торговля, чуть ли не каждый первый этаж каждого дома превращен в лавку. Пожалуй, торговли даже слишком много.





Но в целом все очень красиво, некоторые улочки просто прекрасны.





На этом маленьком клочке суши уместилось какое-то огромное количество древних церквей. В греческое время здесь были храмы Зевса, Аполлона и других античных богов, но от них остались только фундаменты. До нас же дошли несколько более поздние строения. Самое старое из них - Церковь Святой Софии (она же Старая митрополитская церковь), построенная в X веке, и перестроенная в IX веке, но сохранившаяся не полностью. По своим размерам она, пожалуй, самая большая в городе.







От второй по древности - церкви Богородицы Милостивой VI века - сохранилось совсем мало.



Церковь Святого Стефана XI - XIII века. Она заметна по живописному оформлению фасада, а внутри сохранились фрески XIV - XVIII века.



Церковь Святого Иоанна Крестителя X - XI века, по которой уже виден переход от базилики к крестово-купольной церкви, который произошел в Византии к этому времени.



Церковь Христа Пантократора (то есть - Вседержителя), постройки XII - XIV века. Считается, что это одна из наиболее интересных и богатых с архитектурной точки зрения церквей не только Несебра, но и вообще Болгарии. Кстати, обратите внимание, что церковь украшена свастикой - древним символом солнца. А с наружной стороны стены даже сохранились (хоть и плохо) образы.







Тот же период XIII - XIV века представлен ещё церковью Святой Параскевы. К сожалению у нее не сохранились купола.



А это уже более позднее здание - церковь Святого Спаса XVII века, построенная на пожертвования богатого гражданина Феотока. Благодаря этому тут даже известен год постройки - 1609. Очень простенько по сравнению со всем остальным, но фнутри сохранились фрески XVIII века.



Я на этом остановлюсь, хотя это далеко не все. Удивительно как много древних церквей поместилось и сохранилось на этом небольшом участке суши. Тут как я подсчитал 9 церквей только если брать X - XII век. Это больше, чем например сохранившееся количество объектов домонгольской архитектуры в Киеве, и всего на один меньше чем в Великом Новгороде.



Последнее из архитектуры - отдельностоящая башня. Ничего про нее не нашел - так и не понял, каких времен постройка, часть ли это крепостной стены, или у нее было наблюдательное и сторожевое значение.





Как кстати ничего не нашел и про мельницу на въезде в Несебр. Где-то пишут - древняя. Но я думаю это середина или конец XIX века.



В Несебр мы потом приезжали ещё разок - на катере из Святого Власа.





Город хороший, и гулять там приятно и интересно, и покушать вкусно можно.





Кафешки и ресторанчики выглядят прекрасно, особенно те, что с видом на море. Цены в таких, конечно, повыше, но вовсе не на порядок, так что разок-другой можно и переплатить.





Кстати, на счет еды. Думаю если кому интересно про кухню Болгарии тот без труда про нее найдет в интернете, но вот что хотел бы отметить я - грамотное использование мелкой черноморской рыбешки. У нас как-то ей не придается значения, я только помню одно место на учкуевке, где можно было купить тюльку, ставридку и барабульку в копченом виде (и это очень вкусно). А здесь повсеместно та же тюлька (цаца), ставридка (софрид) и барабулька (барбун) готовятся во фритюре в абсолютно каждом заведении от пляжного кафе до ресторана и очень хорошо идут под легкое пиво.



Ах да, ещё точно так же готовятся бычки (они же попче) - мне они всегда нравились за свои зверские рожи. Кажется, будто его жарили живым, но он не сдавался, и на его морде застыло выражение лютой ненависти и злобы.



Ну и отличную еду можно купить в магазинах - мне особенно хорошо всегда шли местные сыры (брынза) и сыровяленые колбасы, а также оливки (они из Греции).



Ну вот собственно и всё. Приезжайте в Болгарию - мне лично понравилось, мы и в следующем году приезжали, но уже по другому маршруту - совершили небольшое путешествие.



Путешествия, Болгария, Несебр, Созополь

Previous post Next post
Up